Станица Митякинская в документах, очерках, воспоминаниях. Смутны предания веков

Геннадий Иванович Коваленко

Давайте зададимся вопросом, а знаем ли мы историю своей малой родины, станицы Митякинской и её хуторов, своих предков? А для чего нам вся эта история, спросят некоторые? И этот вопрос совсем не праздный. Ответ, на который можно найти в народной мудрости: «Кто помнит всегда о других, тот оставляет о себе память. Кто думает лишь о себе, канет в небытиё».

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Станица Митякинская в документах, очерках, воспоминаниях. Смутны предания веков предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Станица Митякинская в очерках историков и статистиков

1889 — 1895 год. «Краткое описание станиц области войска Донского». Станица Митякинская. И. М. Сулин

«Бог не может изменить прошлое, но историки могут. И, должно быть, как раз потому, что иногда они оказывают ему эту услугу, Бог терпит их существование». Сэмюэл Батлер.

В 1889—1895 гг. на страницах «неофициальной» части «Донских епархиальных ведомостей» было опубликовано свыше 150 очерков о станицах, располагавшихся по берегам рек Дона, Хопра, Иловле, Медведице, Тузлова, Донца и у Азовского моря. Большинство из которых написал донской историк и писатель И. М. Сулин. Очерк о станице Митякинской, не смотря на свою краткость, написан живым я зыком и весьма познавателен для тех, кто изучает историю своей станицы.

Митякинская станица расположена на левой стороне Донца, в 1,5 версты от неё, при озере Подпесочном, в 45 верстах от Окружной станицы. Жители станицы занимаются земледелием. Первоначальное местоположение станицы было тоже на левом берегу Донца. Место это ныне называется «Старый городок». Отсюда станица перекочевала на настоящее место, как говорит предание в 1697 году (Епарх. Вед. 1888 год, №9; донесение окруж. Нач. 1888 год). Станица делится на две части: «Писковатка» (верхняя) и «Сукачёвка» (нижняя).

В станице этой, ещё до 1751 года существовала деревянная, во имя Рождества Христова, церковь. В 1783 году вследствие обветшалости её, была заложена новая, двух престольная церковь во имя Рождества Христова и великомученицы Параскевы Пятницы. Предел во имя св. Параскевы освящён 12 января 1787 года (св. 107, дела Митякинской станицы, №5 и 28), а главный придел 11 января 1794 года. В это время было при церкви приходских дворов 366, в них жителей муж. П. 1479, а в 1800 году дворов 452, жителей муж. п. 2028, жен. п. 2161. Церковь каменная, с такою же колокольнею. Утварью богата. В ней есть следующие древние книги: Церковный устав 1713 года, Служебник 1725 года, Требник 1732 года, Минея месячная 1724 года, Евангелие учительное 1697 года, Проповеди Гедеоновы 1706 года, Пролог 1626 года. (Опись церковного имущества 1844 года).

В церкви этой замечательна, особенно почитаемая местными, так и окрестными жителями, явлённая икона святой великомученицы Параскевы Пятницы; в честь её и построен придел. По преданию, икона явилась в 1717 году при следующих обстоятельствах: в станице в этом году свирепствовала сильная моровая язва. В одно время, две девушки благочестивой жизни проходили по лесу, м увидели на дереве икону св. великомученицы Параскевы Пятницы, от которой услышали голос: «идите в станицу и объявите священнику и народу, чтобы они с этой иконою обошли вокруг станицы, и с верою просили ходатайства у Господа, и моровая язва прекратится». Так и было сделано: моровая язва, действительно перестала свирепствовать. Вследствие такого события, с того времени ежегодно, делается крестный ход при многочисленном стечении народа в 10 пятницу по Пасхе в часовню, находящуюся на месте явление этой иконы. Явленная икона была отправлена в Воронеж, а копия с неё находится в настоящее время в этой церкви.

В следующих хуторах, принадлежащих этой станице, имеются церкви: Чеботовском — Успенская, построена в 1859 году, однопрестольная, деревянная, с такою же колокольней; Таловском — Вознесенская, построена в 1870 году, однопрестольная, деревянная, с такою же колокольней, ограда каменная; Роговском — Кресто-Воздвиженская, построена в 1875 году, деревянная на каменном фундаменте, с такой же колокольней, однопрестольная, ограда дубовая. (Клировые ведомости 1884 год.).

Станица подвергалась следующим несчастьям: в 1727 году была сильная моровая язва, оставившая много домов без людей; в 1820 году станица сильно пострадала от наводнения; в 1830 — 1831 годах свирепствовала сильная холера; в 1833 году был голод; в 1852 году пожар уничтожил 90 дворов и здание станичного правления. (Донское окружное начальство); в 1867 году 30 сентября в ней выгорело более 70 дворов. («Д. Вест.» 1867 год №16), а в 1882 году 12 июня — 12 дворов. («Д. О. В.» 1882 год №50) и 28 мая 1885 года сгорела ярмарка — 40 лавок с товаром. («Каз. Вест.» 1885 год №62).

