Предложения со словосочетанием «постоянные колебания»

Постоянные колебания рыночных цен, их подъём и падение взаимно уравновешиваются и сами собой приводятся к средней цене как к своему внутреннему правилу.
Иными словами, в основании феномена моды, определяемого постоянными колебаниями значений предметов одежды, лежат привносимые индивидуальностью нововведения.
Это был период постоянных колебаний погоды и частых сильных холодов.
Эпоха средневекового климатического оптимума не была временем стабильного тепла: тогда, как и во все эпохи после ледникового периода, отмечались постоянные колебания температур и количества осадков.
Постоянные колебания простительны только маятнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истязательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сказанного следует, что даже такой простой процесс, как чтение сопровождается постоянными колебаниями внимания.
Моя жизнь в этот период представляла собой постоянное колебание чаш весов.
Постоянные колебания активности пищеварении вызывают отклонения в обмене веществ.
В обычным случае главным для нас является умение довести дело до конца – преодолеть постоянные колебания нашего сознания и сделать то, что мы планировали сделать.
Общеизвестно, что туалеты на подводных станциях чрезвычайно сложно эксплуатировать: постоянные колебания давления воздуха могут приводить к возникновению вакуума в канализационных трубах.
Определение моды как «биения смысла» обусловлено постоянным колебанием значений «модно/немодно» в отношении тех или иных предметов одежды.
По её мнению, на протяжении всей жизни происходит постоянное колебание между параноидно-шизоидной и депрессивной позициями.
Это важно в условиях постоянного колебания цен, когда в разное время идентичные товары поступают, а возможно, и отпускаются по разным ценам.
На фоне постоянных колебаний показателей рентабельности различных отраслей это был беспрецедентный период роста.
Это новое отношение само по себе может способствовать прекращению постоянных колебаний веса.
Если отбросить постоянные колебания в ценности монеты и взять крупные периоды, то получается картина непрерывного падения ценности монеты.
Эти постоянные колебания называются гомеостазом, или динамическим постоянством внутренней среды.
Во-первых, постоянные колебания экономического курса, когда власть находится в постоянном поиске новых способов осуществления своих целей, причём сами эти цели никогда не являются сколько-нибудь чётко сформулированными.
Мелкий шум постоянных колебаний лучше штиля, который грозит внезапным штормом.
А магия – это постоянное колебание кривой, которая устремлена как вперёд, так и в стороны.
Это происходит потому, что под воздействием постоянных колебаний на уровне ума и эмоций меняется сама химия вашего тела.
Отчасти именно ввиду лёгкости доставки золота и серебра из мест, где они имеются в избытке, в места, где в них ощущается недостаток, цена этих металлов не подвергается постоянным колебаниям подобно цене большей части других товаров, громоздкость которых препятствует их перемещению, когда рынок окажется переполнен или же недостаточно снабжён ими.
Иногда эта концепция определяется как динамическая теория развития, так как именно динамика, постоянные колебания являются причиной поступательного развития.
Постоянные колебания климата утомляли.
Постоянные колебания позиций, в которых находятся категории жизни и смерти, способствуют чередованию образуемых ими культурных парадигм.
Изменения времени и пространства выбивают чувство реальности из-под ног, оставляя перепутанные местами вечность и секунду, запутывая, сводя с ума постоянными колебаниями.
Для честолюбцев жизнь – блестящая игра, вызывающая наружу все их силы и заставляющая пышно расцветать все их способности; игра, приз которой обыкновенно достаётся только тому, кто неутомим в борьбе и стремлении вперёд, кто обладает острым глазом и твёрдой рукой; игра, которая волнует и даёт сильные ощущения постоянным колебанием шансов на окончательный успех.
Во-2-х, то соответствие между отдельными частями общественного производства (по стоимости и по натуральной форме), которое необходимо предполагалось теорией воспроизводства общественного капитала и которое на деле устанавливается лишь как средняя величина из ряда постоянных колебаний, – это соответствие постоянно нарушается в капиталистическом обществе вследствие обособленности отдельных производителей, работающих па неизвестный рынок.
– Ну почему финансовая система нашей планеты подвержена постоянным колебаниям?
Когда человек покупает акции (напрямую или при помощи инструментов коллективных инвестиций), отрицательная переоценка стоимости пакета акций из-за постоянных колебаний стоимости может вызывать беспокойство и страх.
