Карта словосочетания «похожая фраза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «похожая фраза»

Где-то он уже слышал похожую фразу.
Иногда две или три цитаты, содержащие похожие фразы, объединены в одну; также кое-где форма выражения была заменена с «вы» на «мы» – «я думаю, вам нужно» на «мне кажется, что нам нужно».
Пришедшие на семинары родители во всех уголках страны произносят удивительно похожие фразы: чтобы дети были счастливыми, уравновешенными, независимыми, удовлетворёнными, продуктивными, самодостаточными, ответственными, приспособленными, добрыми, рассудительными, любящими, любознательными и уверенными в себе.
Да простит меня читатель за то, что все действующие лица говорят похожими фразами, разве я мог в эти сумасшедшие дни и ночи заботиться ещё и о красоте изложения!?
Каждый из нас, скорее всего, видел похожие фразы в объявлениях о работе, а может, даже откликался на них: «Предоставляется соцпакет: больничный, оплачиваемый отпуск, спецодежда, оформление по закону…» Работодатели, пользуясь низкой правовой грамотностью россиян, любят прибегать к подобным хитрым приёмам, когда не могут предложить что-то иное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хот-спот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти и похожие фразы нередко с обидой вспоминают уже повзрослевшие «старшие».
Если вы говорите ребёнку похожие фразы – у вас проблема с абсолютным принятием.
Зато – странное дело! – весьма похожая фраза имелась в авторском предисловии к изданию 1908 года, с которым авторы «Золотого телёнка» едва ли были знакомы: «…некоторые из наших обладателей крупных состояний приобрели своё имущество бесчестными средствами (by dishonest methods)».
И ещё миллиард похожих фраз слышал каждый эмигрант.
Эти и похожие фразы окрашивают наш внутренний мир красным цветом: тяжко, страшно, ужасно, досадно.
Все собеседования заканчивались примерно похожими фразами.
Со всех сторон доносились похожие фразы других детей, которые чуть ли не пищали от восторга.
Очень похожую фразу сказал маг, но объяснять точнее явно не захотел.
Там похожая фраза тоже стоит в названии главы, но не второй, как у вас, а первой.
А у самого тут же закрутилась в голове похожая фраза из анекдота, про недостаточно умных, которые в силу этого строем не ходят.
Главное – быть хорошим человеком, – эту или похожую фразу папа говорит всякий раз, как я начинаю грустить из-за плохих оценок.
И за похожими фразами кроется всё больший смысл.
Но две похожие фразы от двух пропавших девушек?
Буквы, отпечатанные золотом и не померкшие от времени, гласили: «Для посвящённых надзирателей, осуществляющих контроль за профессиональными и стихийными оккультистами», а на задней странице обложки похожая фраза была набрана с использованием ещё дореволюционной грамматики.
– Твоя сестра наверняка говорит похожую фразу сейчас моему брату, – сказала альт-Лениза, усмехнувшись.
– Знаешь, я уже как-то слышал похожую фразу, точнее был в подобной ситуации.
Мы говорили похожими фразами, у нас были похожие интонации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похожая фраза»

  • Для Самгина это была встреча не из тех, которые радуют, да и вообще он не знал таких встреч, которые радовали бы. Однако в этот час он определенно почувствовал, что, когда встречи с людями будили в нем что-то похожее на зависть, на обиду пред легкостью, с которой люди изменяли свои позиции, свои системы фраз, — это было его ошибкой.
  • Клим слушал эти речи внимательно и очень старался закрепить их в памяти своей. Он чувствовал благодарность к учителю: человек, ни на кого не похожий, никем не любимый, говорил с ним, как со взрослым и равным себе. Это было очень полезно: запоминая не совсем обычные фразы учителя, Клим пускал их в оборот, как свои, и этим укреплял за собой репутацию умника.
  • Она, напротив, только укреплялась в своих убеждениях о необходимости радикального перелома и, не заходя в вопрос глубоко и практически, ждала разрешения его горстью людей, не похожих на все те личности, которые утомляли и в провинции, и на те, которые сначала обошли ее либеральными фразами в Москве, открыв всю внутреннюю пустоту и бессодержательность своих натур.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похожий»

  • ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОЖИЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «похожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похожий»

ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л.

Все значения слова «похожий»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «похожая фраза»

Ассоциации к слову «похожий»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я