Предложения со словосочетанием «постоянный обмен»

Между обеими этими силами, лицом и обществом, между индивидуальным умом и коллективным сознанием происходит постоянный обмен услуг и влияний.
А между ними и клетками кишечника существует постоянный обмен информацией через выделения, которая меняется в динамике.
Способность сохранять гомеостаз в условиях постоянного обмена веществ и значительных колебаний факторов внешней среды обеспечивается комплексом регуляторных функций организма.
Великие торговые пути были каналами, по которым шёл постоянный обмен культурными достижениями – новыми товарами, знаниями и идеями, товарами и технологиями.
Постоянный обмен опытом и вопросы, вопросы, вопросы…, поэтому материал выстроен в форме диалога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октябристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая организация представляет собой открытую систему, встроенную во внешнюю среду, с которой организация находится в состоянии постоянного обмена.
Разумеется, применение таких систем стало возможным с развитием постоянного обмена компьютерной информацией между центральным и региональными складами, обеспечивающими поставку деталей в течение суток.
Вполне естественно, что долина этой реки была местом постоянного обмена как товарами, так и идеями.
Несмотря на родство и общие семейные интересы, которые, казалось бы, должны были объединить обоих монархов, лишь постоянный обмен дружественными миссиями позволял сохранять между королевствами мирные отношения.
Испарение воды, незначительное в полярных областях и весьма значительное в экваториальных зонах, порождает постоянный обмен между тропическими и полярными водами.
Образованные владельцы капитала, новая буржуазия и экономически активная аристократия в течение XVII–XVIII веков постепенно выстраивали сети коммуникаций, в которых происходил постоянный обмен новостями и аргументами.
В живом организме, как в любой энергетической системе, происходит постоянный обмен энергиями: одна энергия входит, другая – выделяется.
Жизнь – это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка.
Правомерность этой темы обосновывается тем, что летопись необычайно широко приводит речи одних действующих лиц, ссылается на речи и высказывания других; при чтении летописи создаётся впечатление постоянного обмена мнениями, сведениями, многократно сообщаются намерения, высказываются отношения к тому или иному факту и т. п.
Наступает момент, когда человек «попадает на крючок» и не представляет жизнь без постоянного обмена электронными сигналами между мозгом и персональным компьютером.
Посредством вдоха и выдоха происходит лёгочное дыхание – постоянный обмен газов: кислорода и углекислоты.
Основными целями принятия международных нормативных документов являются согласование планов международного туристского обмена, осуществление постоянного обмена информацией о международных туристских организациях, связях и состоянии туристского рынка как в рамках мирового сообщества, так и в конкретных странах, уточнение принципов и экономических условий сотрудничества; взаимные консультации по различным вопросам совместной работы.
Если три эти базовые способности – установление близких отношений, постоянный обмен эмоциональными жестами и использование ранних слов или знаков с эмоциональной нагрузкой – отсутствуют, следует оценить, нет ли у ребёнка признаков расстройств аутистического спектра.
Если не хотите использовать WhatsApp или нужен, например, постоянный обмен геоданными с ручным отключением, можно использовать подобную функцию в Google-картах.
Между клеточной и внеклеточной жидкостями происходит постоянный обмен электролитами и продуктами обмена веществ: аминокислотами, витаминами, жирными кислотами, углеводами, белками.
Особенности жизни на границе и гарнизон, с его постоянным обменом военных со всех уголков бывшей громадной страны, сформировали особую ауру, общность людей, которая накладывала отпечаток, длящийся долго и после отъезда отсюда.
В обеих странах имеются свидетельства частых взаимных контактов, постоянного обмена товарами и идеями.
На ранних этапах развития токсикологии происходил постоянный обмен идеями с её более милосердной сестрой – фармакологией, изучавшей полезное действие лекарственных веществ на организм.
Чакры представляют собой энергетические вихри в виде круга, обеспечивающие постоянный обмен тонкими энергиями с окружающим миром.
Таким образом, существует постоянный обмен водой между внутренним морем и океаном.
Желание постоянного обмена мыслями и идеями часто воспринимается как непостоянство, поверхностность и слабая воля воздушной стихии, однако это совершенно несправедливо.
Именно постоянный обмен тонкой ментальной информацией и формирует единое ментальное пространство.