В юрте этой станицы найдены следующие древние вещи: 1) шпора железная поряблёная, на двух концах её продолговатые дыры для увязки к ноге, выпахана на правой стороне р. Глубокой в степи, в 5 верстах от хутора Таловского; 2) стрела железная, серьга медная и три древних медных монеты, найдены близь станицы в песку; 3) 2 стрелы медных, найдены близь хутора Дубового в песках; 4) медный предмет вроде копья, найден при разрытии кургана, в 2 верстах от хутора Средне-Дубовского; 5) две стрелы медных, найдены в 100 саженях от хутора Еланского; 6) жёлтой меди статуэтка, в полбюста, выпахана в хуторе Еланском, в леваде; 7) железное копьё, найдено в 200 саженях от хутора Еланского в песке; 8) стрела медная, найдена в степи, на балке Девяткиной; 9) пять различных стрел и три медных монеты, найдены в песку около станицы.

Из урочищ замечательны следующие: «Зимовное, где по преданию, зимовал скот жителей станицы, если только нельзя предположить, что здесь, ещё до основания городка, было казачье зимовище «Конкино», где сохранялись лошади и «Гумны» где был хлеб жителей. Места эти находятся близь находятся близь «Старого городка»; они были безопасны и неприступны, потому что окружены озёрами. Известен так же «Сторожевой курган», находящийся на правой стороне Донца (ныне Екатеринославской губернии), в одной версте от старого городка; на нём был сторожевой пост для наблюдения за неприятелем (Дон. окр. нач. 1888 г.)

По рассказам старожилов, на сторожевом кургане был поставлен большой столб, обмотанный соломою, который зажигался караульным при опасности от врага; по этому сигналу жители загоняли скот в зимовище и сами принимали меры предосторожности. Название мест: Тартышкинова, Платов, Урывская, Сибелева, Малая-Елань, Рязанцева, Дуброва-Кабица (Гнилая, Моховатка); курганы: Плоский, Чеботарёв, Маховатый, Голо-Маховатый, Барсуковый, Маячок, Копочка; озёра: Сачва, лиман Чупахин, Рунова (Митякинка, не от неё ли станица получила своё название)? Митякинские Грачики».

«Из поездки по донецкому округу. Станица Митякинская». Иван Тимощенков. Газета ″Приазовский край″ №97 от 13 апреля 1899 года

«История — это суд потомков над своими предками». В. Зубков

Через несколько лет после И. М. Сулина, путешествие по Области войска Донского совершил известный донской статистик Иван Тимощенков, написавший очерк об экономическом состоянии, географическом положении и жизни станицы Митякинской и его юрта, который приоткрывает завесу тайны станичной жизни тех времён. Здесь будут приведены два очерка, датированные 1899 и 1907 годом.

В 1897 году в общественном хозяйстве Митякинской станицы проведена была одна реформа, отразившаяся не только во всех станицах донецкого округа, но и по всей, кажется, области.

В декабре 1896 года станичный сбор сдал в аренду свои общественные озёра. Кондиции при этом были те же самые, какие практиковались здесь с давних лет; их утвердил окружной атаман. Цена за озёра при аукционных торгах был выгодна для общества (что-то около тысячи рублей). Всё было бы хорошо, но между торговавшимися за озёра, из своих же граждан, нашлись обиженные: некоторым не удалось взять в аренду намеченных озёр, и они решили, во что бы то ни стало, разрушить сделку общества с арендаторами. Общественный приговор был ими обжалован в областное правление, причём они указывали, что условия отдачи озёр в аренду составлены с упущением общественных интересов, а главное — с отступлением от правил, установленных Положением о рыбной ловле на водах донского войска именно, не воспрещено арендаторам ставить заторы при озёрах и прорывать от них канавы для спуска воды на соседние ерики с целью большого улова рыбы; также не указано, какого устройства и размеров должны быть у арендаторов рыболовные снасти.

Областное правление, рассмотрев приговор станичного общества и найдя кондиции аренды озёр действительно не соответствующими требованиям закона, отменило их и предписало станице устроить новые торги для сдачи общественных озёр в аренду, с дополнением и изменением условий так, чтобы в них находились пункты:

1) ставка запоров во всех местах и в какое бы то ни было время как откупщику, так и другим лицам строго воспрещается, и виновные в этом привлекаются к законной ответственности;

2) очки в неводах, волокушах, сежах и плавных сетей не должны быть не менее двух с половиной вершков;

3) длина волокуш, сежей и плавных сетей не должна превышать половины ширины данного озера;

4) откупщику строго воспрещается прорывать канавы для спуска воды в соседние ерики с целью большего улова. Всё это станичниками и было выполнено.

