Предложения со словосочетанием «оперировать раненых»

Считает, что его долг – оперировать раненых.
– А чем мне оперировать раненых? – опешил тот.
Снимут погоны с военных врачей – пусть оперируют раненых в рамках трудового законодательства и в рабочее время.
Когда он, ещё не дипломированный врач, оперировал раненого в палатке полевого госпиталя, начался налёт немецкой авиации.
Он успокоил себя – хотя успокоение весьма и весьма условно – успокоил тем, что решение оперировать раненого лейтенанта в данном конкретном случае не сыграло роли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнилец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сразу же развил большую хирургическую работу, оперируя раненых, и, не имея специальной подготовки по хирургии, стал сразу делать крупные ответственные операции на костях, суставах, на черепе.
Мне ни чего не оставалось, как только начать оперировать раненого.
Хирурги оперировали раненых и экстренных при свете настольных ламп, питаемых от переносных аккумуляторов и даже при свечах.
Днём и ночью оперировали раненых на батальонных медпунктах военные врачи дивизии: Потаповский, Сердюк, Розенфельд, Дрыгало, Мирошниченко, Певзнер, Хаин.
Пока мы оперируем раненого за одним столом, санитары уносят раненого с другого стола и на тот же стол кладут, готовят другого раненого.
Одно дело оперировать раненых, находясь среди своих, другое дело выполнять свои обязанности «под пятой» захватчиков, да ещё обременённым таким непростым заданием.

Ассоциации к слову «оперировать»

Все ассоциации к слову ОПЕРИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оперировать раненых»

  • Полевой лазарет разбил свою палатку под гостеприимным кровом галицийской деревни. Наскоро вымыты сулемой стены… Всюду белые, как снег, столы… Свежие койки с чистым бельем… Заново наложенные повязки. Здесь перевязывают, оперируют и эвакуируют раненых дальше туда, где будут их лечить уже обстоятельно и упорно.
  • Оказывается, и вчерашнего приказания эвакуировать раненых они тоже не исполнили, а всю ночь оперировали. У одного солдата, раненного в голову, осколок височной кости повернулся ребром и врезался в мозг; больной рвался, бился, сломал под собою носилки. Ему сделали трепанацию, вынули осколок, — больной сразу успокоился; может быть, был спасен. Если бы он попал к нам, его с врезавшимся в мозг осколком повезли бы в тряской повозке на Фушунскую ветку, кость врезывалась бы в мозг все глубже…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оперировать»

  • ОПЕРИ́РОВАТЬ, -рую, -руе́шь; несов. 1. также сов., перех. Произвести (производить) над кем-, чем-л. операцию (в 1 знач.). Оперировать больного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРИРОВАТЬ

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «оперировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оперировать»

ОПЕРИ́РОВАТЬ, -рую, -руе́шь; несов. 1. также сов., перех. Произвести (производить) над кем-, чем-л. операцию (в 1 знач.). Оперировать больного.

Все значения слова «оперировать»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «оперировать раненых»

Ассоциации к слову «оперировать»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я