Мы должны развивать все наши достоинства и личные качества, в том числе и «чисто человеческие»: только посредством постоянного упражнения можно стать хозяином своих чувств и научиться управлять противоречивыми эмоциями, которые возникают в результате постоянных колебаний между восприятием самих себя и мира вокруг нас.
Но постоянные колебания центра тяжести при подъёме и спуске с мостов обеспечивают и смену настроений.
Происходит постоянное колебание маятника от функционального робота, которому запрещены все «неправильные», «мешающие» чувства, до своеобразной обезьяны, которая любые свои чувства и аффекты воспринимает как прямой стимул к действию, и сразу, без осмысления и проживания, вываливает их на окружающих.
Они украдкой встречались уже пару месяцев, но до сих пор ощущение сладкой победы не приелось, а даже напротив – эта её стыдливость и постоянные колебания распаляли желание захватить все её мысли, заставить забыть о ничего не подозревающем муже-тюфяке, прохлопавшем такое сокровище.
Если будет внутренний запрет на помидоры, что их есть нельзя, то будет постоянное колебание души на них, и со временем они начнут обладать вами.
Причём этот показатель подвержен постоянным колебаниям вокруг отметки 36,6 °C.
Но и помимо таких грозных заболеваний организм большинства людей испытывает постоянные колебания вокруг центра равновесия, в науке называемого гомеостазом.
Рассматривая принцип функционирования денег, можно показать причины постоянного колебания одного из наиболее важных эквивалентов нашей жизни и объяснить, почему деньги не только «движут миром», но вновь и вновь вызывают разрушительные кризисы.
Только так я могу объяснить постоянные колебания уровня кипящей жидкости в колодце.
Её тело казалось расслабленным, но мозг, очевидно, был возбуждён и реагировал на введённые в кровь препараты не так глубоко, как предписывалось, – об этом явно свидетельствовали постоянные колебания электромагнитного поля, которое, как известно, генерирует нервные клетки коры головного мозга в результате протекающих в них процессов биоэлектрической активности.
Со стороны могло показаться, что свинтус умер, однако постоянные колебания тела авторитетно заявляли: степняк ещё попортит врагам кровь.
Такой тип характеризуют постоянные колебания из стороны в сторону, носитель может быть беспредельно мил и likable, а в следующие четверть часа – агрессивен и зол.
Постоянные колебания больного между трезвостью и употреблением, как правило, характерные для начального периода развития зависимости от психоактивных веществ, приводят семейную систему в состояние нарушенного равновесия, что обусловливает выраженное расстройство её функционирования (Downs,1982).
Адреналиновые всплески в моменты неудач через регулярность постепенно превращаются в химическую потребность, сопровождающуюся постоянными колебаниями нейрогормонального фона.
Единственная, обещающая некоторый просвет, – метамодернизм, означающая постоянные колебания, нечто вроде «шаг вперёд два назад и заново».
Если вера – это вариант выбранного направления развития, то вольнодумство тормозит такое развитие за счёт постоянного колебания вектора развития.
Я замечаю московские контрасты и кажется, что весь путь – это синусоида, постоянное колебание бедных и богатых районов, где иногда есть пограничные пункты, парки, в которых можно укрыться от бетонного сосуда города.
У неё было подозрение на преэклампсию в первом триместре и с тех пор постоянные колебания белка.
Постоянные колебания рыночных цен, их повышение и понижение взаимно уравновешиваются и сами собой сводятся к средней цене, это их внутренний закон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянные колебания»

  • Впрочем, это отношение, как случайное, подвержено постоянным колебаниям.
  • Полуживой-полумертвый, полуздоровый-полудекадент, он имел печальную возможность наблюдать в себе постоянную смену и постоянное колебание самых основных душевных настроений.
  • Оттого, что численный состав населения подвержен колебаниям вследствие постоянных приливов и отливов, притом случайных, как на рынке, определение коэффициента общей рождаемости в колонии за несколько лет можно считать недосягаемою роскошью; он уловим тем труднее, что цифровой материал, собранный мною и другими, имеет очень скромный объем; численный состав населения за прошлые годы неизвестен, и приведение его в известность, когда я знакомился с канцелярским материалом, представлялось мне египетскою работой, обещавшею притом самые сомнительные результаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «колебание»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «колебание»

КОЛЕБА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. колебаться (в 1 знач.) Колебание маятника. Колебания почвы. Звуковые колебания.

Все значения слова «колебание»

Синонимы к словосочетанию «постоянные колебания»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «колебание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я