Карта словосочетания «новые раненые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые раненые»

– Выгрузили полторы сотни новых раненых, – привычно принялась пересказывать основную информацию главная медсестра.
Но снова грянул выстрел, за ним опять другой, и двое новых раненых опять опустились на землю. – в шашки!
– Вероятность того, что он врёт, есть? – полуутвердительно спросил я, изо всех сил стараясь сохранить безучастное выражение лица и принимаясь за нового раненого.
Не успел парнишка вылечить одного, как в палатку стали заносить новых раненых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вториться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стоят наготове, руки по швам, чтобы тотчас по команде унести оперированного со стола на кровать и принести нового раненого на операционный стол.
Обломки обитого железом дерева разлетелись, сбивая с ног находящихся внутри телохранителей, и целительные потоки сообщили ей о новых раненых.
Их величества обошли несколько сотен раненых и, когда узнали, что подошёл поезд с новыми ранеными, обошли там всех и вновь вернулись на пункт.
Когда кто-нибудь из них умирает, то равнодушные возчики из русских добровольцев снимают его и кладут рядом с дорогой, новый раненый занимает его место.
Ведь каждый новый раненый на поле боя снижал общую эффективность, да и время эвакуации увеличивалось.
По словам очевидцев, на месте трагедии царил полный хаос, деревенские больницы были переполнены, а машины «скорой помощи» постоянно подвозили новых раненых.
Делал подробные зарисовки, окуная кончик писчего пера в чернильницу; многое показывал на практике – благо с поля боя приносили новых и новых раненых.
Здесь много новых раненых.
По обкомовскому блату, наверное, чтобы по триста новых раненых в сутки на пять врачей.
Это привезли несколько новых раненых.
Всё время прибывали все новые раненые.
Первые два часа очень часто выносили умерших и приносили новых раненых.
Да и мне не очень-то хочется штопать новых раненых.
Но тогда, обливаясь слезами от едкого дыма, она, словно робот, не чувствуя усталости и боли, под нескончаемым потоком пуль, ползла к месту взрыва за новым раненым.
– У него нет ни хинина, ни хлороформа, и если на днях он их не добудет, то я не знаю, что мы будем делать с новыми ранеными, как их будут оперировать?
Завтра будет новое сражение и новые раненые.
В госпиталь стали поступать все новые раненые.
Новых раненых привезли, а вы тут со своей роженицей…
На том месте, где некогда я обнаружил русский обоз, специальная команда занималась тем, что рассаживала людей по повозкам, каковых, впрочем, едва ли могло хватить на всех в них нуждавшихся, – ибо все новые и новые раненые прибывали со стороны реки.
Кто будет лечить новых раненых?
Госпиталь сегодня эвакуируется, и мы не можем принять новых раненых.
Но скоро приедут санитарные машины с новыми ранеными, потом ему нужно будет проверить состояние постоперационных, в особенности тех, кто перенёс операцию совсем недавно, и у него накопилась гора медицинских карточек, которые нужно заполнить, а к этому ещё и официальная корреспонденция.
Русская и крымская конницы сшиблись, усилив звуки разгорающегося боя звоном железа по железу, ржанием коней и криками новых раненых и убитых.
Время тогда было такое, что не до расследований, к тому же очень удачно много новых раненых привезли.
Это были очень тяжёлые раненые, серьёзно и страшно изуродованные металлом люди, нетранспортабельные, которых ещё нельзя было эвакуировать в глубокий тыл, однако и нельзя было оставлять их во фронтовых госпиталях, ведь туда постоянно доставляли новых раненых и больных воинов!
В пять утра меня разбудила дежурная сестра (привезли новых раненых) и сообщила, что ночью ваш брат скончался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые раненые»

  • В эту ночь еще нового раненого провозили через Поварскую, и Мавра Кузьминишна, стоявшая у ворот, заворотила его к Ростовым. Раненый этот, по соображениям Мавры Кузьминишны, был очень значительный человек. Его везли в коляске, совершенно закрытой фартуком и с спущенным вéрхом. На козлах вместе с извозчиком сидел старик, почтенный камердинер. Сзади в повозке ехали доктор и два солдата.
  • В сумраке темнели неподвижные фигуры солдат. Понуренные головы в папахах прислонились к холодным штыкам, лица были угрюмые и ушедшие в себя, со скрытыми, неведомыми думами. Неподвижно лежал труп Беспалова. За изгибом люнета, невидно для Резцова, протяжно охал новый раненый.
  • Она снова, торопясь и бессвязно, продолжала рассказывать о каком-то веселом товарище слесаря, о революционере, который увез куда-то раненого слесаря, — Самгин слушал насторожась, ожидая нового взрыва; было совершенно ясно, что она, говоря все быстрей, торопится дойти до чего-то главного, что хочет сказать. От напряжения у Самгина даже пот выступил на висках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «новые раненые»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я