Карта слова «грунтовой» примеры предложения

Предложения со словом «грунтовой»

Узкая грунтовая дорога проходила между двумя рядами низеньких домиков, большинство из которых скрывались за высокими заборами и зарослями плодовых деревьев.
Яблони и груши, имеющие глубоко уходящие корни, предпочтительнее высаживать в тех местах, где уровень грунтовых вод расположен не ближе 2 м от поверхности.
Бегуны состязались на грунтовых дорожках, размеры которых были достаточны для забега 20 человек.
Высокий уровень грунтовых вод ухудшает почву и создаёт неблагоприятные условия для растительности на участке.
Проехав ещё несколько миль, свернули на узкую грунтовую дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жантильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как ночью по лесу даже подготовленный человек не пройдёт, старлей вёл нас по узенькой тропинке, идущей параллельно довольно широкой грунтовой дороге, по которой, на наше счастье, никто сейчас не ездил.
Проверить уровень залегания грунтовых вод можно в течение часа, вооружившись обычной лопатой.
Поля, огороды окрест редких деревенек, пыльные грунтовые дороги встречались настолько редко, что казалось – они попали куда-то на необитаемую планету, а не в самый густонаселённый район страны.
Котлованы, большие недостроенные жилые дома и недавно проложенная очень длинная и широкая, утрамбованная грунтовая полоса оставляли мало сомнений в том, что там строился новый аэродром.
Несколько разбитых грунтовых дорог, по которым возили брёвна, уходили в сторону от шоссе.
Здесь у нас между домами и морем – огромные поля, через них идёт грунтовая дорога к фьорду.
Но я запаниковал и, отчаянно надеясь вырвать победу, которая и так была уже почти у меня в руках, посадил шар на обочину грунтовой дороги.
Но грунтовые аэродромы часто размывались дождями, несмотря на специальный травяной покров.
Мы с друзьями пробирались на корты с грунтовым покрытием и играли после того, как клуб закрывался, просто перелезая через забор в шесть футов высотой.
Больше разговоров не требовалось, и дворецкий зашагал по грунтовой тропинке, задрав фонарь так высоко, как только мог, периодически оглядываясь и проверяя, достаточно ли мне света.
Устройство обычной грунтовой грядки – не слишком трудоёмкий процесс.
Он стоял в самом конце извилистой грунтовой дороги, густо поросшей травой и кустарником.
Спустя несколько минут ему встретилась старая грунтовая дорога, отходившая под прямым углом от шоссе.
Открытые склады для хранения строительных материалов, топлива, товаров в контейнерах и др. устраиваются в виде грунтовых площадок и площадок на столбах или ленточных фундаментах.
Ухабистая грунтовая дорога вилась у них под ногами, как алая лента.
Даже маленький ребёнок знает, что иногда в пустынях попадаются оазисы – места, где грунтовые воды подходят очень близко к поверхности.
Я бегу к центру нашей деревни. Травянистые поля сменяются грунтовыми дорогами, окаймлёнными дикорастущими цветами.
Плотва редко берёт со дна, так как питается она в 5-15 см, а то и в 50 см от грунтовой поверхности.
Необходимо правильно определить степень минерализации и уровень стояния грунтовых вод, оценить рельеф и строение склонов, если такие имеются на участке, а также почвогрунты и условия произрастания.
Если у вас слишком близко грунтовые воды, также сажайте гортензии на приподнятых клумбах.
Идиллию нарушало свинцовое небо, нависшее над горизонтом и строение метрах в двадцати за нами, на вид самая обычная одноэтажная казарма, к которой вела грунтовая дорога, заканчивающаяся шлагбаумом.
Слева направо, сверху вниз: погребальные сооружения из грунтовых могильников, склеп; гипсовые погребальные маски; деревянная скульптура; бронзовая подвеска в виде котла; железная пряжка; железный и костяной наконечники стрел; железные удила с деревянными псалиями; железный кинжал; бронзовый поясной набор; бронзовая подвеска; керамические сосуды; деревянная фигурка северного оленя; деревянные планки с резными изображениями на тему охоты и войны.
Мы свернули с трассы на грунтовую лесную дорогу, и с интересом рассматривали новое, незнакомое для нас место.
Накатанная грунтовая дорога прямой, будто нарисованной линией уходила вдаль, встречая наступающую ночь.
Укатанная грунтовая дорога вынырнула из джунглей.
Границей застройки стала грунтовая дорога на юге (Петергофская першпектива).
Археологами установлен постепенный переход от языческого обряда погребений (кремация с большим количеством украшений и бытовых вещей) к обряду, более соответствующему христианским канонам: ингумации с гораздо меньшим количеством вещей либо вовсе безынвентарной, в грунтовых ямах, с западной ориентировкой.
Единственная грунтовая дорога до деревни давно сама себя потеряла: кривая, колдобистая, на первый взгляд казавшаяся совсем непроезжей, она будто являлась отражением убогой действительности.
Здесь всё зависит от того, какая у вас почва и на какой глубине залегают грунтовые воды.
После дождя грунтовая дорога становится скользкой.
Всё чаще для обустройства верхнего слоя грунтового корта используется особая смесь «теннисит».
Но при высоком горизонте грунтовых вод (выше глубины промерзания) фундамент рекомендуется армировать стальным прутком.
Туман рассеялся только с восходом солнца. Под ногами путешественников вместо асфальта оказалась утоптанная грунтовая дорога, а вокруг – голая степь.
Справа возвышались остатки земляных укреплений старой крепости, внешние обводы, слева местность понижалась к реке, скрытой отсюда поросшими травой невысокими холмами; позади, вдалеке, еле различался город с серой лентой грунтовой дороги, с тремя вётлами на повороте.
– Загоняю на крейсер последние грунтовые корабли.
Если же сад находится на болотистом участке, в низинных местах с близким расположением грунтовых вод, участок с опасной регулярностью затопляют ливневые дожди или на землях садового кооператива плохая дренажная система, то осенний полив вряд ли нужен, ведь, если лишняя вода вовремя не уходит с участка, это ведёт к её застою.
В конце концов он свернул на ухабистую, поросшую полынью грунтовую просёлочную дорогу.
В том месте, где начинается грунтовая дорога к твоему дому, я высыпал в колеи фунта два кровельных гвоздей, и на какое-то время они там застрянут.
Вокруг стояла тишина, по обеим сторонам грунтовой дороги высились старые мрачные ели.
Карета с грохотом катилась по ведущей из леса неровной грунтовой тропе.
Через пару-другую кварталов главная улица двумя наезженными грунтовыми колеями съезжает в поле мимо сарая из гофры, полного сельхозтехники и ремонтного инвентаря, и там, в поле, заканчивается.
Октябрь лишь пару раз ударил морозом да изредка сорил мелкими колкими снежинками по утрам, всё остальное время шли дожди, превращая сельскую грунтовую дорогу в месиво из суглинка и ледяной воды.
Вскоре справа обнаружился посыпанный щебёнкой съезд с трассы, от которого в глубь леса уходила грунтовая дорога.
Они располагались в конце длинной грунтовой дороги, которая приводила путешественников прямо к его плантации.
За домом проходила грунтовая дорога, над которой сейчас поднималось густое облако пыли.

