Предложения со словосочетанием «похвала учителя»

Восторженные похвалы учителя пробудили в нём честолюбие и внушили надежду, что он не пропадёт в жизни.
У ребёнка формируется высокая самооценка, когда его школьная успешность соответствует внешним официальным критериям, то есть когда он получает частые похвалы учителя и родителей.
М-да. Умеет мальчик думать, и думать быстро. Сразу задал главный вопрос. С другой стороны, значит, не зря его учил. Это ли не лучшая похвала учителю?
Я потихоньку овладевала предметами и всё чаще получала похвалу учителей.
Я сам не верил своему счастью и невероятно гордился собой, слушая похвалы учителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В один миг парень выслушал столько нелестного о себе, сколько не довелось и за несколько лет от скупого на похвалу учителя узнать.
Это предпочтение очень польстило мальчику, и он решил удвоить прилежание, чтобы всегда заслуживать похвалы учителя.
Мне кажется, что ты должен учиться исключительно для себя, а не для того, чтобы услышать похвалу учителя.
– Всегда говорила, что деревенские ведьмы разумнее и опытнее, – отвесила похвалу учитель.
Отныне время мирно текло в полезных и разумных занятиях, которые были взаимно приятными для обеих сторон – как для самих наставников, находящих огромное удовольствие в обучении способных и трудолюбивых молодых людей, так и для их усердных, безропотных воспитанников, искренне радовавшихся очередным положительным результатам своих усилий и постоянно поощряемых лестными похвалами учителей.
Скорее всего, мне просто нравились похвала учителей музыки и их пророчества о моих исполнительских возможностях.
Ученики, имевшие хорошие конспекты и демонстрировавшие некоторые способности к связному изложению, удостаивались похвалы учителя.
Триггеры бывают приятными (похвала учителя улучшает дисциплину и амбициозность ученика) и способными развернуть ход жизни на 180 градусов.
Как минимум, днём я ожидала похвалы учителей за проделанную работу, а в качестве подарка вечером мечтала получить приглашение на медленный танец от прекрасного принца.
– Уж слишком ты у меня организованная… – вздыхала мама, слушая дружные похвалы учителей, – нельзя воспринимать жизнь так серьёзно…
Она их не любила, но в погоне за отличным аттестатом не пропустила ни одного урока, старалась выполнить все нормативы, заработав похвалу учителя.
При воспоминании о строгом, скупом на похвалы учителе расплакалась.
Перемалывала похвалы учителей, завистливое восхищение коллег, вздохи дам и королевскую милость, оставляя только горечь.
Например, подростка-бунтаря не воодушевит похвала учителя, поскольку публичная похвала такого рода рассматривается им противоречащей роли разбитного парня среди сверстников.
Она смущена похвалой учителя.
Но в двенадцать, тринадцать и четырнадцать лет похвала учителей и хорошие отметки за тесты – так себе утешение, ведь на самом деле тебе хочется быть популярной (или хотя бы заиметь парочку друзей) и чтобы мальчишки считали тебя симпатичной (или хотя бы не совсем ужасной), хочется непоколебимо верить, в глубине души, что в мире есть хотя бы один мужчина – твой отец, – который считает тебя красивой и достойной любви.
Из под его рук выходили красивые фигуры и композиции, заслужившие похвалы учителя.
Я думала о том, что меня волновало в последние годы учёбы, и пришла к выводу, что внешность, внимание девочек и мальчиков, похвалы учителей имели гораздо больший вес, чем элементарная человечность.
Он был не в состоянии сконцентрироваться на новом материале, в его голове всё ещё приятным эхом звучала похвала учителя.
Задание по землеведению он отчитал без ошибок, чем заслужил похвалу учителя.
Однако на самом деле его стихотворения не отличались достоинствами, в достаточной степени оправдывающими восторженные похвалы учителя.
На уроках истории он всегда получал похвалы учителей, но одна только мысль о том, на что она намекала, привела его либеральное светское нутро в ужас.
Когда нерадивым ученикам удавалось заслужить похвалу учителей.
Остальные, в основном юноши, предпочли рабочие профессии, за что получили похвалу учителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похвала учителя»

  • Притом надобно и то сказать, что я проводил там по большей части классное время, а в классах самолюбие мое постоянно было ласкаемо похвалами учителей и некоторым уважением товарищей, что, однако, не мешало мне играть и резвиться с ними во всякое свободное время и при всяком удобном случае.
  • Я напрягла все свои усилия и выдержала два последних экзамена так же блестяще, как и предыдущие… Помню, как точно во сне отвечала я на задаваемые вопросы, помню похвалы учителей и ласковые слова начальницы, которая, с кончиной ее любимицы, перевела на меня всю свою нежность.
  • Как бы то ни было, только я начал задумываться, или, лучше сказать, переставал обращать внимание на все, меня окружающее, переставал слышать, что говорили другие; без участия учил свои уроки, сказывал их, слушал замечания или похвалы учителей и часто, смотря им прямо в глаза — воображал себя в милом Аксакове, в тихом родительском доме, подле любящей матери; всем казалось это простою рассеянностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похвала»

  • ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛА

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «похвала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похвала»

ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л.

Все значения слова «похвала»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к слову «похвала»

Синонимы к слову «учитель»

Ассоциации к слову «похвала»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я