Предложения со словосочетанием «последняя позиция»

При этом доминирующий оттенок обычно занимает последнюю позицию.
Вскоре мы миновали наши последние позиции боевого охранения и выехали на ничейную землю.
Замаскировав последнюю позицию, удовлетворённые, сели наконец отдохнуть.
Последняя позиция представляется недостаточно полной.
Именно применительно к категории ownership имеется теоретическая дискуссия относительно того, является ли оно единым правом (single right) или составляет совокупность, «связку» прав (bundle of rights) (последняя позиция является господствующей).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паразитствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя позиция более приемлема, хотя предложенная классификация потребностей не совсем точна в связи с нарушением правил формальной логики, поскольку автор выделяет три вида потребностей как одноуровневую классификацию, тогда как фактически он предлагает двухуровневую классификацию: делит потребности на нормальные и деформированные, а деформированные, в свою очередь, – на деформированные нормальные и деформированные извращённые.
Вначале последняя позиция способствовала значительному оздоровлению утверждения о превосходстве человека.
Согласно предлагаемому подходу, все группы продуктов можно потреблять практически в равных пропорциях и, что чрезвычайно важно, согласно личным предпочтениям; в предыдущих концепциях последняя позиция не учитывалась.
При произнесении двух последних позиций гостьи оживились ещё больше.
Я сдал последние позиции и лишился всего, что могло меня защитить.
Так, в общем перечне основных векторов функциональной активности бессознательного важно отметить, что если три первые позиции содержат, как бы мы сейчас сказали, специфику биологических программ, обеспечивающих феномен жизни, то три последние позиции предполагают акцентированный выход за пределы биологической самости субъекта.
Впрочем, с последней позицией грядущего вознаграждения я решил разобраться немедленно и провести эти пару месяцев прямо здесь.
Оборона получилась четырёхэтажная: передовые отряды в 50 километрах; боевое охранение – в 20–25 километрах; главная полоса и наконец последняя позиция вторых эшелонов или резерв дивизий и армии.
Правда, поклонников последней позиции, скажем прямо, немного и никто не решится отказаться от денег, если их нам почему-либо предлагают.
Кроме того, в последней позиции списка (перечисления) упомянуты «все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».
Поэтому последняя позиция по определению процессуального представительства, на наш взгляд, также не совсем безупречна: ведь речь ведётся не о разных сторонах одного явления, а о разных (хотя и тесно связанных между собой) правовых явлениях, имеющих одинаковое название.
Последняя позиция выглядит как какое-то мракобесие, отрицание науки и вообще, как нечто немыслимое в наше рациональное время.
Последняя позиция позволяет говорить о западном и восточном типах цивилизаций.
Последняя позиция хороша тем, что я вижу свой любимый дом, результат моих многолетних грёз…
– Слэгон! Доложите последнюю позицию, на которой мы остановились!
Привал, как и всегда, разбили, когда дневной зной начал сдавать ночным морозам последние позиции.
Две последних позиции всегда замещались нолями – проверь сам, – и он мог назвать все миллионы секунд и при этом не ошибиться.
Четвёртая и последняя позиция гласила, что с точки зрения технологии и экономики все эти встречные потоки были легко осуществимы, но принадлежность будущих смежников к «чужим» министерствам ставила реализацию этой схемы под вопрос.
Последняя позиция куда комфортнее, более того – она придаёт смысл твоему движению, подсвечивает цель.
– Что это значит? – сделала я слабенькую попытку удержать последнюю позицию.
За гребнем перевала в стороне, обращённой к морю, располагались последняя позиция.
Последняя позиция явно подразумевает наличие семьи.
– Добротою бабьей обращают служение революции в добровольную сдачу последних позиций.
Еще отдельно заказал комплект из штанов, куртки и рубашки на пуговицах (для портного обе последние позиции были кафтанами, только из разной ткани), всё – зелено-коричневых расцветок.
Тут я занял твёрдую последнюю позиции, прослыв самым маленьким по росту.
Двое разведчиков наконец примчались с донесением о последней позиции русских.
Они, от ног и головы – и вплоть до самого последнего битика – являются продуктом моего воспалённого воображения и моей необузданной фантазии (при необходимости, по двум последним позициям должные эпитеты дописать!).
Последняя позиция является сегодня доминирующей, особенно в сфере политики.
Последняя позиция представляется более правильной, ибо устраняет элемент схематизма и более полно отражает диалектическую связь необходимости и случайности (случайность – форма проявления и дополнения необходимости).
Женщины для меня всегда занимали последние позиции.
Интересно, как в одна тысяча пятьсот пятьдесят девятом году обстоят дела с двумя последними позициями?
На синтезаторе остались в памяти три последних позиции, это и есть эти блюда, так что выбирайте и ешьте на здоровье, – проинформировал я наших соседок.
Сцепив ноги, она старалась не сдавать последнюю позицию.
По его словам, «Креатив», как выяснилось при составлении очередного отчёта, прочно занимает последнюю позицию в нашем холдинге по прибыли, хотя совсем недавно было совсем по-другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя позиция»

  • Он залетал в их последнее убежище [, сбивал с последней позиции, в которой они считали себя неприступными].
  • За последнее время, устраивая смотр мыслям своим, он все чаще встречал среди них такие отрезвляющие, каковы были мысли о веретене, о паутине, тогда он чувствовал, что высота, на которую возвел себя, — шаткая высота и что для того, чтоб удержаться на этой позиции, нужно укрепить ее какими-то действиями.
  • На верху скалы завязалась безмолвная борьба. Луша чувствовала, как к ней ближе и ближе тянулось потное, разгоряченное лицо; она напрягла последние силы, чтобы оторваться от места и всей тяжестью тела тянулась вниз, но в этот момент железные руки распались сами собой. Набоб, схватившись за голову, с прежним смирением занял свою старую позицию и глухо забормотал прерывавшимся шепотом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «последняя позиция»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я