Предложения со словосочетанием «последовательность развития»

Она возникла из-за исторической последовательности развития языка, в процессе которого язык на разных этапах своего формирования выполнял разные по объёму и сложности функции.
Роспись представляла один и тот же вид, но данный в разной последовательности развития действия или в разное время года и суток.
Но лучшим доказательством последовательности развития сознания в указанном направлении является прямое наблюдение над восстановлением сознания в то время, когда человек пробуждается из глубокого сна или обморока.
Ведь последовательность развития зон мозга лучше всего определит он сам!
Описанная логическая ретроспектива позволяет проследить последовательность развития платёжных сервисов во взаимосвязи платёжных инфраструктур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полшкафа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, последовательность развития примерно вот такая, но возраст, в котором заканчивается один период и начинается другой, у детей может быть очень разным, здесь даны только усреднённые ориентиры.
К сожалению, нарушения последовательности развития событий и сравнений в текстах встречаются повсеместно.
Эта таблица заимствована из внешнего источника и приводится здесь не для жёсткой оценки ребёнка и уровня его развития, а лишь чтобы дать возможность приблизительно ориентироваться в сроках и последовательности развития форм речи, что может быть особенно полезно для молодых родителей и начинающих педагогов.
Была надежда, что сравнительные исследования психического развития раскроют последовательность развития ребёнка, и это послужит руководством для педагогов, родителей, педиатров, социальных работников и других людей, несущих ответственность за детей, а история развития ребёнка окажется в принципиальном соответствии с данными сравнительной неврологии, зоопсихологии, патопсихологии и кросс-культурных исследований, что приведёт к созданию эволюционной психологии.
Ступени данной программы повторяют последовательность развития «объединённого внимания» при нормальном развитии.
Хронология очень важна, она показывает историческую последовательность развития явления, отмечает время рождения нового и гибели старого, но она лишь фиксирует существование во времени, а не отражает сущности прошлых или настоящих явлений.
Планирование является естественной формой целеполагающей человеческой деятельности в любой её сфере, функцией управления действиями благодаря способностям человека воспринимать и отражать в своей жизнедеятельности влияние на условия своего существования цикличности и последовательности развития природных процессов и явлений, стихийных и других угроз со стороны окружающего мира и т. п.
Описание науки как строгой последовательности развития от полностью понятных областей к пределу человеческих знаний лучше всего подходит для таких наук, как физика и космология, где мы хорошо понимаем функциональные единицы и соотношения между ними.
Обычно последовательность развития стратегического менеджмента представляют как матрицу сравнения долговременных и многофакторных систем управления (табл. 1.1).
За простым анализом исторических явлений, имевших целью указать их причинную последовательность, открылось более широкое поле – исторический синтез, имеющий цель воссоздать общий ход всемирной истории в её целом, указать в её течении такие законы последовательности развития, которые были бы оправданы не только в прошлом, но и в будущем человечества.
Суммируя позиции разных авторов по поводу последовательности развития конфликтов, он считает, что сначала возникает предконфликтная ситуация (объективно или субъективно зарождается противоречие, являющееся причиной конфликта).
Последовательность развития определяется чередованием стабильных и критических периодов.
Мы разберёмся в свойствах эмоций и определим последовательность развития навыков.
Таким образом, модель кругооборота доходов позволяет наглядно и в достаточно простом виде показать последовательность развития событий и их взаимосвязь в конкретных временных условиях.
Карта решений SAP – документ, представляющий собой последовательность развития корпоративной информационной системы на базе решений SAP.
Сонет предполагал определённую последовательность развития мысли: тезис – антитезис – синтез – развязка.
Переход от одной определённости к другой, совершающийся в себе и для себя, – есть основание внутренней необходимости и логической последовательности развития сознания.
Их точка зрения опирается на убеждённость в том, что такая последовательность развития применима ко всем детям, независимо от их культурных, интеллектуальных и неврологических характеристик.
Перистальтика складок, извилин нарушает прежнюю последовательность развития культуры.
В результате руководитель приходит к чёткому пониманию того, что́ может помешать ему внедрить самую эффективную методику управления подчинёнными, а также правильную последовательность развития системы корпоративного управления.
Прежде,чем мы перейдём к исследованиям и последовательному рассмотрению древних цивилизаций,необходимо рассмотреть последовательность развития человека и перехода его к цивилизации.
Перечисленные категории по умолчанию могут рассматриваться как модель последовательности развития истории информационного общества в целом.
Итак, я продолжал делиться интереснейшей информацией о хронологической последовательности развития кораблестроения в течение следующего часа, пока мы не закончили нашу прогулку на лодке.
Вот и выходит нечто удивительное: во всей человеческой истории никогда не было случая, когда оба эти типа необычайно важных последовательностей развития были одновременно распознаны и включены в общую карту, или практику.
