Карта слова «растворимость» примеры предложения

Предложения со словом «растворимость»

Ввиду плохой растворимости прополиса в воде он используется в основном в виде спиртовых настоек.
Скипидар благодаря хорошей растворимости в липидах глубоко проникает в кожу, оказывает раздражающее действие на её рецепторы и вызывает рефлекторные изменения в организме.
Оксалат кальция обладает чрезвычайно малой растворимостью и быстро выпадает в осадок.
За счёт сахаристой части обеспечиваются лучшая растворимость и всасываемость гликозидов.
Бензоат натрия – белый кристаллический порошок сладковатого вкуса и раздражающего запаха с наивысшей растворимостью 61 весовая часть на 100 весовых частей воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маркизетовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вызвано это тем, что на растворимость углекислого кальция значительное влияние оказывает наличие углекислого газа.
Чем выше растворимость газа, тем по большей площади он распространяется, и чем больше этого вещества поступило в организм, тем выше его парциальное давление в крови.
В связи с низкой растворимостью полифенолоксикарбонового комплекса он растворен с использованием хлористого аммония.
Чем выше растворимость ингаляционного анестетика, тем медленнее этап введения в анестезию, соответственно анестезия при этом хорошо управляема и изменения её глубины незначительны.
Без них это было просто физически (и химически) невозможно: при повышенном уровне углекислого газа возрастает и кислотность среды, что усиливает растворимость карбонатов, особенно кальцита и арагонита.
Скорость растворимости сахара в воде зависит от температуры.
Это положительное свойство растворимости.
Повышение концентрации макромолекулярных растворов, добавки веществ, понижающих растворимость полимера, и часто понижение температуры приводят к застудневанию – превращению сильно вязкого раствора в сохраняющий форму твердообразный студень.
Коэффициент распределения анестетиков в крови – это мера растворимости ингаляционного анестетика.
Все витамины по признаку их растворимости делят на две группы: растворимые в воде и растворимые в жирах.
Во время погружения увеличивается растворимость газов и растёт их концентрация в крови и тканях.
Лёгкая растворимость арбузных сахаров позволяет применять его сок даже при лечении диабета.
Третья сфера – это бытовая сфера, его свойство растворимости помогает, к примеру, разводить моющее средство в воде.
Факторы, влияющие на всасывание: растворимость вещества в воде и липидах, полярность молекулы, величина молекулы, рН среды, лекарственная форма; биодоступность (количество неизмененного вещества в плазме крови относительно исходной дозы препарата), учитывающая потери вещества при всасывании из желудочно-кишечного тракта и при первом прохождении через печёночный барьер (биодоступность при внутривенном введении принимают за 100 %).
Существенное влияние на величину растворимости азота оказывает давление паров металла в газовой фазе над расплавом.
Кынин с сотр. полагают [35], что достаточно удобной энергетической характеристикой полимеров является параметр растворимости dP.
Недопустима варка натрий-кальций-силикатных стёкол, окрашенных селеном малых концентраций (розалин, неодимовый рубин), после варки селенового рубина, так как это приводит к выделению пузырей из-за ограниченной растворимости в стёклах этого состава.
При высокой температуре стали растворимость оксида железа выше, чем при низкой температуре.
И тут посыпался шквал вопросов и разных версий о происхождении цвета, растворимости разных веществ, функций организма в разных условиях, возможностей человека и растений, о животное мире, о рыбах и о птицах.
С увеличением содержания углерода в стали растворимость оксида железа снижается.
Количество растворенного в плазме кислорода прямо пропорционально его парциальному давлению и коэффициенту растворимости.
Второй способ классификации химических веществ основан на их относительной растворимости; иными словами, вещества могут быть водо- или жирорастворимыми.
Одним из них является растворимость индивидуальных газовых компонентов в воде и чёрного золота.
Было установлено, что согласно «Временной инструкции по применению классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов природных нефтяных битумов» по плотности (1.03—1.06), содержанию масляных компонентов (30—40%) и полной растворимости в хлороформе исследуемые битумы относятся к классу асфальтов.
