Карта слова «восхваление» примеры предложения

Предложения со словом «восхваление»

Мы далеки от безудержного восхваления этого человека – на страницах этой книги мы не раз будем его критиковать.
Франциск, получающий стигматы, такой любящий и набожный, что по мне кажется самой превосходной живописной работой изо всех других в этой церкви, поистине прекрасных и достойных восхваления.
Не мудрствуя лукаво, это чрезмерное восхваление, преувеличение заслуг какого-то человека, то есть, попросту, лесть без границ.
Далее находились льстивые восхваления бедного поэта, благодарящего за щедрую поддержку, а ещё далее – раздушенная записочка старого полковника.
Была найдена очень удобная форма восхваления – приветствия от трудовых коллективов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я редко прибегаю к подобным восхвалениям в превосходной степени, но сейчас делаю это совершенно осознанно.
Люди племени готовились к ритуалу восхваления богов.
– Маг небрежно швырнул несколько монет нищим, торопливо отползающим в сторону с его дороги и, не слушая восхвалений в свой адрес, продолжил: – Мы пытались остановить двух мальчишек, по глупости забравшихся туда, где им быть не положено.
Но этот второй способ дешёвой известности допускается у нас, однако, под условием взаимного восхваления.
Когда я горделиво выступила к нему, готовая принять всяческие восхваления и комплименты, то в ответ получила лишь холодный взгляд и откровенно скептическое выражение лица.
В парадоксе моральной оценки содержится также требование избегать постоянного восхваления кого-либо в назидание другим, чем грешат многие педагоги и родители, потому что тогда заведомо возникает неоправданное разделение людей на «овец» и «козлищ» без какой-либо надежды исправиться морально несовершенным людям.
После 12 лет семейной идиллии никто не решился бы назвать жену фараона «красавицей, прекрасной в диадеме с двумя перьями, владычицей радости, полной восхвалений, преисполненной красотами».
Удар наносился по троцкизму и тому направлению историко-партийной науки, которое ещё не присоединилось к восхвалению нового большевистского лидера, сокрушившего троцкизм и прочие антипартийные фракции и блоки.
Он нужен автору, чтобы указать на правдивость своего произведения; в нём отчасти выразился отказ от традиционного восхваления князей.
Вместе с тем социологи указывают и на связанные со спортом негативные проявления: преувеличенное восхваление спортсмена (победителя), оказывающее негативное воздействие на формирование его личности; стремление побеждать любой ценой, готовность прибегать к любым средствам (допинг, жестокость и т. п.) ради победы, гипертрофированное физическое развитие за счёт интеллектуального, духовного.
Именно в радикальной критике всех форм восхваления человека обнаруживается апофатический ход мысли немецкого философа.
Все эти «умники» требуют восхвалений и памятников, но «народ голодает; пусть умники разрешат нам подумать о хлебе для народа, прежде чем думать о том, чтобы сооружать им, умникам, храмы».
Поскольку большинство плебеев не умело читать, глашатаи вслух выкрикивали сообщения о программе игр, называли количество участников, имена организаторов, часто употребляя рекламные уловки например излишнее восхваление устроителя или определённой гладиаторской школы.
Имам аль-Бухари, приведя первые два в одной теме, назвал её «Что нежелательно в восхвалении друг друга».
Посылая восхваления всем известным мне покровителям магов, я ухватилась за остатки оконной рамы.
Отец покривил губами, но поток восхвалений остановил, тут же перейдя к более важным делам.
Хорошо иметь в виду тот факт, что восхваление достоинств разрушения, как правило, исходит из круга победителей.
И стоило занять свои места, как юные жрицы запели гимн восхваления.
Или, как вариант, легенда могла быть создана придворными для восхваления царя, некоторое время она переходила из уст в уста, а затем попала в анналы.
Цель комплимента – улучшить отношения, однако неумеренное восхваление может привести к ухудшению отношений и к обиде.