Но это нововведение имело своим последствием то, что граждане станицы потерпели огромный убыток. В прежнее время, до конца 1896 года, аренда озёр давала ежегодно дохода в станичную сумму до 1000 рублей, теперь же получается только 300—400 рублей. Между тем, установление длины рыболовных снастей и размера очков в них, а также воспрещение прорывать канавы для спуска воды и прочее всё, требуемое новым Положением о рыбной ловле с целью защиты рыбы от истребления, здесь совершенно бесполезно, так как рыба и с соблюдением во всей точности нового закона всё равно почти ежегодно истребляется здесь самой природой и пропадает даром.

Рыбная ловля в Митякинской станице, как и в большинстве других станиц донской области, имеет особые местные условия. Митякинцы берегов реки Донца не сдают в аренду для ловли рыбы (и не сдавали никогда), а сдают только четыре места на берегу Деркула (где откупщики могут производить ловлю рыбы только до половины русла реки, так как правый берег её принадлежит соседней Луганской станице) и расположенные по займищу Донца озёра, которых в станичном юрте более 40. При этом озёра все поёмные, в весеннее время заливаются водой; и таких свойств, что в сухое лето большинство из них совершенно пересыхает, а зимой, при больших морозах, промерзают так, что в них и самая мелкая рыба вмерзает в лёд и погибает. Есть пять озёр, где вода не намерзает до дна, но и в них рыба большей частью задыхается от тесноты и пропадает, особенно если лёд бывает покрыт снегом. Таким образом, в Митякинской станице теперь, вследствие применения защитного для рыбы закона, происходит то, что вся рыба, проходящая по величине своей в очки снастей размером в два с половиной вершка, пропадает даром, тогда как при прежних порядках она шла в пользу населения.

Христорождественская церковь в станице Митякинской.

Храм Рождества Христова в станице Митякинской

С лёгкой руки митякинцев, защитный для рыбы закон с 1897 года стал действовать и в озёрах всех других станиц донецкого округа, ибо окружное управление, получив указ областного правления по делу митякинцев, не стало уже утверждать кондиций сдачи озёр в аренду и других станиц без внесения в них упомянутых защитных для рыбы пунктов. Мало того, реформа стала вводиться и в станицах других верховых округов области.

Но в некоторых станицах случается, что, при кондициях по новому порядку, никто не соглашается брать озёра в аренду ни за какую цену, так как в них, по мелководью, иногда, такой рыбы, которая проходила бы в очки два с половиной вершков, вовсе нет и, следовательно, поймать нечего. Вследствие этого, в конце 1898 года по представлению окружных атаманов, некоторым верховым станицам областным правлением разрешено сдавать на 1899 год свои озёра в аренду по старым порядкам, то есть без выполнения требований защитного для рыбы закона.

Митякинцев нельзя не похвалить за тщательное сбережение ими у себя питьевой воды. Родники в этой станице, бьющие на поверхность из-под сыпучих песков, и прекрасно устроенные на них общественными средствами колодцы справедливо славятся на весь округ лёгкостью и даже целебностью своих вод. В самом поселении станицы находятся три общественных колодца, обстроенных и оберегаемых от засорения и порчи воды вполне рационально.

Земля здесь разделена ещё с 1863 года. В последний раз она делилась в 1895 году. Паевых теперь считается 6 978, но из них 770 человек вдов и сирот, получающих по половине пая, так что полных паёв всего 6593. Всей вообще земли в юрте приходится на пай 16 ¾ десятин удобной, полторы десятины средне удобной, и полторы десятины неудобной. За исключением же земли, находящейся под усадьбами, выгонами, огородами, бахчами, левадами, садами, рощами и виноградниками, на надел паевого приходится пахотной и сенокосной земли 10 десятин, а в некоторых хуторах и менее этого. Многие из хуторов переделяют землю через каждые 3—4 года, причём наделяют малолетних, для которых при общем разделе юрта запаса не оставлено. Отдаётся пай в аренду на год по цене от 12 до 15 рублей, при аукционной же продаже за долги цена опускается до 10 рублей и дешевле. Подесятинно аренда земли, в среднем, по 1 р. 50 к. но хорошая земля, годная под сенокос, ходит по 2—3 рубля и даже по 4 рубля, если трава видна и урожай её уже определился.

Подсобные промыслы между жителями станицы, помимо хлебопашества и скотоводства, как то: садоводство, огородничество, виноградарство и другие, далеко менее развиты, нежели в соседней Луганской станице (о Луганской станице в одной из следующих публикаций).

Под огородами здесь 1098 десятин, под левадами 443 десятины, фруктовыми садами 316 десятин и виноградниками 12 десятин. Виноградарством занимается только 20 домохозяев. Пасек во всей станице 16 с 1115 ульями, на которых собирается для продажи мёду до 150 пудов, воска до 50 пудов.

