Предложения со словосочетанием «постепенное разрушение»

В конечном счёте, эти выражения намекают на некие сейсмографические сдвиги, которые являются следствием постепенного разрушения модернистской концепции искусства.
За более чем 200-летний период работниками этой инспекции проведена колоссальная работа по созданию укрепительных конструкций, способных задержать или даже полностью предотвратить постепенное разрушение подземелья.
Однако сегментация рынка труда, индивидуализация работы и диффузия капитала в круговороте мировых финансов совместно вызвали постепенное разрушение классовой структуры индустриального общества.
Этот период, как отмечают некоторые учёные, характеризуется постепенным разрушением патриархального родоплеменного строя и возникновением классового общества.
Например, постепенно, из года в год, в теле человека накапливаются токсины, происходит постепенное разрушение клеток, вызванное постоянной нагрузкой, повреждениями, болезнями, и с течением времени иммунная система теряет способность противостоять недугам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усиленные телефонные сигналы, многократно переписанные магнитофонные ленты, ксерокопии ксерокопий – аналоговые данные так подвержены постепенному разрушению, что копирование возможно лишь на протяжении ограниченного числа поколений.
Под воздействием озоноразрушающих веществ – фреона, хлора, углерода, выделяемых холодильными установками, автомобилями, аэрозольными выбросами, – идёт постепенное разрушение этого слоя.
У каждой болезни – свои нюансы, но суть одна: постепенное разрушение каких-либо частей сустава.
Этот распад был вызван постепенным разрушением жёсткой корреляции между объектом репрезентации и её языком, в результате чего в расширяющуюся воронку репрезентации начали попадать предельно низменные и тривиальные фрагменты действительности, лишившиеся привязки к конкретному жанру.
Высаживала партию обработанных семян, чертила графики и диаграммы, смотрела под микроскопом постепенное разрушение оболочки и прорастание модифицированных ростков.
Понятно, что постоянная нехватка питания приводит к постепенному разрушению хрящевой ткани, потере эластичности, появлению крупных трещин из-за постоянного трения.
Расположение дворца и его состав в конце XVII ст.– Запустение и постепенное разрушение дворцовых зданий в XVIII ст.
При этом заболевании происходит постепенное разрушение межпозвонкового ядра.
На дальнейших страницах мы рассмотрим скрытые причины, приводящие к постепенному разрушению жизни.
Основное направление экологической истории села исследователи видят в постепенном разрушении экологического равновесия между крестьянством и природой.
Это есть не что иное, как постепенное разрушение голографического образа человека.
Аналогично «обратной» стороне христианства – иудео-христианству, будучи точно такой же «обратной», «тёмной» стороной, язычества (в которой происходит его же собственное, имманентное отрицание, через подчинение «числу» и выделение «священно-символического», постепенное разрушение первичного сознания единства с миром и подавление в нём непосредственного переживания), оккультно-магическое («манипулятивно-логизирующее») сознание с небывалой прежде силой утверждается в гностицизме, но исключительно для того, чтобы быть в нём же отвергнутым!
Он может рассказать тебе так же подробно, как и ты – ему, сколько времени ушло на отравление жертвы, какими дозами ей давали яды и как часто, какие наблюдались признаки постепенного разрушения её души и тела, в чём выражалось расстройство её ума, какие замечались перемены в её наружности, какую физическую боль она испытывала.
По этим причинам мы можем ожидать постепенного разрушения предубеждений и противодействия христианским общинам страны.
Процесс постепенного разрушения дворца приносил ему некоторое странное удовольствие.
Работа транзисторов в идентичных режимах исключает развитие неконтролируемых процессов, возникающих вследствие разбалансирования нагрузки с постепенным разрушением структуры сначала одного транзистора, а затем и другого.
Если и дальше продолжать вести в основном малоподвижный образ жизни, то постепенное разрушение организма, истощение физических и интеллектуальных сил будет усугубляться с каждым днём.
При постепенном разрушении дорожного покрытия наблюдается снижение его эксплуатационной надёжности (т.е. её работоспособности), что приводить к ухудшению её микропрофиль, а тем самым к снижению плавности хода автомобилей, скорости движения и пропускной способности, а также росту количества чрезвычайных ситуаций [17].
Скорее всего, это связано с постепенным разрушением планеты, изменением оси вращения и множеством сопутствующих факторов.