Указанная последовательность развития личности индивидуума по пяти уровням оказывает сильное влияние на формирование личности.
Поэтому в монографии читатель сможет оценить приводимые научные аргументы в области влияния корпоративного управления на эволюцию управленческой мысли и, как следствие, на формирование моделей управления на уровне государства и регионов, которое представлено как результат анализа последовательности развития теорий и концепций и основных научных школ менеджмента.
Несмотря на попытки статусного оправдания внелогической формы, практически все теории рассматривают последовательность развития мышления как процесс перехода примитивного восприятия в цивилизационное, как систему преображения варварства в культурную программу.
Тогда последовательность развития речи иная: устная – письменная – внутренняя.
Так, в испанском языке выстраивались ряды суффиксов, фиксирующих историческую последовательность развития фонетических форм и их значений.
Идеи эти возникают, отталкиваются, побеждают друг друга, примиряются в высших определениях не сообразно с случайною встречей и силой их носителей, а по своему внутреннему значению, по требованиям диалектической последовательности развития.
Разрабатывается схема и временная (возрастная) последовательность развития одарённости, показывающие движение в её направлении, определяющие периодизацию развития; называются требования, предъявленные обществом к одарённым людям, рассматриваются универсальные формы развития человека.
Таким образом, мы наблюдаем определённую последовательность развития средств регуляции социального поведения особей: от инстинкта к обычаю и от обычая к рациональному поведению.
– У меня есть последовательность развития коллективного бессознательного, и я могу использовать «Анимус», чтобы создать соответствующую симуляцию.
Здесь последовательность развития товарных отношений та же, что в последовательности восхождения от товара как абстракции капитала, к капиталу как конкретному содержанию товарных отношений.
Термины “диахрония” (разновременность) и “синхрония” (одновременность) характеризуют последовательность развития исторических явлений в некоторой области действительности (диахрония) и состояние этих явлений в определённый момент времени (синхрония).
Диалектическое движение, совершаемое сознанием в самом себе как в отношении своего знания, так и в отношении своего предмета представляет необходимость последовательности развития и существования форм сознания.
Это и предопределяет «матрицу» наших возможностей и вероятную последовательность развития («пробуждения сознания») личности.
Наоборот, особенности развития симптомов нозологически неопределённого заболевания в динамике могут способствовать возникновению диагностической гипотезы, а если этого не происходит, то суть донозологического опроса по истории заболевания заключается в том, что с его помощью выясняется последовательность развития неспецифических симптомов, не связанных какой-либо диагностической гипотезой.
Развивается метаболическая гипоксия головного мозга, последовательность развития мозговых симптомов зависит от выраженности кислородного голодания различных отделов центральной нервной системы.
Именно там развивается о оформляется мысль об осмысленности и последовательности развития мира.
Действительно, мы бы просто сошли с ума, если бы всё сверхизобилие тварей явилось перед нашим умом сразу, без структурирующей и упорядывающей последовательности развития – без эволюции!
Если подобную последовательность развития враждебных мыслей и проявлений не прервать, она развивается от восприятия(или трансгрессии) через подготовкуи мобилизациюдо реального нападенияи реальной агрессии.
Так, в классической психолого-психиатрической литературе прошлого века в целом главенствовало представление об инвариантности последовательности развития видов мышления ребёнка: сначала превалирует наглядное – и лишь затем развивается словесно-логическое, а уж механизмы абстрактного познавательного ресурса впоследствии, в свою очередь.
Мы описываем последовательность развития всех основных одновременно развёртывающихся систем, составляющих личность человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательность развития»

  • Дорожа последовательностью в развитии заинтересовавшей нас истории Ивана Северьяновича, мы просили его прежде всего рассказать, какими необыкновенными средствами он избавился от своей щетинки и ушел из плена? Он поведал об этом следующее сказание:
  • Устрашить хочу вас, и для этого выворачиваю глаза, хватаю вас за руки, жму так, что кости трещат, — и все это, конечно, без всякой последовательности в развитии страсти, а так, где вздумается, где больше восклицательных знаков наставлено, и потому можете судить, какой из всего этого выходит наипрелестнейший сумбур.
  • В развитии драмы должно быть соблюдаемо строгое единство и последовательность; развязка должна естественно и необходимо вытекать из завязки; каждая сцена должна непременно способствовать движению действия и подвигать его к развязке; поэтому в пьесе не должно быть ни одного лица, которое прямо и необходимо не участвовало бы в развитии драмы, не должно быть ни одного разговора, не относящегося к сущности пьесы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последовательность»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «последовательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательность»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. последовательный. Последовательность событий. Политическая последовательность коммунистов. Последовательность в рассуждениях.

Все значения слова «последовательность»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к слову «последовательность»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «последовательность»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я