Станичное общество имеет запасного капитала 20 200 рублей, который хранит в донецкой сберегательной кассе, получая по 3,6%, а всего 727 р. 20 к. Кроме отдачи в аренду 1885 десятин общественной земли, станица имеет солидный доход от следующих статей: от сдачи в аренду двух ярмарочных площадей 2 246 рублей, от отдачи каменоломных гор 1 500 рублей, скотопрогонной дороги с попасами — 285 рублей, от рыболовных озёр и левого берега Деркула прежде 1000 и более, а теперь 480 рублей (1898 г.) посаженной платы с иногородних около 500 рублей, пошлин с частных хозяев за водные мукомольные мельницы 332 р. 95 к., за переправу через Донец 110 рублей и за право питейной торговли 2 791 р. Всего исчислилось прихода общих сумм по смете на 1898 год 18 944 р. 84 к., а расхода — 11 266 р.

Справляет к службе и командирует в первоочередные полки станица ежегодно от 129 до 173 казаков, причём на бедняков затрачивается общественных сумм до 6 000 рублей.

В 1873 году митякинцы имели 2 505 дворов и в них жителей 7 083 мужского пола и 7 920 женского пола, лошадей 4 782, рогатого скота 26 974 и овец 44 916; теперь же (в начале 1898 года) они имеют дворов 3 510, жителей мужского пола 11 368 и женского 11 121, лошадей 6 848, рогатого скота 30 093, овец 25 553 и свиней 7 503.

Митякинцы, между прочим, ещё 13 октября 1896 года составили приговор об уступке войску в своём юрте 1 050 десятин 1 543 квадратных саженей сыпучих песков под насаждение леса и образования лесного хозяйства. При песках станичники приговорили выделить из юрта и 30 десятин удобной земли для устройства древесного питомника.

1907 год. Экономическое состояние станицы Митякинской. Иван Тимощенков

«История — это практически всего лишь журнал регистрации преступлений, глупостей и несчастий человечества». Э. Гиббон

Весьма интересен тщательно проработанный очерк об экономическом состоянии Митякинского юрта Иваном Тимощенковым. Из которого можно подчерпнуть много интересных статистических фактов.

1.Количество юртовой земли.

Юрт Митякинской станицы обмежёвывался в 1844 году, и в нём было земли, как значится по геометрическому специальному плану, всего 138661 десятин и 1786 кв. сажен. Давалась земля в надел на 4099 душ мужского пола, составлявших по сведеньям 1837 года общества станицы. Юрт много раз перемежёвывался и в последний раз перемежёван в 1884 — 1885 годах, при чём оказалось земли 135848 десятин и 395 кв. сажен. К юрту добавилось несколько участков из войсковой запасной земли, а также отчуждалось от него под крестьянские наделы, под Луганско-Миллеровскую железную дорогу (369 десятин 618 кв. сажен.). В настоящее время, к 1 января 1908 года, областною чертёжною считается земли в юрте Митякинской станицы: удобной — 127625 десятин, средне-удобной 16 десятин 1593 кв. саж., и неудобной 12190 десятин и 314 кв. сажен, а всего 139832 десятин и 1310 кв. сажен. Станичное же общество считает у себя в юрте земли удобной 129832 десятины, и неудобной 9834 десятин, а всего 138402 десятин. Разница на 430 десятин.

2.Качество земли юрта.

Юрт Митякинской станицы находится при реке Северский Донец, и весь целиком, лежит на левой, низменной стороне этой реки. Занимаемая им, почти квадратная площадь — одна из самых хлебороднейших местностей во всей Донской области. Она представляет собой котловино-подобную низменность, по дну которой протекает через середину юрта речка Митякинка, с четырьмя хуторами при ней Митякинами, а покатости идут от границ юртов: Каменского, Гундоровского и Луганского.

Почва в юрте преимущественно чернозёмная, хотя большое колличество имеется и песок, которых ещё в 1844 году, по геометрическому плану показано 8848 десятин и 1291 кв. сажен. Другого же рода почвы, как-то: солонцеватая, каменистая, болотистая и прочая, считаются в станичном наделе сотнями десятин. Солонцов по плану значится 485 десятин, камня 375 десятин и 1035 кв. сажен; болот 614 десятин и 1006 кв. сажен.

Чернозём в большинстве местностей лежит в глубину на ¾ аршина и на 1 аршин. Под чернозёмом лежит большею частью красная земля (не глина, а красная земля), а дальше бурый супесок, глубже же залегает толстый пласт белого песка. Много и таких мест, где под чернозёмом лежит серая или жёлтая глина.