Ведь с постепенным разрушением плетения разрушался и он.
Продолжение полёта повлечёт за собой потерю контроля над кораблём и постепенное разрушение обшивки.
Именно это трудоустройство явилось началом постепенного разрушения её семейных отношений.
– Там должны быть рыдания… потрескавшаяся кожа… солнечные ожоги… жуткая жажда… мускулы и связки, дрожащие от напряжения, точно скрипичные струны, руки, скрюченные от бесплодных усилий… муки отчаяния… и ужасающая, давящая, оглушительная тишина… а ближе к концу – постепенное разрушение человеческой психики, так что, даже если его спасут, он никогда уже не будет прежним…
В результате первоначального повреждения в суставе начинаются процессы, которые приводят к постепенному разрушению хряща.
К шести годам у него развилась эпилепсия, которая не вызывая судорожных припадков, приводила к постепенному разрушению функций мозга.
Хорошо известен тот факт, что в настоящее время по земле ходит множество бездушных мужчин и женщин; постепенное разрушение астрального органа или тела часто бывает ответственно за потерю органа или смерть тела на физическом плане.
Боюсь постепенного разрушения, усталости окружающих и того отчуждения, которое, как стена, незаметно и страшно растёт между умирающим и его близкими.
Её всё больше стали представлять как процесс, растянутый во времени, соответствующий постепенному разрушению отдельных частей человеческого организма.
Городку было уже много лет, и повсюду были видны следы постепенного разрушения, которые тщательно ретушировались кем-то, кто присматривал за всем хозяйством.
Одновременно наступает постепенное обезвоживание дермы из-за постепенного разрушения веществ, сберегающих влагу (мукополисахаридов, коллагена), а также вследствие снижения интенсивности кровотока в сосудах дермы.
Если никаких мер по восстановлению энергии в канале не предпринимать, то идёт дальнейшее повреждение, приводящее к постепенному разрушению зуба.
Он посмотрел на дерево: он видел и красоту дерева, и его постепенное разрушение чётче обычного человека, словно что-то ему это заботливо отмечает.
Если бы мне сейчас дали шанс, я бы переживала его снова и снова, тот мягкий переход, постепенное разрушение семьи, а тогда время тянулось бесконечно.
Остальные фотографии не отличались ничем примечательным, кроме того, что отражали постепенное разрушение рельефа лица и показывали это с разных сторон.
И постепенное разрушение камней при мочекаменной болезни.
Приём спиртосодержащих напитков приводит к постепенному разрушению эритроцитов.
Я не причастна к постепенному разрушению когда-то крепких браков; я не улавливаю мимолётный и тошнотворно-сладкий запах джина в дыхании прежде усердного риелтора во всё более ранние дневные часы.
Потому что насильственное увеличение тёмного потока приводит к постепенному разрушению телесной оболочки.
Постепенное разрушение печёночной ткани приводит к ухудшению её функций и возможным осложнениям, включая печёночную недостаточность.
Шло постепенное разрушение той структурности, которая была свойственна предыдущему режиму.
Из повседневного опыта известно, что все объекты неживой природы подвержены постепенному разрушению.
В целом, это строение имело довольно жалкий вид и носило признаки постепенного разрушения.
Нестерпимый холод – следствие постепенного разрушения оболочки сосуда души.

Ассоциации к слову «постепенный»

Все ассоциации к слову ПОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постепенное разрушение»

  • О Стеньке Разине, о Пугачеве, об убийстве Петра III и Павла, о декабрьском восстании, о первом марта, Говорил о притеснении и обирании народа, о «двигающемся капитализме, который правительство не старается предотвратить, о постепенном разрушении великих социалистических возможностей, которыми силен экономический строй России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постепенный»

  • ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «разрушение»

Афоризмы русских писателей со словом «постепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постепенный»

ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму.

Все значения слова «постепенный»

Значение слова «разрушение»

РАЗРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разрушитьразрушать; действие и состояние по знач. глаг. разрушитьсяразрушаться. Разрушение города. Разрушение породы ветром. Разрушение капиталистической системы. Разрушение организма.

Все значения слова «разрушение»

Синонимы к словосочетанию «постепенное разрушение»

Ассоциации к слову «постепенный»

Ассоциации к слову «разрушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я