Предложения со словосочетанием «построить на ком-либо дом»

И хотя мы вполне могли считать те же самые участки своейтерриторией – мы строили на них дома и разрабатывали их, оставляя свои метки на окружавшей нас земле, – они также стали принадлежать и ему.
В противном случае может оказаться, что, став счастливым обладателем участка, вы не сможете построить на нём дом.
Это дерево просто создано для того, чтобы мы построили на нём дом!
Но если человек приобрёл землю и построил на ней дом для своей семьи, а по прошествии года решил продать его, то участок земли и дом не облагаются закятом за прошедший год, потому что в течение года хозяин не имел намерения продавать дом.
Другой берег реки заселяться начал не так давно, несколько десятков лет назад, там селились люди, достаточно состоятельные для того, чтобы купить пустующий участок и построить на нем дом, но недостаточно богатые, чтобы купить готовый дом с садом на склоне холма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мальчик мой, три месяца – недолгий срок; покупай земли и строй на них дома попросторнее, чтобы вам с женой самим жить удобно да и гостей принять можно было хорошо.
Забирали ухоженные огородные территории и строили на них дома, дачи, фольварки…
Оказалось, что законный владелец земли решил строить на ней дом.
– Ну отец покупает землю, строит на ней дома, а затем продаёт или сдаёт в аренду. Вроде так, – попыталась объяснить гостья.
Отец ещё лет сто назад купил большой участок среди фруктового сада и построил на нём дом подальше от других домов в округе.
Это образование вполне позволяло ему прийти на новое, дикое место, с одним лишь топором, и построить на нём дом, усадьбу.
Построив на ней дом, больше напоминавший избушку, молодой мужчина обнёс территорию высоким глухим забором.
– Да, и построить на ней дом.
Ну, например, мы могли бы колонизировать какую-нибудь планету, построить на ней дома на берегу реки.
Я согласна, конечно, как-то странно − я купила участок земли, построила на нём дом… точнее, руководила постройкой, прожила в этом доме несколько лет, а мой муж… хотя пусть это и не его личность ведь с ним наоборот мне будет жить намного легче.
Я так упорно заливала фундамент и строила на нём дом, что даже не заметила, что строю совсем не то, чего на самом деле хочу.
Я планировал построить на нём дом на продажу.

Ассоциации к словосочетанию «строй дом»

Все ассоциации к словосочетанию СТРОЙ ДОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить на ком-либо дом»

  • Всегда она бывала чем-нибудь занята: или вязала чулок, или рылась в сундуках, которыми была наполнена ее комната, или записывала белье и, слушая всякий вздор, который я говорил, «как, когда я буду генералом, я женюсь на чудесной красавице, куплю себе рыжую лошадь, построю стеклянный дом и выпишу родных Карла Иваныча из Саксонии» и т. д., она приговаривала: «Да, мой батюшка, да».
  • Он на Фонтанке жил, я возле дом построил, // С колоннами! огромный! сколько стоил!
  • — Пора идти. Нелепый город, точно его черт палкой помешал. И все в нем рычит: я те не Европа! Однако дома строят по-европейски, все эдакие вольные и уродливые переводы с венского на московский. Обок с одним таким уродищем притулился, нагнулся в улицу серенький курятничек в три окна, а над воротами — вывеска: кто-то «предсказывает будущее от пяти часов до восьми», — больше, видно, не может, фантазии не хватает. Будущее! — Кутузов широко усмехнулся:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «построить дом»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к словосочетанию «строй дом»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я