Карта словосочетания «скромная роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромная роль»

Но в реальной структуре научного знания и в структуре нашего знания в целом такие законы играют гораздо более скромную роль.
Им приходится довольствоваться скромной ролью чиновника, клерка, домохозяйки, продавщицы, обслуживающего персонала и так далее, хотя они могли бы достичь гораздо большего.
Если он работал там, не будучи штатным консультантом, значит, ему отводилась скромная роль куратора, живущего при лечебнице, то есть немногим большая, чем роль практиканта.
Более того, производство играет весьма скромную роль при первичном отборе поставщиков комплектующих.
Но что я могу сделать конкретно сейчас, в своей скромной роли юриста средней руки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современному учителю пора осознать свою безумно скромную роль в образовании XXI века – роль всего лишь передатчика.
Полностью отказаться от принуждения в воспитании невозможно, но можно отвести этому принуждению скромную роль и сделать ставку на более вдохновляющие методы.
Мне же отводится скромная роль комиссара.
Подход автора отличается от взглядов на этот вопрос основных направлений в политологии: классического либерализма, эгалитаризма, партисипативной демократии, коммунитаризма, национализма, анархо-капитализма (хотя, возможно, автор наиболее близок к точке зрения классического либерализма, отличаясь тем, что отводит более скромную роль государству).
Представления о тихой и скромной роли библиотекаря – с заполнением формуляров, выдачей книг, проведением читательских конференций кардинально изменяет война, в которой большинство сотрудников книгохранилищ проявляют себя, как пишут газеты военной поры, настоящими «бойцами культурного фронта».
Психогенетические исследования показали неожиданно скромную роль общей среды в развитии интеллекта (11–35 % дисперсии показателей интеллекта), в то время как неразделенная среда определяет от 14 % до 38 % (Dunn, McGuire, 1994).
Я не думаю, что эта скромная роль удовлетворит честолюбие всех.
Этим женщинам была отведена скромная роль фрейлин при царствовавших семьях.
Это лишь немного выше, чем у двух совершенно чужих друг другу людей, а значит, генетика здесь играет очень скромную роль.
МИДу в этих условиях отводилась довольно скромная роль ведения текущей, по большей части технической работы на двустороннем направлении.
Поэтому я, запасясь носовыми платками, ограничусь скромной ролью безымянного медиума.
Хочу обратить внимание на то, что мне предлагалась достаточно скромная роль – ассистент второго режиссёра.
Даже сидя во главе стола, он умудряется выглядеть неприметно, как бы предоставляя происходящему – происходить, а себе отводя скромную роль наблюдателя.
Человек, умеющий изъясняться как джентльмен, не может быть удовлетворён столь скромной ролью.
Осталась скромная роль командира небольших отрядов, выполняющих трудные, но не слишком заметные, вспомогательные задачи.
Здесь, в фойе регионального бюро по трудоустройству, ей приходилось довольствоваться куда более скромной ролью фильтра для посетителей.
Он уже не рвался в краеугольные камни, а довольствовался скромной ролью камня преткновения.
Она довольствовалась скромной ролью компаньонки при чудаковатой старой даме до тех пор, пока карга не умерла.
Самая простая историческая справка показывает, что панславистская тенденция является в славянофильстве далеко не необходимым придатком, что славянский вопрос играл сравнительно скромную роль в теориях славянофилов, несмотря на соблазнительное имя школы, что течение практической жизни выдвигало, конечно, и его, но что как раз в этом отношении можно усмотреть существенные разногласия между её главными представителями и, например, указать на некоторых украинофилов, всегда открещивавшихся от московского славянофильства и тем не менее проводивших действительно панславистские идеи (Костомаров13).
Мне было суждено долгие годы прожить в доверительной близости с гениальным человеком, с героем этих моих записей, знать его с детства, быть свидетелем его становления, его судьбы и в скромной роли помощника даже участвовать в его творчестве.
