Карта слова «похвальба» примеры предложения

Предложения со словом «похвальба»

Я так хотел поразить отца своими умениями, так спешил понравиться, так мечтал услышать похвальбу, что совершал ходы, совершенно не задумываясь о последствиях.
В жизни, а в науке особенно, важна правдивая и реалистичная оценка ситуации, чтобы своей комплементарностью и излишней похвальбой не навредить делу.
Вокруг него гремело столько похвальбы, столько надменного презрения к врагу!
Похвальба всегда незаслуженна и ведёт к тщеславию, а похвала – заслуженна и потому изначально чиста.
Он знал, что, если на него нападут все разом, ему не на что надеяться, но, верный своей недавней похвальбе, намеревался умереть, сомкнув челюсти на горле врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была чистая похвальба, вызванная эмоциональным душевным подъёмом.
Похмыкивая, без видимой похвальбы рассказывает он о своих похожденьях, вызывая то хохот, то восхищенье.
Вполне естественно, что общий дух пустой похвальбы и растления, отличающий нашу эпоху, влияет и на нынешних монахов – детей этого времени.
На губах её играла провокационная улыбка, истолковать которую можно было двояко: и как шутливую заботу о бюджете будущей семьи, и как похвальбу собственными навыками в деле животноводства.
Им была странна и неприятна глупая похвальба.
Она с лёгким недоумением выслушала похвальбу будущего мужа и даже не улыбнулась.
Эта наглая похвальба ожгла сердце князя, но он не подал виду, смиренно слушая ханские речи.
Слышал как-то похвальбу некоторых, кому перепало опробовать женских прелестей насильно привезённых женщин и девушек.
В большей степени проблема касается не столько самой производственной тематики, отмечают эксперты, сколько тональности, в которой она освещается: славословие, постоянная похвальба без конкретного информационного повода, открытая пропаганда «Сорсгаз – это наше всё», бесконечные портреты мастеров и т. д.
Полагаю, ему доставляет удовольствие слушать похвальбу черни.
В 2000-х, в эпоху популизма, подобная похвальба силой вошла в моду.
Чтобы такая пленница стала чем-то большим, чем дорогая игрушка и предмет похвальбы хозяина, нужно получить согласие её семьи.
– Мне всё равно придётся дорого заплатить за проигрыш, выслушивая твою неуёмную похвальбу, вероятно, до скончания времён.
Пусть даже ты в мужской похвальбе писал под своими изображениями…
– Один из лучших, – обворожительно улыбнулся он, смягчив дерзкую похвальбу.
Ещё меньше мне нравится выслушивать вашу самонадеянную похвальбу.
Докладчику нетрудно бы было прикрыть иронией – добродушной или язвительной – наивную похвальбу самозваного мессии русской поэзии.
Тот же собеседник потом что-то уточнит у вас относительно вашего достижения или предложит поучаствовать в каком-либо мероприятии или посодействовать, учитывая факт из вашей скромной похвальбы.
Скоро застолье зашумело, послышались пьяная похвальба и выкрики.
Хотя в качестве некоторой похвальбы могу сказать, что тех.
– Я умею хранить секреты и не нарушаю данного слова, если вы об этом, – без какого-либо намёка на похвальбу сказал он всё так же равнодушно.
И, конечно же, от половины из этой половины приходилось выслушивать бесконечные похвальбы.
Именно опасность и трудности создают моряка, среди нас это воистину отличительное качество: обычная похвальба китобоя в том состоит, что он чаще товарища своего спасался от внезапной и, казалось бы, неизбежной погибели.
– Эх, люблю карасиков в сметанке! – похвальба приятеля прозвучала злой издёвкой.
Другим это вряд ли показалось бы странным, но не тому, кто выслушивал его похвальбы ещё безбородым юнцом.
Хвалилась синица море зажечь! Этой народной мудростью или какой-нибудь похожей отзывается наш разум на бесконечную рекламную похвальбу товаров и услуг.
Кто на похвальбе ходит, всегда посрамлён бывает: таково было житейское наблюдение царя.
В отличие от латинского словоупотребления, сохранившегося в высочайших манифестах, архиерейских грамотах и у писателей, когда они говорят о себе лично, множественное в коренном русском означает не столько смирение, сколько похвальбу, уверенность в силе, которая присуща однородному, сплошному множеству.
Нет, это не тщеславная похвальба, а констатация факта.
Человек только изредка крутит головой, чтобы увидеть, что творится вокруг и более точно выстроить маршрут, но кругом он видит, как льётся повсюду сладкая, тем и тошная, похвальба нового правления.
Имея личное пространство, как он гордо называл пластиковый стол, усеянный дешёвыми канцелярскими принадлежностями и вечно залитый третьесортным кофе, он полностью погружался в рабочий процесс, заполняя таблицы и строя графики вручную, создавая иллюзию собственного удовлетворения, что непременно отмечалось премией и похвальбой начальства.
Из-за похвальбы можно и головы лишиться.
Когда ты никому ничего не доказывал и не ждал похвальбы за свои действия со стороны?
Вот что я могу точно сказать, без малейшей похвальбы и преувеличения, так это то, что мы четверо оказались самыми умными и способными.
Честолюбивые планы, а порой и безудержная похвальба приятелей вызывали у меня снисходительные усмешки, не лишённые, впрочем, оттенка зависти, ибо они в отличие от меня знали, кем хотят стать и чем будут заниматься в жизни.
Подбадривая себя громкой похвальбой и оскорблениями противника.
Я действительно знал, что это не просто похвальба, так оно и есть.
Ту самую силу, практически полностью утраченную современными мужчинами, а если не утраченную, то не находящую применения в их существовании, разве только для похвальбы друг перед другом.
Не для похвальбы говорю, ты знаешь.
С течением времени всё меньше оставалось во мне самодовольной похвальбы.
А теперь неумеренной похвальбой пытаются загладить чужую вину!
Не кони устали, а всадникам захотелось насладиться победой – мёдом, половчанками, хмельной похвальбой у костра.
– Он спохватился, что это может показаться похвальбой, и поспешил добавить: – То есть, конечно, приложил бы все старания, чтобы выжить.
Купцы сочли его слова похвальбой.

