Карта словосочетания «потоки ионов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потоки ионов»

Новая способность не кажется какой-то особенно значимой, сфера её применения не так очевидна, как у описанного выше механизма, в рамках которого поток ионов реагирует на химические вещества, встречающиеся на её пути.
Помимо протонов, солнечные ветры звезды-гиганта несут также потоки ионов – электрически заряженных атомов.
Здесь имеется в виду и уже упоминавшийся поток ионов, и поглощение органических веществ, и удаление отходов.
Поток ионов, например, способен служить простейшей формой восприятия: предположим, контакт с неким химическим веществом снаружи клетки открывает канал, сквозь который проникают ионы; попав внутрь, эти заряженные частицы запускают в клетке определённую цепь событий.
Перед тем как организм сформируется, на поверхности хорошо виден биоэлектрический сигнал (поток ионов), что даёт изображение будущих органов, включая нос, рот, глаза – то, что исследователи назвали "электрическим лицом", то есть органы не формируются "от уголка", но вначале высвечивается шаблон, по которому ведётся сборка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпотребление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это гораздо более сложный биологический процесс, и в нём активно участвует клеточная мембрана: передача электрического импульса происходит за счёт быстрого колебания мембранного потенциала, которое возникает в результате перемещения потоков ионов внутрь клетки и из неё через встроенные в мембрану специализированные белковые молекулы (ионные каналы).
В свою очередь этот выброс калия закрывает каналы для натрия, поток ионов прекращается, и так же быстро, как оно росло, напряжение снова падает до отрицательных значений.
По внешним или внутренним причинам эта энергия периодически сбрасывалась, для чего клетки открывали особые каналы, через которые, благодаря накопленной разности концентраций, устремлялся поток ионов.
Быстро подав поток ионов в двигатели, я включил щиты и взмыл вверх, на ходу убирая посадочные кронштейны.
Дендриты (короткие волокна) проводят к мембране клетки нейромедиатор, который помогает усилить проводимость потока ионов калия и натрия (возбуждение) или ионов калия и хлоридов (торможение).
Этот ток завязан на поток ионов.
Шаман назвал бы этот круг местом силы, в котором восходящий поток ионов (от поверхности земли к верхним слоям атмосферы) приводит нервную систему человека в возбуждённое состояние, кровяное давление повышается, и ты чувствуешь прилив сил, требующий разрядки.
Ионные зубные щётки быстрее нормализуют кислотность среды полости рта, эффективнее справляются с неприятным запахом изо рта, требуют меньше времени для очистки, а главное – поток ионов ускоряет диссоциацию лечебных компонентов зубной пасты на ионы, что активнее оздоравливает зубы и полость рта.
Для тех людей, у кого знания физики электричества и ядерной физике в совершенстве, могут применить эти знания на понимание потоков ионов калия и натрия в физиологии возбудимых тканей тела, в понимании деполяризации мембран клеток.
Спросите, что такое электрический ток, и в ответ тысячи голосов пропоют: «Электрический ток – это поток заряженных частиц внутри проводника» В проводах это поток электронов, в жидкости и газах – это поток ионов.
Для этого учёные применили травление фокусированным ионным пучком: индивидуальные микросферы облучали потоком ионов, работающим как микроскопический нож.

Значение слова «поток»

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Синонимы к слову «поток»

Синонимы к слову «ион»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «ион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я