Цитаты из русской классики со словом «грунтовой»

  • Помню, какое освежительно-радостное впечатление произвели на меня зеленеющие поля и деревья, когда я выехал за заставу пыльной и грохочущей Москвы на мягкую грунтовую дорогу (так как в то время даже Московско-Курского шоссе еще не существовало).
  • Стадо только что вышло с овсяного жнивья на грязную, испещренную раздвоенно-копытными следами черноземную, взрытую колеями большую грунтовую дорогу и с неперестающим мычанием и блеянием подвигалось к деревне.
  • Эти скромные картины русской ранней весны превосходны, весело зеленеющие озими играют на солнце; поднятый к яровому посеву тучный чернозем лежит как бархат и греется, тихие ручейки и речки то мелькают в перелогах, как волшебные зеркала в изумрудных рамах, то вьются как ленты, отражая в себе облака, — грунтовые дороги обсохли, но еще не завалены пылью — езда по ним удобна и приятна: копыта бегущих коней не пылят и стучат мягко, колеса катят совсем без шуму, и след позади только маслится…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «грунтовым»

Все определения к слову ГРУНТОВОЙ

Значение слова «грунтовой»

  • ГРУНТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к грунт (в 1 знач.). Грунтовая дорога (немощеная). Грунтовые воды (подпочвенные воды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТОВОЙ

Цитаты со словом «грунтовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грунтовой»

ГРУНТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к грунт (в 1 знач.). Грунтовая дорога (немощеная). Грунтовые воды (подпочвенные воды).

Все значения слова «грунтовой»

Синонимы к слову «грунтовой»

Что (кто) бывает «грунтовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я