Карта слова «супесчаный» примеры предложения

Предложения со словом «супесчаный»

Последний способ проще, но он даёт лучшие результаты только на лёгких супесчаных почвах.
Как правило, в сети рекомендуют выбирать лёгкую супесчаную или суглинистую питательную почву с слабой кислотной средой для хвойных растений.
Для посева моркови наиболее подходит супесчаная почва или лёгкие суглинки с глубоким пахотным слоем.
Оптимальными для садов и ягодников являются супесчаные и суглинистые почвы.
Его заменяет супесчаная пыль, под которой идёт слой сухой, очень плотной супеси мощностью до 20 см, иногда прерывающейся или утончающейся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атолловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них выделяются дерново-подзолистые, супесчаные легкосуглинистые, а также почвы, осушенные торфяниками.
Рельеф местности для ирги особой роли не играет, хотя лучший рост и высокие урожаи ягод можно получить только на плодородных суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых, достаточно увлажнённых почвах.
Для повышения плодородия супесчаных почв следует регулярно вносить торф, который способствует связыванию твёрдых частиц, составляющих грунт подобного качества.
Хорошо растёт на влажных, богатых супесчаных почвах.
Для улучшения торфяника или сильно супесчаной почвы подойдёт глина либо верхнего плодородного слоя какой-либо суглинистой почвы, либо глубинная глина из строительного котлована, лишь бы она была экологически чистой (благодаря своему свойству сорбировать глины прочно впитывают различные загрязнения, поэтому лучше воздержаться от приобретения глинистого грунта неизвестного происхождения).
В составе суглинистых грунтов от 3 до 30 % глины. Если в почве менее 10 % глины, она называется супесчаной, при повышенном содержании – суглинистой.
Идеальным вариантом будет посадка на супесчаном участке или суглинистом, а также на чернозёме.
Лучшими для земляники считаются супесчаные, лёгкие суглинистые или среднесуглинистые почвы.
Наименьшая ширина траншеи под фундамент или водопровод при разработке грунта землеройными машинами должна соответствовать ширине режущей кромки рабочего органа машины (экскаватора) с добавлением в песчаных и супесчаных грунтах 0,15 м, а в глинистых и суглинистых 0,2 м (это выполняется вручную лопатами – штыковой и совковой).
Подпочвы супесчаного и песчаного механического состава абсолютно не подходят под сады.
Сугрудки (судубравы, сложные субори, сурамени) – это хвойно-лиственные леса, которые занимают относительно плодородные почвы – дерново-подзолистые супесчаные или слабосуглиновые.
С целью разрыхления тяжёлых, плотных, глинистых почв можно пользоваться самыми разнообразными материалами: песком, известью, супесчаным мергелем, перегноем и, особенно, торфом, потому что торф одновременно и рыхлит почву, и обогащает её перегноем, и изменяет цвет почвы в более тёмный.
Поэтому для моркови наиболее пригодны супесчаные, суглинистые, торфяные почвы, заливные поймы с почвами лёгкого механического состава.
Он заключается в том, что насыпают слой глины или глинистой почвы толщиной 5–6 см (5–6 вёдер на 1 м2), тщательно выравнивают его и затем насыпают слой супесчаной, торфяной, суглинистой почвы, взятой со стороны.
Тогда почва по своему составу начинает напоминать супесчаную.
Песчаная почва не образует ни шарика, ни шнура, из супесчаной может получиться шарик, но раскатать его в шнур не удаётся.
Нои сильные супесчаные участки, на которых раньше хлеба давали хотя бы только федниеурожаи, вполне при годны для организации огорода.
На ней выделены: почва песчаная; супесок; суглинок; глина; значительные обнажения камня; почва каменистая, разбросанные камни, валуны, гальки; скалы; серая земля(переход к чернозёму); песчаный чернозём; супесчаный чернозём; суглинистый чернозём.