Если банк учитывает векселя данного предпринимателя, открывает для него текущий счёт и т. п., то эти операции, взятые в отдельности, ни на йоту не уменьшают самостоятельности этого предпринимателя, и банк не выходит из скромной роли посредника.
Человек бессилен каким-либо образом изменять свою судьбу; он вынужден удовлетворяться скромной ролью её исполнителя.
Точнее сказать, их солдаты, которым французские и британские военные гении отвели скромную роль пушечного мяса, которое по свистку сверху будет покорно таскать «каштаны из огня».
Казалось бы, этим и исчерпывается скромная роль первой поэмы в общей эволюции пушкинского творчества.
Обладая такой финансовой паутиной, мы могли бы купить все остальные ложи, но мы довольствуемся скромной ролью штатного клерка, выдающего долговые расписки.
Теперь я желал бы заняться этим делом несколько пристальнее, не выходя, однако, из скромной роли обозревателя.
Историк, широко практикующий подобного рода «дивинацию», все же часто прибегает к помощи научного анализа, прежде чем окончательно завершить свое построение; но в таких случаях он или пользуется им слишком мало, или выходит из своей роли историка-художника и удовлетворяется более скромною ролью историка-ученого: последний постоянно стремится систематически регулировать и контролировать силу своего построительного воображения и т. п. и думает достигнуть цели не путем исключительно интуитивно-синтетической дивинации, а путем научно-синтетического построения.
– Вы так энергично завладели героической ролью в пьесе, что мне оставалось только взять на себя скромную роль услужливого рыцаря.
ПОЛИЦЕЙСКИЕ №1 и №2 –играют весьма скромную роль перпендикулярных статистов, но очень важны для поддержания порядка в повествовании.
А себе примерил скромную роль идейного вдохновителя борьбы за свободу.
Это обстоятельство имеет очень большое значение для моего рассказа, ибо поскольку на борту находилось значительное число преданных ей людей, и поскольку она унаследовала от отца ум и волю в мере, превосходящей ту, какая обычно бывает отпущена её полу, супруга лорда N занимала положение более значительное, чем скромная роль путешественницы.
Он должен пока довольствоваться скромной ролью суфлёра.
Каждая из нас слышала голос другой, но я признавала права оригинала, а мне было позволено наслаждаться своей скромной ролью дарящей.
То есть выступлю в скромной роли серого кардинала.
Каждый читатель к своим целям будет идти сам и один. Скромная роль автора – рассказать реальный опыт прохождения жизненного испытания на озвученную тему.
В те далёкие времена роль женщины была во многом сведена к скромной роли создательницы семейного очага, матери семейства, хранительнице обычаев, устоев, традиций.
– Маленькая скромная роль не выпускать из неблагоприятных районов мигрантов.
Похоже, скромной ролью камердинера его положение в этом доме не ограничивается.
В результате русским досталась скромная роль перевозчика правительственных делегаций.
Её вполне устраивала скромная роль шеи, умело направляющей ту самую голову.
Ему была отведена более скромная роль хранителя жизненной силы человека.
И часто повторял, что моя красота не принадлежит нашему миру и что ему выпала скромная роль сохранить её для грядущего, что это его священный долг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная роль»

  • Он чувствовал, что скромная роль зрителя полезна, приятна и внутренне сближает его с Лидией.
  • Мне было около пятнадцати лет, когда мой отец пригласил священника давать мне уроки богословия, насколько это было нужно для вступления в университет. Катехизис попался мне в руки после Вольтера. Нигде религия не играет такой скромной роли в деле воспитания, как в России, и это, разумеется, величайшее счастие. Священнику за уроки закона божия платят всегда полцены, и даже это так, что тот же священник, если дает тоже уроки латинского языка, то он за них берет дороже, чем за катехизис.
  • Пусть теософия ограничится более скромной ролью борца за расширение знания и опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «скромная роль»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я