Предложения со словосочетанием «почвенные условия»

Здесь очень благоприятные почвенные условия: закисные соединения практически не образуются, плодородный слой такой толстый, что даже влияние сорняков мало сказывается.
Хотя бедная страна, несмотря на худшую обработку земли, может в известной мере соперничать с богатой страной в отношении дешевизны и качества своего хлеба, но она не может претендовать на такую конкуренцию в отношении продуктов своих мануфактур, по крайней мере если последние соответствуют почвенным условиям, климату и географическому положению богатой страны.
Более благоприятна для сельского хозяйства по климатическим и почвенным условиям западная часть территории.
Для сельского хозяйства и ряда других сфер экономики важнейшее значение имеют почвенные условия.
Климат здесь чрезвычайно сухой, что, кстати, обусловило наличие уникальных почвенных условий, способствовавших прекрасной консервации археологических останков в древних погребальных комплексах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вегетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они наверняка добрались бы до оружия, если бы в дело не вмешались неблагоприятные почвенные условия.
Целенаправленно почвенные условия начали учитывать только в XVIII веке.
При проведении сравнительного анализа обследовать антропологический тип белорусов в нескольких населённых пунктах разных губерний, отдалённых друг от друга, рекомендовалось с учётом особенностей климатических и почвенных условий местности.
Различные почвенно-биоклиматические пояса и пестрота местных почвенных условий являлись причиной различных систем земледелия.
Однако следует сказать и о том, что среди плодовых и декоративных растений, которые чаще всего выращивают садоводы-любители, есть и такие культуры, которые требуют почвы конкретного механического состава и кислотности, т. е., с одной стороны, растения указывают на кислотность почвы, а с другой – позволяют подобрать для сада именно те растения, которые будут хорошо чувствовать себя в данных конкретных почвенных условиях.
Характер развития корней системы винограда в основном зависит от влияния почвенных условий.
Для получения отводков необходимо правильно выбрать материнское растение, а также создать почвенные условия для роста корней.
Почти все виды боярышника светолюбивы. К почвенным условиям требовательны, хотя некоторые способны успешно развиваться и на более бедных суховатых почвах.
Это можно было бы объяснить разными почвенными условиями (длина гона, контурность полей, предшественник), но такая разбежка в нормах встречается и в одинаковых колхозах.
При неблагоприятных погодных и почвенных условиях большое количество цветков опадает, что приводит к существенному снижению урожайности.
Климатические и почвенные условия таковы, что по всей обширной котловине, занимаемой юртом, чем выше место, тем лучше родится хлеб.
Нейтральный pH (около 6—7) является наилучшим для его роста, но растение способно приспосабливаться к различным почвенным условиям.
Они также предпочитают слабокислые почвенные условия для оптимального роста.
Что будет на его месте, и будет ли – он боялся думать: слишком суровые почвенные условия, это хлебородные хозяйства быстро прибрали к рукам.
Так же стоит позаботиться о том, чтобы культурные растения не пострадали от неблагоприятных почвенных условий, грибных и бактериальных болезней, насекомых и других вредителей.
Это важно для оптимизации сельскохозяйственного процесса, поскольку позволяет выбирать сорта, наилучшим образом адаптированные к конкретным почвенным условиям.
Температура воздуха зависит, главным образом, от географического местоположения, коим обусловливается сила солнечного действия, от топографических и почвенных условий местности и, наконец, от направления течения воздуха и близости моря.

Ассоциации к слову «почвенный»

Все ассоциации к слову ПОЧВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почвенные условия»

  • Верхняя треть острова по своим климатическим и почвенным условиям совершенно непригодна для поселения и потому в счет не идет; средняя треть называется Северным Сахалином, а нижняя — Южным; строго определенной границы между двумя последними не существует.
  • Если судить по данным подворной описи, собранным смотрителем поселений, то можно прийти к выводу, что все три Арково в короткий срок своего существования значительно преуспели в сельском хозяйстве; недаром один анонимный автор пишет про здешнее земледелие: «Труд этот с избытком вознаграждается благодаря почвенным условиям этой местности, которые весьма благоприятны для земледелия, что сказывается в силе лесной и луговой растительности».
  • Но Сахалин — не Финляндия, климатические, а главным образом почвенные условия исключают какую бы то ни было культуру на здешних горах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почвенный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почвенный»

ПО́ЧВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к почва (в 1 знач.). Почвенное плодородие. Почвенные зоны. Почвенные отложения.

Все значения слова «почвенный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к слову «почвенный»

Синонимы к слову «условие»

Ассоциации к слову «почвенный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я