Предложения со словосочетанием «потомки мужского пола»

Казалось, с таким количеством потомков мужского пола будущее династии обеспечено.
Король не оставил потомка мужского пола, а наследником объявили человека, не имеющего предпочтительных прав на престол.
И настолько кровь каждого из родов оказалась сильна, что их сыновья и следующие потомки мужского пола рождались с такой необычной внешностью.
По женской линии титул передаётся лишь в том случае, если в роду не осталось потомков мужского пола.
Шляхетские сословные права переходили потомкам мужского пола от потомственных дворян, а также дочерям (но не их детям, если они не вышли замуж за шляхтича).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта семья к 1918 году не имела потомков мужского пола, поэтому в метрических книгах фамилия не встречается.
Время от времени правящий император, не имеющий прямых потомков мужского пола, избирает наследника из другой аристократической семьи.
Распространяется даже на бастардов в случае отсутствия иных, законных потомков мужского пола.
Поскольку сыновья считались безоговорочным благом в библейском быту, жены соревновались в том, кто произведет больше потомков мужского пола.
На острове не было системы пенсионного обеспечения, а наличие взрослых потомков мужского пола позволяла их родительнице рассчитывать на сытую старость.
В соответствии с этим ордонансом была провозглашена отмена выборности короля (что тоже являлось многовековым обычаем – как видим, если старинный закон неудобен, его вполне можно отбросить), право престолонаследия закреплено за старшими сыновьями или ближайшими потомками мужского пола, новый король должен был вступать в свои права с момента смерти предшественника, и его право на коронацию объявлялось неоспоримым.
Это, скорей всего, затруднило появление потомков мужского пола.

Значение словосочетания «мужской пол»

  • Мужской пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих мужчину от женщины, самца от самки и т. п.; 2) собир. ( прост.) мужчины. Члены семьи мужского пола [у гиляков] равны между собой. Чехов, Остров Сахалин. См. также мужской. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МУЖСКОЙ ПОЛ

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Значение слова «мужской»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «потомок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мужской пол»

Мужской пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих мужчину от женщины, самца от самки и т. п.; 2) собир. ( прост.) мужчины. Члены семьи мужского пола [у гиляков] равны между собой. Чехов, Остров Сахалин. См. также мужской.

Все значения словосочетания «мужской пол»

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «потомки мужского пола»

Ассоциации к словосочетанию «мужской пол»

Ассоциации к слову «потомок»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я