Карта словосочетания «поток раненых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поток раненых»

Врачи-хирурги, в большинстве женщины, не имели возможности ни на минуту отойти от операционных столов, оказывая помощь нескончаемому потоку раненых.
Мне снится что я расстроена и измучена бесконечным потоком раненых людей.
О ней мы могли судить по медленному продвижению действующих впереди нас частей, грохоту артиллерийско-минометного огня противника, количеству убитых на пути нашего движения и потоку раненых бойцов.
Ну и как часто в госпиталь поступает продовольствие, медикаменты, примерный поток раненых.
Куда вскоре и потянулся непрерывный поток раненых и изувеченных в бою десантников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: языкотворец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая такая операция уникальна, её бы закрепить, повторить и описать, но новый опыт теряется, порой растворяется в бесконечном кровавом потоке раненых и жуткой усталости врачей, переходящей за всякие грани.
Потом поток раненых начал уменьшатся, игроков стало значительно меньше.
Каждый раз, когда тяжёлым ремонтным роботам удавалось добраться до очередного заблокированного квартала, поток раненых буквально захлёстывал спешно развёрнутые госпитали департамента гражданской обороны.
Поток раненых казался бесконечным, и утром следующего дня мы с помощницами падали с ног от усталости, но некогда было отдыхать.
По мере выздоровления отсюда выписывали находящихся в госпитале раненых, новых сюда уже не завозили, благо активных боевых действий давно не велось и поток раненых значительно сократился, так что госпиталей хватало.
Шла война, и шёл поток раненых, которых надо было лечить и возвращать в строй.
Дороги были заняты: на повозках и пешком двигался сплошной поток раненых.
Но потом, когда поток раненых ещё увеличился, мы стали отвозить раненых прямо в госпитали.
Поток раненых стал гораздо больше.
Одну операцию сменяла другая, поток раненых нарастал с каждым часом.
Если немного стихал поток раненых, только и успевали облить друг другу головы водой из ведра и снова к перевязочному столу!
Мы не раз переживали тяжёлые моменты и будем переживать их от недостатка этих резервов или, вернее, недостатка организаций: об этом пусть заявят те кадры врачей, которые, сидя в недалёком тылу, ходят во время боёв без дела, в зависимости от эвакуационного направления потока раненых, мимо ближайшего тыла в самый отдалённый.
Когда же бесконечный поток раненых прервётся?
В военно-морском госпитале не очень-то обрадовались новому пациенту, резонно полагая, что за ним может хлынуть целый поток раненых, не принадлежавших их ведомству.
Но к счастью, все восприняли это как должное, тем более что после окончания немецкого наступления поток раненых уже схлынул.
Шрапнель наносит раны не глубокие, сила разрывов не велика, но раненых много, а так есть шанс снизить поток раненых в будущей войне.
По правилам медицины катастроф, оказавшийся первым на месте врач берёт на себя обязанности сортировки и управления потоками раненых.
Медико-санитарные службы и прифронтовые лазареты не справлялись с большим потоком раненых. Но русский солдат был терпелив.
Просто не успевали спасать, даже с нашим самым современным оборудованием, поток раненых превышал пропускную способность медицинского оборудования.
Через какое-то время поток раненых снизился, всем стало проще, а тех, кто уже был здоров, отправляли по одному на дообследование, на единственный выделенный для этого аппарат, после чего там либо долечивали, либо выписывали.
В обстановке поступления с фронта в городские госпитали и сельские больницы бесконечного потока раненых ничто не могло скрыть истинного положения вещей.
Затхлый запах крови и гноя, нескончаемый поток раненых, хаотичное движение людей, казалось, этому не будет конца, и от этого можно было сойти с ума.
Одновременно она была зачислена на трёхмесячные курсы медицинских сестёр: в военные госпитали пошёл поток раненых, и сразу стала ощущаться нехватка медицинского персонала…
Идёт непрерывный поток раненых и работа врачей похожа на конвейер, однако стараются лечить качественно и не долеченных не выписывают.
По улице двигался сплошной поток раненых, которые брели в сторону госпиталя.
К нему идут нескончаемым потоком раненые, отравленные, облучённые, психически травмированные.
Идёт кровавый поток раненых с человеческой бойни, называемой фронтами.
Поток раненых ещё не прекратился, – кто шёл сам, кого несли на руках.
Бесконечный поток раненых, которых нужно принять, позаботиться о них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поток раненых»

  • Затем Самгин видел, как отступавшая толпа точно уперлась во что-то и вдруг, единодушно взревев, двинулась вперед, шагая через трупы, подбирая раненых; дружно треснул залп и еще один, выскочили солдаты, стреляя, размахивая прикладами, тыкая штыками, — густейшим потоком люди, пронзительно воя, побежали вдоль железной решетки сквера, перепрыгивая через решетку, несколько солдат стали стрелять вдоль Невского.
  • Я до страсти любила такие разговоры, особенно когда Брагим воодушевлялся и раскрывал передо мною дивные и страшные картины боя там, в далеких горных теснинах, среди стремнин и обрывов, под дикий шум горных потоков, смешанный с оглушительной пушечной пальбой и стонами раненых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «поток раненых»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я