Полные недороды хлеба в Митякинском юрте редко бывают. Климатические и почвенные условия таковы, что по всей обширной котловине, занимаемой юртом, чем выше место, тем лучше родится хлеб.

Показатель благоприятных почвенных условий юрта Митякинской станицы служит то, что в тяжёлую зиму 1907 года, жители этой станицы, продовольствия для себя, и корма для скота, нигде на стороне не покупали, и денег на это не занимали, свой хлеб из общественного магазина, они тоже не брали. А пять самых хлебородных хуторов — Красновка и четыре Митякина, оказались даже в таком благополучии, что могли в огромном количестве снабжать скотским кормом многие местности соседних станиц, и по истечении зимы, в этих хуторах много соломы и сена ещё осталось не проданными и не израсходованными.

3.Глубина грунтовых вод.

Грунтовой водой Митякинская станица весьма богата. В юрте её обилие родников, как ни в одной станице Области Войска Донского. Митякинские родники, бьющие на поверхность из-под сыпучих песков, и устроенные в них прекрасные колодцы, славятся на весь Донецкий округ лёгкостью и даже целебностью своих вод. В самом поселении станицы имеются три общественных колодца, с прекрасной питьевой водой. И везде по юрту можно находить грунтовую воду почти в уровень с поверхностью земли.

По над ложбинами рек Митякина, Деркула и Дубовой, по возвышенным буграм и равнинным местам, всегда можно находить хорошие ключи, бьющие на поверхность земли, и целые бассейны с фильтрованной песчаными буграми водой. Во многих местах есть возможность проводить воду самотёком на большие расстояния. В этом отношении в юрте встречаются счастливейшие местности.

4. Рельеф местности юрта.

В общем, почти всё пространство Митякинского юрта представляет собой глубокую, гигантски-обширную котловину, дно которой покатое несколько с севера на юг; тут внизу текут две, довольно большие речки: Митякин и Дубовая. Такой поверхностью юрта объясняется повсеместное нахождение в нём родников, ключей и природных водохранилищ, в виде небольших озёр, даже по весьма возвышенным местам.

5.Общее распределение юртовой земли.

В 1906 году юртовая земля распределялась гражданами таким образом: в паевом пахатном и сенокосном довольствии было 73549 десятин, под усадьбами станицы и хуторов 2890 десятин, под садами 3723 десятины, виноградниками 15 десятин, огородами 1725 десятин, под станичной и хуторскими толоками 35005 десятин, под табунными отводами 5598 десятин, сдавалось в аренду на общественные надобности 4448 десятин, и было под общественным лесом 3262 десятины, остальная земля не шла в зачёт как неудобная. Из земли бывшей в паевом довольствии в том году, было засеяно хлебом 48020 десятин, в том числе озимым хлебом 7760 десятин, и яровым — 40260 десятин.

6.Земельный табунный отвод.

Под табунным отводом лучшая во всём хуторе земля. Это залежь, более 20 лет не паханная. Земля вся ровная, чернозёмная. Раньше местность табунного отвода был безводной, но общество станицы устроило здесь пруд и колодцы, и теперь эта местность, в полном смысле процветает. Многие из граждан ближних к попасам хуторов, имеют в плодовом табуне по 15 кобылиц и более. Большое счастье для каждого гражданина жить поближе к табунной толоке. Если бы табунный отвод отдавать в аренду, то можно бы получать в год за десятину по 10 руб. и дороже. В 1906 году в табуне жеребцов 36, маток 589 и приплода 1439.

7.Как и в скольких довольствиях и угодьях получается земельный пай.

В самой станице, и в хуторах: Грачиках, Садках, пай получается в 8 местах и более по 1 десятине, по 15 сажен (3/4 десятины), по 10, по 5 и по 3 сажени (длина 120 сажен). В некоторых хуторах, например, в хуторе Чеботовском и Прогнойском, установлена трёхпольная и четырёхпольная система хозяйства — там пахотный пай в 3 или 4 местах.

8.Размер пая.

При разделе земли в 1895 году, давалось на пай по 19 ¾ десятины. В том числе пахотной удобной земли 10 ¼ десятины и неудобной 1 десятина, а остальные 8 ½ десятин была под попасами и усадьбами. В 1906 году и к 1 января 1907 года, было на пай пахотной земли 8 десятин и сенокосной 2 десятины, всего же удобной 16, 57 и неудобной 1,3 десятины.

9.С какого возраста малолетние наделяются паями.

Малолетние наделяются паями по достижении 17 летнего возраста.

10.Число паёв в станице.

Паевых в станице к 1 января 1907 года было 7799, всего же населения мужского пола 11905 душ. При нарезке земли в 1844 году в станице население мужского пола (приблизительно, по сведениям 1837 года), составляло 4099 душ. По переписи 1873 года считалось в станице коренного казачьего населения 6559 душ, по переписи 1897 года — 10748 душ.

