Предложения со словосочетанием «почувствовать себя слабой»

Мы боимся почувствовать себя слабыми и поэтому не любим, когда нам советуют или когда нас наставляют.
Девушка почувствовала себя слабой, как новорождённый котёнок, и столь же никчёмной.
– Ничего… ступай. – Он вдруг почувствовал себя слабым и совсем не хотел, чтобы неверная супруга видела его таким. Пусть даже не помнила своего мужа.
Ситуация, в которой человек впервые почувствовал себя слабым, одиноким и беззащитным, могла иметь место тридцать-сорок лет назад, но он будет помнить её так ярко, будто это случилось вчера.
Причина в том, что как только он почувствует себя несвободным, он автоматически почувствует себя слабым или неудачником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она сразу почувствовала себя слабой и беззащитной.
Вновь почувствовав себя слабым и невесомым, он, будто крючьями, вцепился пальцами в острые камни.
Эта августовская ночь (одна из последних тёплых) перетекла в утро, душное и терпкое, и всё вокруг казалось каким-то мутным, болотно-зеленым, и ни вблизи, ни издалека нельзя было разглядеть лиц прохожих и собственной судьбы, и что-то опять заставило почувствовать себя слабым и беззащитным.
Вдруг остро почувствовала себя слабой, беззащитной женщиной.
Нет, я не собиралась становиться содержанкой и требовать помощи на постоянной основе, но иногда хотелось почувствовать себя слабой женщиной рядом с сильным мужчиной, даже если этот мужчина не твой.
Хотелось почувствовать себя слабой женщиной, а не роботом в юбке.
И я снова почувствовала себя слабой девочкой, случайно попавшей не в свою группу.
А сейчас она ошарашено наблюдала, как отдаёт лидерство этому ребёнку, как она, уверенная и жёсткая со всеми мужчинами, быть может, впервые, почувствовала, или захотела почувствовать себя слабой девочкой.
Я хотела почувствовать себя слабой девочкой в руках сильного мужчины, способного на подвиги, готового взять ответственность за мою жизнь.
Я с мрачным весельем подумала, что первый раз я могу почувствовать себя слабой, нуждающейся в защите девушкой.
Она, конечно, и сама могла бы туда подняться, но было приятно почувствовать себя слабой.
Иногда и силньным дамам хочеться на мгновение почувствовать себя слабой пушинкой, эдаким мотыльком.
Он так долго боролся, пытался быть сильным, что сейчас резко почувствовал себя слабее и беспомощнее, чем когда бы то ни было.
Мне б солидного мужичка, чтобы хоть немного почувствовать себя слабой женщиной, но увы!
Кажется, я впервые почувствовала себя слабой беззащитной девушкой.
Только купаться в этой силе и впервые за много лет почувствовать себя слабой, нежной и податливой в чьих-то руках.
Тоже очень хотела хоть раз в жизни почувствовать себя слабой.
С ним я впервые после всего пережитого ужаса на какой-то момент почувствовала себя слабой женщиной.
Вот прямо сейчас почувствовать себя слабой и беззащитной. Беспомощной.
Это, конечно, не удивительно, ведь ты много моложе меня, но знаешь, как приятно порой почувствовать себя слабой женщиной…
Правда, иногда сердце стонет от всего этого, и хочется взвыть в истерике и прижаться к сильному мужскому плечу хоть на минуточку, а главное – хоть на секунду почувствовать себя слабой.
И хоть я чересчур самоуверенно считаю себя не любой, но тоже очень хочу найти мальчика, с которым получится почувствовать себя слабой и полностью зависимой от него.
Вначале ничто не говорило о нём как о профессионале в вопросах религии, но затем в общении с ним я почувствовал себя слабым воробышком перед орлом!
Мой настоящий муж дал мне возможность почувствовать себя слабой и беззащитной женщиной.
Через минуту я растёкся по креслу, мышцы будто взяли выходной, мощный релаксант заставил почувствовать себя слабой тряпкой.
Рядом с таким мужчиной можно почувствовать себя слабой и беззащитной – что явно нравится матушке, но немного пугает меня.
Вот теперь из них и лезет желание почувствовать себя слабой и беззащитной.
Иногда для чувства превосходства, иногда наоборот почувствовать себя слабым.
Он почувствовал себя слабым щенком едва переставляющим лапы – жалкой букашкой на фоне планеты и её маленьких спутников.
Достаточно лишь спокойных властных движений, заставляющих почувствовать себя слабой, хрупкой женщиной в надёжных и сильных руках.
Наверное то, что он опять почувствовал себя слабым.
Его сильное тело излучало такую энергию власти и неукротимости, что рядом с ним девушка почувствовала себя слабой и безвольной.
Получается, что молодой мужчина не боится жениться, а он боится почувствовать себя слабым и неудачником.
В гостинице она впервые почувствовала себя слабой и беззащитной.
Девушка почувствовала себя слабой и беззащитной.
Всегда жизнерадостная, пышущая здоровьем, она сразу почувствовала себя слабой и обезумевшей от отчаяния; голова пошла кругом, перед глазами всё поплыло, и она схватилась за стул, чтобы не упасть.
Теперь, когда рядом была мачеха, она могла позволить снова почувствовать себя слабой и обычной четырнадцати летней девочкой, а не могущественной принцессой.
– Голос настойчиво звал её, но она не хотела возвращаться в свою комнату, где вновь почувствует себя слабой и больной.
А с нами они могут почувствовать себя слабыми, беспомощными, униженными, испытать другие эмоции, которые больше нигде и никогда не смогут ощутить.
Без арбалета он вдруг почувствовал себя слабым и беззащитным.
Мне хочется почувствовать себя слабой беззащитной, в какие-то моменты даже беспомощной жениной, а не офисной акулой, которой я являюсь вот уже шесть лет.
– Н-ни-ни-чего, правда! – заикаясь, оправдывалась я и в это мгновение почувствовала себя слабой, вокруг всё закружилось, завертелось, будто карусель, страшнее всего было стоять в замкнутом пространстве.
– Юль! Ну, неужели ты никогда не хотела почувствовать себя слабее, чем ты есть на самом деле? Подчиниться мужской воле и быть хрупкой… пушинкой? – спросила я.
Я хочу поменять маршрут, хочу хотя бы немного почувствовать себя слабой, перестать бояться за свою жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почувствовать себя слабой»

  • Женщинам натолковано: «вы слабы» — вот они и чувствуют себя слабыми, и действительно оказываются слабы.
  • Андрей Андреич водил Надю по комнатам и все время держал ее за талию; а она чувствовала себя слабой, виноватой, ненавидела все эти комнаты, кровати, кресла, ее мутило от нагой дамы.
  • Яков Иваныч сильно постарел, похудел и говорил уже тихо, как больной. Он чувствовал себя слабым, жалким, ниже всех ростом, и было похоже на то, как будто от мучений совести и мечтаний, которые не покидали его и в тюрьме, душа его так же постарела и отощала, как тело. Когда зашла речь о том, что он не ходит в церковь, председатель спросил его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «слабый»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я