Карта слова «донный» примеры предложения

Предложения со словом «донный»

Как показывает присутствие пыли в морских донных отложениях, климат резко стал суше как раз в момент появления человека работающего.
И в этих местах особенно высок урожай высококачественной лозы, выросшей на удобренной донным илом почве.
Корабль поднял якорь и начал маневрировать в пределах рейда, но через 15 минут подорвался на немецкой донной мине.
Его ловят на длинную удочку с поплавком, на донную удочку, наконец, на блесну, дорожку, изредка на жерлицы, подпуски и перемёты.
– Это для вас ерунда, – женщина строго глянула на руководителя экспедиции, – а для меня эта работа не менее важная, чем ваш донный песок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усвоять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно также, что иногда нарвал бивнем вспугивает донных рыб – скатов, треску, палтусов, ныряя за ними иногда на километровую глубину.
Глубина впадины определяется высотой гор над ней, глубиной озера и толщиной выстилающих его дно донных осадков.
Втянутый назад лот после осмотра прилипших к салу частичек позволял оценить характер донного грунта.
Выплёскивая причудливые фонтаны крупных дрожащих капель и громко фыркая, девочка купалась с полчаса, ныряя и подолгу плавая возле донных камней, заросших илом и ленточными водорослями.
Отнимая от воды тепло, можно заставить образовываться донный лёд, а получаемую при этом энергию использовать для накачивания воды на поверхность льда и образования наледей.
Измерялись океанографические параметры, отобраны пробы донной фауны, которая является одним из индикаторов интенсивности вертикального обмена.
Молодь жереха ловит мелких донных беспозвоночных, обычно личинок насекомых, тем и питается.
Речная мина “Ремин” и большая донная “Бид” при испытаниях оказались негодными.
Животное держит клюв над самым дном и непрестанно быстрыми движениями поводит головой из стороны в сторону, взмучивая носом придонный ил, обследуя камни и пучки донной растительности.
Вот под корягой что-то шевельнулось, взвихривая донную муть.
– С каких это пор донная грязь задаёт вопросы? – надменно спросил подросток, направляя тупой конец копья прямо в лицо.
Теперь нужно было прощупать бока и дно мины: там могли оказаться боковые или донные взрыватели, если мина установлена на неизвлекаемость.
Для донной ловли применяются сплошные.
Вот и дали ему имя донная трава.
Одна оказалась пробитой, должно быть, кто-то ткнулся на ней в донную корягу.
– Наверное, где-то поблизости в неё впадают донные родники.
Там, к разбросанной приманке, на неё приползали донные обитатели – существа, похожие на раков, только с жалами вместо клешнёй.
Было установлено, что в её донной части, толщиной 9 миллиметров, вмонтирована современная радиопередающая аппаратура, способная работать длительное время с помощью дистанционного управления.
Я смогла разглядеть часть донного рельефа, покрытого осадками, и глыбы, ускользающие вглубь под откос.
– Спит, – стараясь говорить спокойно, ответила донна и смело посмотрела ему в глаза. – Иди за мной, только тихонько… совсем недавно уснул.
– Ничего не хочу об этом говорить… дома уже вдоль и поперёк обсудили, – покачала головой донна.
Самолёты начали сбрасывать донные неконтактные мины на парашютах, которые в темноте ошибочно принимали за парашютистов.
Здесь учёные обнаружили целые креветочные рои, сплошь покрывавшие большие площади донной поверхности.
Наоборот, вода в прудике, несмотря на обилие донной тины, всегда казалась прозрачной, как слеза младенца.
– О, белла донна! – с придыханием сказал мне тот, что помоложе.
Омут был взбаламучен, по поверхности плавала грязь и донный мусор, а на берегу растопырились чьи-то неопрятные белые кишки.
– Так что вы там говорили о своём отце, милая донна? – севший прямо напротив пленницы оборотень был матёр, как одинокий волк, и нагл, словно грабитель на пустынной дороге.
Потом он долго отлёживался, восстанавливая силы, поедал донных моллюсков и дожидался, пока пройдёт головная боль, прежде, чем вернуться домой.
Как только донный якорь ложится на дно, мина всплывает на заданную глубину, она задаётся при постановке мины.
Вот почему исчезновение этой рыбы связывают с донным тралением.
Наверняка не одна прекрасная донна чувствовала горькую обиду на строптивого трубадура, предпочитающего воспевать какой-то несуществующий заоблачный мираж, тогда когда на земле есть столько реальных существ, достойных песен и поклонения…
Автор представлял воображаемый круглый непроточный водоём с изогнутым дном и толстым слоем донных отложений, которые постепенно адсорбируют однократно внесённый (теоретически) в водоём радиоактивный изотоп.
Благородная донна кивнула. – Этого мало?
Прибрежный лов представлял собой ловлю различных обитателей моря донным тралом вблизи береговой черты.
Ни грязи, ни ила на дне не было – в этой узкой расщелине сильное донное течение всё уносило прочь.
Не бойся, «фьють» холодные донные воды придумали.
На течении леща с поплавком целенаправленно не ловят (за исключением подлещиков, которых неплохо можно поудить в проводку), используют донные снасти.
На обратном пути он нырнул до самого дна, зацепил руками донный ил, и вокруг всплыло облачко зеленоватой мути, которая тут же унеслась вниз по течению.
В качестве «живых приборов» используют планктонных ракообразных (чаще всего дафний), которыми буквально кишат все наши пруды, а из крупных донных животных, питающихся растительной пищей, – моллюсков прудовиков.
От исследования её отвлёк громкий недовольный голос донны.
Главное избежать холодной донной воды, надо стараться держать тело и ноги на поверхности.
Это самое лёгкое из донных удилищ.
По мере того как лето вступает в свои права, ловля в проводку становится всё менее успешной: течение замедляется, слой донных водорослей поднимается всё выше и крючок цепляется за них, к тому же в прогревшейся воде рыба может отыскать гораздо больше пищи и подходит в её поисках к краю зарослей.
Питается донными организмами (бентосом), причём благодаря сильно выдвижному рту может доставать беспозвоночных из глубины ила.

Цитаты из русской классики со словом «донный»

  • Другие породы рыб, особенно донные, то есть ходящие или плавающие обыкновенно по дну, как-то: ерши, пескари, гольцы, лини, а всего более налимы, которые мечут икру около святок, — при совершении этой операции, вероятно, трутся около берегов и подводных коряг или о хрящеватое, каменистое дно: последнее предположение доказывается тем, что именно на таких местах, именно в это время года, попадают налимы в морды или нероты.
  • — Отродясь не врал, а тут вру… — бормочет Денис, мигая глазами. — Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру… — усмехается Денис. — Чёрт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко… В нашей реке не живет шилишпер… Эта рыба простор любит.
  • В это время на перекатах стал образовываться донный лед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «донный»

Цитаты со словом «донный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «донный»

ДО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дно. Донные доски лодки.

Все значения слова «донный»

Синонимы к слову «донный»

Что (кто) бывает «донным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я