11. Сдача паёв в аренду и причина этой сдачи. Кто арендаторы.

Сдают паи в аренду 148 человек. Это лица. отсутствующие в станице или не имеющие рабочей силы. Арендуют паи свои же граждане.

12.Арендная плата за пай и за десятину (наименьшая, средняя и высшая).

Арендная плата за пай колеблется от 30 до 55 руб. Год от года, арендная плата за пай всё повышается, хотя земля пропорционально тому ухудшается от постоянных посевов. Низшая цена за пай 30 руб., средняя — 40 руб. и высшая — 55 руб.

13. Арендованные гражданами земли на стороне. Арендные цены.

На стороне гражданами земля не арендуется.

14. Принятые севообороты.

В хуторах по речкам: Митякину, Деркулу, Глубокой, везде введена толочная система. Пахотная земля разделена на три поля, при чём, одно поле остаётся под толокою сроком на два или три года. Определённого севооборота при этом нет; чередуются хлеба так: по земле бывшей два или три года под толокой, сеют пшеницу или просо, на второй год, опять пшеницу или ячмень, дальше овёс или опять ячмень и, наконец, рожь.

15. Главные сорта хлебов.

Гражданами совершенно забракована озимая пшеница. Её много лет уже не сеют, ни зерна; она перестала родиться по случаю неблагоприятных зим. Рожь, как более выносливую к холоду, продолжают ещё сеять, хотя и в не особенно значительном количестве против прежнего. Остальные яровые хлеба продолжают сеять в такой же пропорции, как это заведено из старины. Больше всего сеется пшеницы, за нею идёт ячмень, далее овёс, просо и, наконец, лён.

16. Количество земли под посевом разных хлебов. Соотношение озимых и яровых хлебов. Культура пропашных растений.

Под посевом хлебов ежегодно состоит около 50 тыс. десятин. Так в 1906 году сеялось озимой ржи 7760 десятин, и яровых: пшеницы 18440 десятин, овса 6500 десятин, ячменя 8250 десятин, льна 410 десятин, проса 660 десятин, картофеля 4800 десятин, и остальных хлебов 1200 десятин, а всего 48020 десятин. Из озимых хлебов сеется одна рожь, обыкновенно её сеют в 7 раз меньше, нежели всех яровых хлебов. Пропашных растений не возделывают, кроме, как только на арбузных бахчах.

17. Количество высеваемых семян разных хлебов на десятину.

Сеется на десятине: пшеницы 4 — 5 мер, ржи, то же самое, ячменя 6 мер, овса 7 — — 8 мер. (Трудно сказать, что автор подразумевал под мерой — 1 пуд? Современные нормы высева от 160 кг. до 250 кг.).

18. Урожай хлебов.

При хорошем урожае родится на десятине пшеницы 60 мер, ржи 40 и 45 мер, ячменя от 60 до 100 мер, овса тоже самое. При постоянной распашке земли с каждым годом ухудшается и урожайность её уменьшается.

В юрте станицы нельзя не обратить внимания на одно явление, касающееся урожаев хлеба. Здесь, чем выше местность, тем лучше родится хлеб. По низинам и ложбинам речек и балок, как, например, Митякина, Дубовой и других, рожь и арбузы прекрасно родятся; пшеница же, то же хорошо всходит, и часто весьма хорошо вырастает, но никогда не приходит в совершенный возраст и не даёт зерна. Злак иногда имеет большой рост, но пройдёт дождь, глянет солнце и растительность поварило, запекло.

19. Способы обработки земли под посев хлебов.

Обрабатывается земля усовершенствованными земледельческими орудиями фабричного изделия. В станице считается 5620, буккеров (букарей) — 2100, косилок 482, веялок 1350, конных молотилок 5 и сеялок 2. Все эти орудия принадлежат гражданам станицы — казакам. Из иногородцев же, проживающих в станице, никто земледелием не занимается и земледельческих орудий не имеет. Иногородцев в станице сравнительно мало. Всего мужского пола 816 и женского 834, тогда как казаков мужского пола 11905 и женского 11484.

20. Состояние скотоводства.

Скотоводство в отдалённых степных хуторах держится ещё на почтенном уровне, в станице же, (т. е. в поселении самой станицы, где живут до 1000 паевых) и в хуторах, расположенных не в дальнейшем расстоянии от Донца, где пяти-шести вёрстное расстояние сыпучих песков отделяет от поселений пахотные поля, скотоводство совершенно падает. Тут нет расчёта разводить скот, лучше заниматься одним земледелием, хотя тоже трудно, — мешает, как сказано, разлившиеся кругом вёрст на 5, на 6 сыпучие пески. Пахотные и сенокосные поля далеко, корм возить трудно. Свой скот тут измельчал, коровы почти перестали давать молоко, и потому, своих коров, многие перестали держать, продают и покупают «немок» (немецких коров) от 80 до 112 руб. Но и «немок» жителям оказывается держать трудно и невозможно. Их нужно держать в конюшне, поить пойлом; обыватели не привыкли это делать, не делают — и коровы «немки» портятся.