Разумеется, применение таких систем стало возможным с развитием постоянного обмена компьютерной информацией между дилерскими и региональными складами.
Это важно для всех детей, но особенно – для детей с нарушениями развития, потому что в их случае абсолютно необходимы постоянный обмен информацией и совместная активная работа всех взрослых, имеющих отношение к ребёнку.
Этот постоянный обмен контролируется на квантовом уровне психосоматической системы, и традиционная медицина пока не поняла полезности этого факта.
Здесь мы имеем дело с обширными информационными потоками, многочисленными контактами и постоянным обменом сведениями.
Мы не изолированы от мира – идёт постоянный обмен бактериями с людьми, животными и растениями вокруг, даже с почвой.
Между нами идёт постоянный обмен продуктами, тканями, предметами искусства.
Остаются определённые вибрации из-за постоянного обмена частицами.
Есть нечто вроде общественного предрассудка, предполагающего, что подлинное дружелюбие состоит в постоянном обмене дружелюбными словами или же постоянных дружеских услугах.
Я не имел ничего против постоянного обмена валюты или новых экзотических блюд.
Вся эта информация оказалась в этом экземпляре модуля только потому, что в них была заложена функция постоянного обмена данными.
В растворе органических веществ, в прогретой солнцем воде морей при определённых условиях образовывались многомолекулярные коллоидные системы (коацерватные капли), отделённые от окружающей среды, но сохраняющие с этой средой постоянный обмен веществом и энергией.
Между нами и ими постоянный обмен посольствами и дарами.
Они осуществляют постоянный обмен информацией, ресурсами, продуктами деятельности, людьми с социальной средой.
Это означает, что для жизни необходим постоянный обмен энергией, материей и информацией внутри самого организма и между ним и его окружением, что позволяет поддерживать химический и тепловой градиенты в клетках, в организмах в целом и между организмами и окружающей средой.
Вся их суть и жизнь заключается в том, что они просто рассекают пространство, ведя постоянный обмен энергией друг с другом.
Такая любовь относится к парам, в которых два человека становятся будто единое целое, где фразы один начинает, а другой за него заканчивает, где один не может без другого долго находиться, где участники «дуэта» нуждаются в постоянном обмене друг с другом собственной энергетикой, как лёгкое, с кислородом.
Второе обстоятельство заключается в необходимости постоянного обмена деятельностью между всеми субъекта бизнеса, поскольку ни один из них в отдельности не в состоянии производить и воспроизводить совокупность благ, которые им требуются для удовлетворения собственных потребностей.
И когда вы увидите, что именно постоянный обмен услугами наполняет жизнь интересом, удовольствием и творчеством, вы больше никогда не будете бояться иметь дело с деньгами и оперировать ими в процессе переговоров с другими людьми.
Ввиду суровости климата над городом была устроена непроницаемая для света крыша, с могучими вентиляторами для постоянного обмена воздуха.
Но в природе ничего не даётся даром, повсюду царствует постоянный обмен веществ.
С усложнением экономической деятельности люди при постоянных обменах постепенно осознали, что наличие чего-нибудь в качестве денег, что являло бы собой чистую меновую ценность и давало бы общую покупательную способность, принесёт им много пользы.
Правда, в сезон отпусков по заказам крупных туроператоров, или в особых случаях – например, нужно доставить олимпийскую команду страны в определённую точку планеты, с которой нет постоянного обмена, выделяется специальный лифт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянный обмен»

  • — Да, — сказала Нина Ивановна, помолчав. — Давно ли ты была ребенком, девочкой, а теперь уже невеста. В природе постоянный обмен веществ. И не заметишь, как сама станешь матерью и старухой, и будет у тебя такая же строптивая дочка, как у меня.
  • Нина. Я одинока. Раз в сто лет я открываю уста, чтобы говорить, и мой голос звучит в этой пустоте уныло, и никто не слышит… И вы, бледные огни, не слышите меня… Под утро вас рождает гнилое болото, и вы блуждаете до зари, но без мысли, без воли, без трепетания жизни. Боясь, чтобы в вас не возникла жизнь, отец вечной материи, дьявол, каждое мгновение в вас, как в камнях и в воде, производит обмен атомов, и вы меняетесь непрерывно. Во вселенной остается постоянным и неизменным один лишь дух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «постоянный обмен»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я