Предложения со словосочетанием «построить новый мир»

И, конечно, если хочешь построить новый мир, от чего-то приходится отказываться.
С помощью целой армии выведенных гибридов злодеи пытаются отвоевать себе несколько малоизвестных планет и удалённых колоний поселений, на которых они стараются построить новый мир, живущий по иным жестоким правилам.
Они тот несгораемый капитал, на основе которого вы сможете построить новый мир.
Все авторитеты отринуты, и человеку предстоит построить новый мир на собственном опыте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Периодически в этом мире возникает разрыв – событие, когда участникам предоставляется возможность построить новый мир в любви, политике, науке и искусстве.
Разрушить существующий мир возможно – но невозможно построить новый мир.
Первопроходцы, делающие зарубки на деревьях, строящие дома и защищающие семьи, вполне сопоставимы с солдатами революции, вознамерившимися построить новый мир.
Здания были разрушены, все технологии забыты, животные исчезли, а нам пришлось пытаться построить новый мир поверх океана из того, что осталось.
Только так можно построить новый мир.
Но меня интересовал неизвестный дядька, который решил построить новый мир, для кого?
Давай построим новый мир вместе, мир, которым будет править любовь.
Подобно устройству современного города необходимо построить новый мир, используя передовые технологии, в том числе проведя геологические изыскания с целью необходимого расчёта конструкции зданий и сооружений на сейсмостойкость.
Здесь проводились мистические собрания, какое-то время катакомбами владели колдуны и маги, желающие построить новый мир по своим законам.
Люди способны построить новый мир, тот правильный и здравомыслящий, лишённый бессмысленной жестокости, войны, борьбы за ресурсы, человеческой жадности.
Как в песне поётся: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья!» А затем построим новый мир, хороший.
Вы можете стать народным любимцем разоблачая пороки режима и обещая построить новый мир на развалинах старого, но в этом не будет никакого толку.
Благодаря нашей любви мне удалось построить новый мир, пусть и на развалинах старого, но найти своё место в мире людей.
Если уничтожать старый мир, так до основания, чтобы потом на его очищенных территориях построить новый мир.
Если обладать искусством учитывать все эти факторы в рождении и воспитании нового индивида, нам придётся построить новый мир, потому что в современном мире много сил, в том числе и природных, которым мы не можем противостоять.
Судьба дала нам выжившим построить новый мир лучше и чище прежнего.
Нам нельзя останавливаться – задача построить новый мир на руинах прежнего, поставленная в предисловии к самой первой книге серии два года назад, ещё не выполнена.
Карлик решил, что он способен построить новый мир.
Это так кажется, что с технологиями так легко и просто построить новый мир.
Сказал, что, они хотят старыми методами построить новый мир, но этими методами они уже разрушили старый.
Этот великий человек призвал к отречению от порядка старого мира, названного им сентрейским, и предложил построить новый мир с новыми идеалами.
– Разрушить может да, а вот демонтировать, и при этом так, чтобы на месте демонтажа без лишних затрат построить новый мир, то тут без этого умственного ингредиента не обойтись.
Мне хотелось понять, куда канул тот запас оптимизма, стремление построить новый мир и новое общество у тех, кто не смог меня теперь встретить.
Идея о том, что возможно построить новый мир на руинах старого и встать во главе всего управления, не просто завораживала – она разжигала внутри пламя и желание действовать!
На обломках старого мира «Вагинствующие сестры», ставшие партией власти, намеревались построить новый мир гармоничных отношений между мужчинами и женщинами.
Затем они размножатся, и имея в крови горючую смесь из жизнерадостного активизма, жажды власти и таланта к демагогии построят новый мир, который закончится третьей мировой.
– Зелёные. Они не собирались умирать и теперь построили новый мир.
Вглядываясь в глубину истории, хочется во весь голос завопить: «Не в XX веке, а именно тогда зародилось правило, что мы разрушим все до основания и на этом месте построим новый мир» и даже на тысячу лет раньше.
Воистину легче построить новый мир, чем найти в него новых людей.
– Строитель – хорошо. Ты как раз направишься к человеку, который мечтает построить новый мир, отличный от этого.
– Я стараюсь построить новый мир, – отчеканивает она и вдруг переходит на шёпот.
Именно потому, тот чудак, что в своё время вещал нам, говорил, что если хотим построить новый мир, нам нужно обращаться не к затуманенному пропагандой сознанию людей, а к подсознанию, что хранит истину и сущность людей.
Да и как мы сможем построить новый мир, если сами не будем следовать этим законам.
А дальше им предстояло построить новый мир, свободный и справедливый.
Но за счёт этой простоты христианство имело возможность построить новый мир и открыть новую эру в истории человечества.
Я хочу построить новый мир, в котором маги и куты будут иметь равные права.
Только железной рукой, безжалостно карая отступников, можно построить новый мир.
Её представители без дрожи в коленях выйдут на поверхность и смогут построить новый мир.
Остатки выживших решили построить новый мир.
Русский авангард – явление в целом созидательное, желающее построить новый мир.
Я тоже думаю, что мы построим новый мир лучше прежнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить новый мир»

  • — Не в этом суть. Изменяйте прежние отношения, стройте новые. Но мне всегда думалось: рабочий класс строит новый мир, в котором всем было бы хорошо. А вы так: чтоб тем, кому было плохо, было хорошо, а тем, кому хорошо было, было бы плохо. Для чего это? Будьте благородны и великодушны, не унижайте себя мщением. Помните, что это тоже люди.
  • — Владимир Ильич давал характеристику, которая примерно характеризуется так: ставьте на все места молодых, — они смелее, независимее, энергичнее стариков… Давайте, товарищи, оправдаем эту истину. Будем строить новый мир, будем рушить законы, быт, людей, вещи, — все, что путается в ногах. Да здравствует комсомол! Да здравствует партия! Да здравствует Третий интернационал!
  • Он помешал мне строить храм великому богу, но я настигну его, и колесницы мои растопчут его, и я возвращусь, чтобы удивить мир новыми пирамидами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новый мир»

  • «Но́вый мир» — один из старейших в современной России ежемесячных литературно-художественных журналов. Издаётся в Москве с 1925 года. С 1947 по 1991 годы — орган Союза писателей СССР, с 1991 — частное издание. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВЫЙ МИР

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новый мир»

«Но́вый мир» — один из старейших в современной России ежемесячных литературно-художественных журналов. Издаётся в Москве с 1925 года. С 1947 по 1991 годы — орган Союза писателей СССР, с 1991 — частное издание.

Все значения словосочетания «новый мир»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «построить новый мир»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я