В степных хуторах пробуждается стремление к улучшению породы скота. В 1906 году жители хутора Верхне-Митякинского ходатайствовали о присылке им войскового бугая. Бугай им прислан, и находится теперь в стаде (первое лето). Овец в самой станице и в хуторах, окружённых песком, переводят окончательно. Десять дворов пройдёшь — ни одной овцы. В станице, на 1000 паевых, только 150 овец. В 1906 году в станице считалось сорта: лошадей, рабочих принадлежащих казакам 4780, не казакам 59; лошадей, табунных принадлежащих казакам 1620; лошадей строевых 560; волов, рабочих принадлежащих казакам 12200; коров, принадлежащих казакам 7038, принадлежащих не казакам 68; мелкого рогатого скота (телят?), принадлежащего казакам 12302, принадлежащего не казакам 53; овец простых 15820; коз 110; свиней, принадлежащих казакам 7510, принадлежащих не казакам115. Итого скота, принадлежащего казакам 61940 голов; принадлежащих не казакам 295 голов.

Домохозяев в станице считается всего 37175, в том числе граждан казаков станицы — 3542, иностаничников — 2, лиц не войскового сословия — 171. Из граждан станицы вовсе не имеют скота — 190 домохозяев, имеющих его в недостаточном для хлебопашества количестве — 1185.

21. Состояние садоводства: площадь земли под садами; значение садов в доходах по хозяйству.

Садов в Митякинской станице весьма много, под садами считается 3723 десятин, и под виноградниками 15 десятин; но в действительности, земли под садами значительно больше. В некоторых хуторах, почти, впрочем, во всех, сады в прекрасном состоянии и относительно роста, и относительно плодородия, хотя ухода за садами почти незаметно; в самой же станице, хотя из старины, сады были разведены в значительном количестве, но в последнее время сильно повреждаются и сохнут, засыпаемые песком. Можно сказать, что в самой станице садоводство гибнет и переводится. В засыпанном песком саду, даже молодняк и полные сил деревья, начинают чахнуть, не родят, теряют верхушки, и наконец, засыхают.

Можно предполагать, что в будущем садоводство в станице будет развито до обширных размеров, если будут найдены рынки для сбыта его продуктов; теперь же рынков пока вовсе нет, и потому, садоводство здесь совершенно не имеет промышленного значения.

22. Состояние огородничества и степень его развития.

Огородничеством, граждане станицы занимаются все, но только для собственного потребления, промышленного же значения, это занятие не имеет. Между тем, условия для культуры огородных растений, как нельзя более благоприятны. По юрту встречаются сотни мест весьма богатых водными ключами и водотоками, откуда можно проводить воду куда угодно самотёком. С годами огородничество, в станице, наверное, будет развиваться и занимать всё больше и больше рабочих рук.

23. Подсобные промыслы.

Каких-либо подсобных промыслов вовсе не существует в районе Митякинской станицы. Рыболовство здесь ведётся преимущественно в озёрах, которые ежегодно отдаются станицей в аренду. Пчеловодство с успехом ведётся только в хуторах, да и то, пока, находится в незначительном развитии. В 36 хуторах станицы существует только 20 пасек, в которых имеется 2100 ульев. В станице же, (т. е. в поселении самой станицы) по неудобству местности, те, которые водили прежде пчёл, теперь водить их бросили. Вокруг станицы сыпучие пески, находящиеся в постоянном движении. Ветер, то тут, то там, выдувает ямы саженей в 15, и образует такие же бугры, передвигая их с места на место в одно лето по нескольку раз. Тут, по пескам, растёт только кое-где остряк; чобора же, могущего доставлять взятку пчёлам, и другой растительности — нет.

24. Торговля.

В районе юрта станицы до значительных размеров развилась торговля при железнодорожных станциях: Луганско-Миллеровской ветки, Чеботовке и Красновке. В станице существует две ярмарки: в самой станице — Десятипятницкая, продолжавшаяся 14 дней, и в хуторе Чеботовском Воздвиженская, с 3 по 12 сентября. Занимающихся торговлей и промыслами в станице считается казаков мужского пола 52 и женского пола 55, и не казаков мужского пола 89 и женского пола 91.

25. Мастерство.

Ремесленников в станице считается: казаков мужского пола 69, женского пола 62, и иногородних: мужского пола 206, женского пола 207.

26. Добыча ископаемых: угля, камня, песка и глины.

Из ископаемых добывается в юрте только камень известняк крепких пород, из которого приготовляются мельничные жернова, катки, корыта и прочее, угольных залежей вовсе нет в юрте, песка и глины — большие залежи, но эти ископаемые не добываются ни на какую надобность.

