Предложения со словосочетанием «поставить в печь»

Поставить в печь приблизительно на 1 ч.
Приготовила гуляш с овощами и мясом, салат с редиской и свежими огурцами, сварила компот и поставила в печь рисовую кашу на утро, а сама села за стол, ожидая, когда приготовится, чтобы погасить жаровню.
Она достала четыре серебряных и показала, что формы тоже нужно поставить в печь.
Заполненные горшочки поставить в печь, довести бульон до кипения и варить суп до готовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наманикюрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горшок с супом поставить в печь, довести суп до кипения и варить до готовности.
Чудище между тем выложило из ступы в большой горшок припасённые ведьмой кости, черепа, ягоды, зелень и мясо, добавило воды и поставило в печь вариться.
Зайдя торопливо в дом и вытащив последнюю партию пирогов, женщина поставила в печь два чугунка, в одном из которых должны вариться щи, в другом картофель с мясом, ещё поставила чугунную сковороду, чтобы приготовился пышный и румяный омлет.
– Я только что поставила в печь печенье.
Чугуны с картошкой я уже поставила в печь, отварим – и в ведро её потолчём, для скотины.
Залетай ко мне, я как раз пирог с малиной поставила в печь.
Потом в горячий сей состав положи шерстяную пряжу или ткань и опять поставь в печь; когда же довольно уварится, то окрасившуюся вещь вынь и повесь сушиться, не выжимая.
Хозяйка поставила в печь горшочки с более серьёзной снедью, подбросила лишние дровишки для жару.
Зажигательно, – подколол её вредный парень, без усилия поставил в печь полные воды огромные вёдра, вынул из-за пояса огниво и высек огонь.
Ему многое предстоит сделать – успеть замесить тесто, слепить сдобные булочки, свернуть рогалики и круассаны, посыпать маком, полить шоколадом, истолочь для них в пудру сахар, поставить в печь длинные долговязые багеты и слоистые сырные буреки.
Подождав, когда они достаточно нагреются, он поставил в печь металлический треножник, а на него – кастрюлю с супом.
– Два часа, – повторила я твёрдо. – Потому что нам надо поставить в печь бриоши, иначе тесто перестоит.
После вчерашнего купания у него заложило нос, но мать, заметив, как сын, используя рукав, вместо носового платка, уже по привычке поставила в печь чугунок с картошкой.
Однажды утром готовила на печке нехитрый завтрак. Замесила тесто, поставила в печь картофель в глиняном чугунке.
Вымыла посуду, протёрла пол, лихо разбила угли и закрыла заслонку, поставила в печь горшок, чтобы и в доме была горячая вода, и удовлетворённо выдохнула.
Он поставил в печь два горшочка с целебной смесью и только затем взялся за гитару.
Отобрав семь самых лучших даже не горшков, а скорее двадцатилитровых бочонков с крышками и ручками, он поставил в печь следующую партию керамики, заполнил нефтью и выстроил снаружи, под навесом, пять горшков, помочился в шестой и принялся разбивать молотком весь брак.
Старуха сейчас взяла, содрала кожу, села на неё и начала щипать шерсть, а лапу поставила в печь вариться.
Все вместе положите в простой глиняный горшок, прибавив немного соли, но ни капли воды, ни масла; горшок закройте крышкой, обмажьте окраины тестом и поставьте в печь часов на пять.
Боязливо-благоговейно косясь на знатного, но уж очень страшного собой гостя, хозяйка поспешно выставила на стол квашеной капусты, солёной рыбы, хлеба, поставила в печь широкогорлый горшок.
Ну конечно, как бабушка велела, загрёб оставшиеся угли и золу в загнетку и поставил в печь чугуны.
Успокоившись, женщина поставила в печь чан с картофельными очистками, потом подкинула дровишек и включила телевизор.
– Не отговаривайся, не отговаривайся… Всё равно тебе никто не поверит. Отцовский-то вкус могла бы и раньше поставить в печь, – сказала ей мать-теща.
А то, что провинциальная барышня – дочь одного из местных «царьков» лишь добавляет изюма в большой каравай мести, который я уже готов поставить в печь.
Утром, как обычно, она истопила печь, испекла хлеб, поставила в печь томиться суп.
Поздним вечером мы только поставили в печь последние листы с хлебом, как к нам в дверь постучали.
Заполненные горшочки поставить в печь, довести суп до кипения и варить до готовности всех компонентов.
Прикрыв его второй простыней и мягким одеялом из шкур, я, уже едва переставляя ноги, поставила в печь горшок с водой и горстью лечебных трав, что снимают жар и воспаление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить в печь»

  • — Не хлопочи, тетка, — сказал Алексей, войдя в избу, — в этой кисе есть что перекусить. Вот тебе пирог да жареный гусь, поставь в печь… Послушайте-ка, добрые люди, — продолжал он, обращаясь к проезжим, — у кого из вас гнедой конь с длинной гривою?
  • Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке, казак свою на другой; через десять минут он захрапел, но я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
  • — Милушкин, кирпичник! мог поставить печь в каком угодно доме. Максим Телятников, сапожник: что шилом кольнет, то и сапоги, что сапоги, то и спасибо, и хоть бы в рот хмельного. А Еремей Сорокоплёхин! да этот мужик один станет за всех, в Москве торговал, одного оброку приносил по пятисот рублей. Ведь вот какой народ! Это не то, что вам продаст какой-нибудь Плюшкин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к словосочетанию «поставить в печь»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я