Предложения со словосочетанием «почерневшая земля»

Они первыми «заселяют» лесные вырубки и пожарища, как шубой покрывая почерневшую землю.
Прямоугольник почерневшей земли при входе в погребальную камеру проступал передо мной весьма чётко.
Затем они все продвигаются к краю почерневшей земли, линии, где трава становится грязью, а грязь становится водой.
Дождь хлестал по голым веткам осин, и они испуганно дрожали, раскачиваясь под неистовствовавшим ветром и роняя на разбухшую почерневшую землю горькие слёзы.
Его фигура утонула в яркой вспышке света, а после того, как она поблёкла, на этом месте осталась почерневшая земля и кокон с вещами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многопартийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под останками оказалась почерневшая земля вперемешку с кусками металла и камня.
– А вот что, – сказал полковник и, взяв в руку горсть почерневшей земли, протянул её своему помощнику.
Издалека мелькает и сквозит на почерневшей земле какая-то неопределённая белизна: в лесу, в чаще кустов, в полях и даже в степи, где иногда ложатся беляки,– и, по какому-то тоже неопределённому чутью, издалека узнает привычный зоркий глаз охотника, что эта белизна – заяц, хотя бывают иногда и самые смешные ошибки.
О его ночёвке напоминали теперь только маленький кружок почерневшей земли да небольшая горстка пепла, который уже разносило поднявшимся ветром.
Воздух был ещё наполнен зноем, и местами по почерневшей земле бежали огненные струйки, когда из-под одной туши вылезла покрытая копотью и кровью человеческая фигура.
Так, на холме, на котором после бомбёжек всё было выжжено и пусто, повсюду вдруг начала пробиваться и вылезать из почерневшей земли густая трава.
Но всё, что могло сгореть – уже давно сгорело, и теперь только почерневшая земля напоминала о катастрофе… одной из миллионов больших и малых, случившихся в тот день летом 2013 года.
На почерневшей земле валялись обугленные скелеты.
Не скоро почерневшую землю покроет трава, а деревья дадут новые побеги.
Чувствуя существо спиной, он промчался по вспаханной, почерневшей земле воронки и нырнул в джунгли, надеясь скрыться в пышной листве.
В доли мгновения огонь поглотил остатки жилищ, тела погибших, саму память о бывшей здесь жизни, и почерневшая земля покрылась быстро спекающейся от жара каменеющей коркой.
Лежащее ничком, оно окостенело, почерневшая земля впитала кровь без остатка.
Кое-где над обожжённой, почерневшей землёй поднимались ленивые струйки дыма.
Дойдя почти до конца поля, они увидели небольшой обгоревший столбик посредине круга почерневшей земли, припорошенной пеплом.
По краям её лежала почерневшая земля вперемешку с каменными обломками.
Маленькие снежинки спускались на грязную почерневшую землю.
После них оставалась почерневшая земля и обугленные тела солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почерневшая земля»

  • Издалека мелькает и сквозит на почерневшей земле какая-то неопределенная белизна: в лесу, в чаще кустов, в полях и даже в степи, где иногда ложатся беляки, — и по какому-то, тоже неопределенному, чутью издалека узнает привычный зоркий глаз охотника, что эта белизна — заяц, хотя бывают иногда и самые смешные ошибки.
  • И они вышли на шоссе. Дождь то принимался идти, то утихал, и все пространство между почерневшею землей и небом было полно клубящимися, быстро идущими облаками. Снизу было видно, как тяжелы они и непроницаемы для света от насытившей их воды и как скучно солнцу за этою плотною стеной.
  • Но кроме врагов, бегающих по земле и отыскивающих чутьем свою добычу, такие же враги их летают и по воздуху: орлы, беркуты, большие ястреба готовы напасть на зайца, как скоро почему-нибудь он бывает принужден оставить днем свое потаенное убежище, свое логово; если же это логово выбрано неудачно, не довольно закрыто травой или степным кустарником (разумеется, в чистых полях), то непременно и там увидит его зоркий до невероятности черный беркут (степной орел), огромнейший и сильнейший из всех хищных птиц, похожий на копну сена, почерневшую от дождя, когда сидит на стогу или на сурчине, — увидит и, зашумев как буря, упадет на бедного зайца внезапно из облаков, унесет в длинных и острых когтях на далекое расстояние и, опустясь на удобном месте, съест почти всего, с шерстью и мелкими костями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «почерневший»

Афоризмы русских писателей со словом «почерневший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «почерневший»

1. прич. прош. вр. от почернеть

Все значения слова «почерневший»

Синонимы к слову «почерневший»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я