Станица имеет пять каменоломных гор, которые сдаются в аренду за 1600 руб. в год. Эти каменоломни следующие, расположены при хуторах: Таловском, в размере 65 десятин, Колодезянском — 99 десятин, Каюковском — 50 десятин, Атаманском 20 десятин, и с левой стороны реки Глубокой — 50 десятин.

Сдаются каменоломни эти в аренду на таких условиях, что арендатору предоставляется на всём пространстве их вырабатывать в неограниченном количестве камень: бутовый, щебневой, жерновой, катковый, цокольный, и вообще какой в них окажется.

27. Пути сообщения.

Через юрт станицы проходит Луганско-Миллеровская ветвь Екатеринославской железной дороги, и занимает в юрте 369 десятин и 861 кв. сажень. Кроме того, в юрте существуют дороги: скотопрогонная, чумацкая, просёлочные и полевые. Под всеми этими грунтовыми дорогами находится земли 1505 десятин и 1685 сажен. Линия железной дороги проходит от поселения станицы в 12 верстах. Ближняя станция Чеботовка.

Грунтовые дороги станицы большей частью лежат по пескам и составляют величайшее несчастье для населения станицы. Во многих местах пески сыпучие и до того глубоки, что по ним невозможно ни какое передвижение даже с какими ни будь небольшими кладями. Поэтому, граждане, по таким местам устраивают мостовую из навоза (?), бурьяна, стеблей подсолнечника и других материалов.

Для занаваживания и застилания бурьянами, дорогу разделяют на паи, полагая на каждое тягло по 1 сажени или по ½ (тягло — это лошадь или пара быков). Но и застланная навозом и всяким мусором дорога бывает всё-таки так тяжела, что по ней даже с небольшой тяжестью воза или телеги, приходится четверовать, т. е. к одной паре волов припрягать другую. Дело стоит так, что домохозяину с одной парой волов или одной лошадью, никак нельзя и хозяйствовать, при таких тяжёлых путях. Некоторые граждане того мнения, что необходимо по сыпучим пескам устраивать шоссе из камня, иначе должно будет прекратиться всякое сообщение поселений с их пахотными полями. Все того мнения, что лучше платить за каждый проезд по шоссе или в год от тягла известную плату, нежели страдать и мучить скот так, как теперь.

Вообще, положение населения станицы и ближних к ней хуторов, невыносимо тяжело в хозяйственном отношении. Станицы расположена на границе юрта, при Донце, где так же на большом пространстве, скучены и другие хуторские поселения; многолюдство тут очень большое, станица и так уже населена слишком, а в неё всё ещё переходят граждане из хуторов, выселяться же, никто не желает. Между тем, надел станицы протянулся лентой вдаль на 30 вёрст, при чём, пахотные поля отделены от поселения станицы семивёрстным расстоянием сыпучих песков. Точно такое же положение занимают хутора: Маноцкий на Деркуле, Н-Грачики и др.

Граждане станицы обсаживали дорогу по песку до своих пахотных полей красноталом. Садили по обе стороны дороги на 10 сажен в ширину и на 5 вёрст в длину. Но посадка не была надлежащим образом сберегаема от скота, краснотал повреждался скотом, который вытаскивал его с корнем, и он принялся клочками, кое где. Между тем, кустарник, где он остался, растёт хорошо.

28. Главные рынки.

Рынками для сбыта сельскохозяйственных продуктов для граждан станицы служат: Каменская станица, хутор Иванков этой же станицы, и станции: Чеботовка и Красновка Луганско-Миллеровской железной дороги.

29. Общественные доходы станицы.

Главную статью общественного дохода станица имела в отдаче в аренду общественных земельных угодий. По этой статье получается на общественные надобности до 10 тыс. рублей, что составляет почти половину всего бюджета станицы.

На 1907 год по смете, станицей предполагалось получить в общественный доход от отдачи в аренду свободной общественной земли и попасов при скотопрогонной дороге и при табунном отводе всего 8458 руб. 75 коп., далее ожидались получения: от отдачи в арендное содержание 2 ярмарочных площадей — 1707 руб.; от отдачи 5 каменоломных гор — 1600 руб.; от отдачи рыболовных озёр — 500 руб.; посаженной платы с иногородних 620 руб.; за отдачу в аренду мест для устройства временных построек при железнодорожных станциях: Чеботовке и Красновке 848 руб. Кроме того предполагалось получить с граждан задолжаний прежних лет за справку к службе — 5000 руб., и по разным мелким статьям — 1329 руб. 50 коп., а всего предполагалось получить по смете — 20093 руб. 25 коп. Расхода же на станичные надобности по смете того же года, предполагалось всего 16807 руб. 68 коп.