Повышение давления, температуры, концентрации, агрессивности обрабатывающих сред, скорости потока, использования внутренних физико-химических эффектов, например, эндотермических, экзотермических реакций, изменения растворимости с температурой и давлением, адсорбции-десорбции и др.
На использовании явления уменьшения растворимости газов при снижении температуры металла основано снижение газонасыщенности сплавов путём простой предварительной переплавки с последующей кристаллизацией, когда полученный расплав разливают в чушки, используемые уже для приготовления рабочего сплава.
Видимо, сказывалась осень и упадок настроения, а эти растворимости должны были его восполнить, если верить рекламе, с лихвой.
Напиток полезен как витаминное и общеукрепляющее средство, при астеноневротических и астеновегетативных синдромах, церебральном атеросклерозе и цереброваскулярной недостаточности, гипертонической болезни и сосудистой гипотонии, посттравматической энцефалопатии, последствиях нейроинфекций, нейростоматологических синдромах во всех возрастных группах, способствует снижению кислотности мочи, поэтому повышается растворимость солей мочевой кислоты и предупреждается образование почечных камней, улучшает перистальтику кишечника.
А нам гнали какую-то пургу про основания, таблицу растворимости заставляли учить, валентность с зарядами.
Наличие же в моче ионов магния повышает растворимость оксалатов.
Его фармакокинетика во многих отношениях подобна диэтиловому эфиру: огнеопасность, высокая растворимость холестерина.
Напиток полезен как витаминное и общеукрепляющее средство, при астено-невротических и астено-вегетативных синдромах, церебральном атеросклерозе и цереброваскулярной недостаточности, гипертонической болезни и сосудистой гипотонии, посттравматической энцефалопатии, последствиях нейроинфекций, нейростоматологических синдромах во всех возрастных группах, способствует снижению кислотности мочи, поэтому повышается растворимость солей мочевой кислоты и предупреждается образование почечных камней.
Всасывание лекарственного вещества – это процесс поступления его из места введения в кровеносное русло, зависящий не только от путей введения, но и от растворимости лекарственного вещества в тканях, скорости кровотока в этих тканях и от места введения.
По растворимости витамины классифицируют на две группы: жирорастворимые и водорастворимые.
Когда мы едим цельные фрукты, то все полезные вещества поступают вместе с клетчаткой, волокнами разной степени растворимости, ферментами и многим другим.
Разделение осаждением основано на различной растворимости соединений, преимущественно в водных растворах.
При резком переходе от высокого давления к нормальному снижается до того повышенная растворимость азота в крови, появляются пузырьки азота, которые могут закупорить сосуды сердца, лёгких, мозга и вызвать различного рода парезы и параличи или смерть.
Установлено, что у человека «зубные страдания» – задержка развития зубов, неправильное формирование прикуса, растворимость эмали и дентина (кариес) – возникают при недостатке в пище микроэлементов и, в частности, фтора.
Растворимость прополиса очень важна для приготовления экстрактов, а также для определения его качества, это основной параметр в фармацевтической промышленности.
К химическим свойствам материалов относятся растворимость, химическая и биологическая стойкость, трещиностойкость.
Если синтетический материал разрушается под действием растворителя, он обладает отрицательной растворимостью.
Флюороз наблюдается почти во всех странах мира, что объясняется разбросанностью в земных недрах фтористых минералов и их значительной растворимостью в водах.
Предназначением человека может ли быть растворимость, когда даже элементы низшие имеют свою последовательность?
Потому понятие растворимости нужно переименовать в трансмутацию.

Ассоциации к слову «растворимость»

Все ассоциации к слову РАСТВОРИМОСТЬ

Сочетаемость слова «растворимость»

Значение слова «растворимость»

Цитаты со словом «растворимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растворимость»

РАСТВОРИ́МОСТЬ, -и, ж. Способность вещества растворяться2. Растворимость солей.

Все значения слова «растворимость»

Синонимы к слову «растворимость»

Ассоциации к слову «растворимость»

Сочетаемость слова «растворимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я