Такой большой ареал распространения травы объясняется тем, что она совершенно неприхотлива к почве, хотя предпочитает супесчаные и суглинистые грунты.
Лучшими для роста берёзы являются рыхлые, с высоким содержанием гумуса и влаги, с низкой кислотностью супесчаные и лёгкие суглинистые почвы.
Наиболее благоприятный для растений водный режим поддерживают супесчаные и суглинистые почвы.
Однако лучше растёт на плодородных супесчаных и лёгких суглинистых почвах и в местах достаточно освещённых.
Однако с расстояния почти в два километра пуля со стальным сердечником пробивает стальной шлем и бронежилет, с расстояния в километр пробивает бруствер из плотного утрамбованного снега толщиной восемьдесят сантиметров и земляную преграду из свободно насыпанного супесчаного грунта в тридцать сантиметров, стену из соснового дерева.
Растёт одуванчик на свежих и влажных супесчаных, суглинистых и глинистых почвах на лугах, полянах, лесных опушках, вырубках, по обочинам дорог, в садах и огородах, посевах.
Земля для камнеломки должна быть супесчаная или суглинистая, а также дерновая, перегной и песок (1:2:1), за исключением камнеломки моховидной и болотной, которые требуют влажной почвы.
Рассыпчатое сложение – почва обладает сыпучестью, отдельные частицы не сцементированы между собой; характерно для пахотных горизонтов супесчаных и песчаных почв.
Под лёгкими ударами лопаты супесчаная почва довольно легко отделялась от этой «арматуры» и ссыпалась вниз.
Призадумались… а потом подле очередной царь-свеклы разглядели полусгнивший мешок с каким-то фосфатным удобрением, или чем там положено удобрять, ну и всё понятно, видать, как мешки расставили когда-то, там и рекордный надой, а куда дождём и ветром не донесло – там уж исходя из естественных супесчаных условий.
Садоводов радовала супесчаная почва – лондонская глина до этих мест не дотягивалась.
На песчаных и супесчаных подзолах пшеница не росла.
Люпин – ценное зелёное удобрение, равное по эффективности навозу, вносят на лёгких супесчаных и песчаных почвах.
На песчаных и супесчаных почвах основное минеральное удобрение лучше вносить весной вместе с органическими.
Лучшими считаются лёгкие супесчаные или суглинистые почвы с нейтральной реакцией.
Грушам больше подходит неплотная суглинистая почва, обогащённая перегноем; вишня хорошо растёт на слабых склонах с лёгкими супесчаными почвами; для слив же оптимальна влажная суглинистая и удобренная глинистая почва, так как они не любят сухости воздуха и недостатка влаги в почве.
Но самые лучшие – лёгкие суглинистые и супесчаные почвы с глубоким и окультуренным пахотным слоем и хорошим увлажнением.
Подходящими грунтами являются супесчаные и лёгкие суглинистые.
Самой лучшей почвой для гладиолусов считается супесчаная и лёгкая суглинистая со слабой кислотностью.
Рекомендуется лёгкая супесчаная почва, богатая перегноем.
Суглинистые и супесчаные почвы являются лучшими почвами для выращивания садовых и огородных культур.
По структуре лучше всего подойдёт супесчаная или песчаная почва.
Лучшими для этой культуры считаются супесчаные и суглинистые грунты.
Почвы в наших местах в основном лёгкие супесчаные и суглинистые, быстро просыхают весной.
Песчаные и супесчаные почвы легко поддаются обработке и называются лёгкими, а тяжело суглинистые и глинистые почвы – тяжёлыми.

Сочетаемость слова «супесчаный»

Значение слова «супесчаный»

Цитаты со словом «супесчаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «супесчаный»

СУПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к супесок; являющийся супеском. Супесчаная земля. Супесчаные почвы.

Все значения слова «супесчаный»

Синонимы к слову «супесчаный»

Сочетаемость слова «супесчаный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я