Очередное восхваление создателя? – хмыкнула я, застёгивая пуговички на широких манжетах новой сиреневой рубашки.
Это был славный день, для её города и её народа, день восхваления четырнадцати богов, которые, по преданию, окружили город, чтобы охранять четырнадцать входов в него от нежданных гостей.
Магистр начала восхваление любимчика с его многочисленных и неоспоримых талантов в магии.
В ней соединены призыв к созерцанию, молитвенное обращение, радостное восхваление и духовная сила.
Хоровое и публичное восхваление преподавателя, также часть традиции?..
Речь галеристки оказалась долгой, насыщенной высокопарными эпитетами, цветистыми восхвалениями таланта мастера, сам же художник за время её вдохновенного монолога двигал разве что глазами.
На ваши хрупкие плечи, – я с сомнением покосилась на объект восхваления и едва удержала смешок, – возложена тяжелейшая миссия – быть флагманом нашей флотилии.
– Мне приятно слышать восхваления моей жене, Четери-эн, но я прилетел за советом.
Однако это было сочтено уже непомерным восхвалением, и дело провалилось.
Выудив первое послание, я прочитала витиеватое восхваление моей красоты и изъявление надежды на скорую встречу.
Я не принадлежу к тем людям, которые требуют громких восхвалений и билетов в кино в подарок просто за качественное выполнение работы.
Блондин с чуть посеребрёнными висками дёрнул уголком губ. Словно одобрял подобный подход, но не собирался тратить время на пустое восхваление.
Эту песнь запели десять тысяч лет назад и с тех пор она не прервалась ни на минуту, бесконечное восхваление тьме пели служительницы храма по очереди сменяя друг друга в бесконечной вахте.
Своеобразие этого источника состоит в том, что служба ещё менее, чем житие, направлена на описание биографических подробностей: основной её задачей является восхваление святого и молитвенное к нему обращение за помощью в разных нуждах.
Именно о них есть воспоминания, написанные ими самими, но чаще – теми, кто их знал, поэтому мемуарная литература до сих пор сильно политизирована, наполнена восхвалениями советской власти и попутно самих себя.
Отмечу и ещё одно относительно новое явление в шахматах, повлиявшее на их эстетическую проблематику, – причём повлиявшее настолько серьёзно, что от восхваления красоты впору, казалось бы, переходить к её защите и оправданию.
И вскоре начался великий танец восхваления, в котором переплелись все оттенки жёлтого и коричневого.
Советские средства массовой информации апробировали куда более злободневные темы: героика первых пятилеток, триумф колхозного строя, бдительность и твёрдость в борьбе с врагами народа и, конечно же, восхваление великого вождя народов.
Он упал на колени и начал произносить слова восхваления крылатому племени.
Здесь все песни имеют религиозную окраску и посвящены восхвалению и умилостивлению богов.
Однако, долгое изучение неповоротливой, ригидной и мало приспособленной для быстрого выражения мыслей системы письма выработало у придворных писцов особый стиль повествования, состоящий из пышных восхвалений в адрес гегемона-царя и его многочисленных подвигов на ниве строительства, войн, жертвоприношений.
Он избежал липучего соблазна упрощения темы, не впал в трафаретную помпезность, торжественное восхваление поэта, ответственно вторил исторической фабуле его бытия и творчества.
– Не могу отказаться от мысли, что много зла приносит человечеству вообще слишком большое восхваление женщины, – заметил философ.

Ассоциации к слову «восхваление»

Все ассоциации к слову ВОСХВАЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «восхваление»

Сочетаемость слова «восхваление»

Значение слова «восхваление»

Цитаты со словом «восхваление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восхваление»

ВОСХВАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. восхвалитьвосхвалять.

Все значения слова «восхваление»

Синонимы к слову «восхваление»

Ассоциации к слову «восхваление»

Сочетаемость слова «восхваление»

Каким бывает «восхваление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я