Цитаты из русской классики со словом «похвальба»

  • — Дело торговое, а ты не хвались, что знаешь. Это тебе за похвальбу наука.
  • С тобою древле, о всесильный, // Могучий состязаться мнил, // Безумной гордостью обильный; // Но ты, господь, его смирил. // Ты рек: я миру жизнь дарую, // Я смертью землю наказую, // На всё подъята длань моя. // Я также, рек он, жизнь дарую, // И также смертью наказую: // С тобою, боже, равен я. // Но смолкла похвальба порока // От слова гнева твоего: // Подъемлю солнце я с востока; // С заката подыми его!
  • Господа, у меня голова болит, — страдальчески поморщился он, — видите, господа, мне не нравилась его наружность, что-то бесчестное, похвальба и попирание всякой святыни, насмешка и безверие, гадко, гадко!
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «похвальба»

Все определения к слову ПОХВАЛЬБА

Значение слова «похвальба»

  • ПОХВАЛЬБА́, -ы́, ж. 1. Разг., обычно неодобр. Восхваление самого себя, хвастовство своими делами, поступками и т. п. Извини эту поэтическую похвальбу и прозаическую хандру. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, вторая половина ноября 1825. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛЬБА

Цитаты со словом «похвальба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похвальба»

ПОХВАЛЬБА́, -ы́, ж. 1. Разг., обычно неодобр. Восхваление самого себя, хвастовство своими делами, поступками и т. п. Извини эту поэтическую похвальбу и прозаическую хандру. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, вторая половина ноября 1825.

Все значения слова «похвальба»

Синонимы к слову «похвальба»

Какой бывает «похвальба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я