Предложения со словосочетанием «крайние позиции»

Не знаю, в чём тут дело, но теоретики как будто постоянно занимают крайние позиции и находятся на крайних полюсах.
Наиболее крайняя позиция защитников прав животных изложена в работах T. Regan.
Следующая процедура проясняет структуру власти и влияния в группе, при этом очевидными становятся крайние позиции этой структуры.
Я убеждён, что расширенная модель объектных отношений должна учитывать сильные стороны обеих крайних позиций и может служить полезным руководством для клиницистов, практикующих психоаналитическую терапию.
Прочитав её, вы не узнаете о том, как эффективно проводить переговоры, какие приёмы и уловки помогут покупать дешевле, как делать регрессионный анализ цен или рассчитывать крайние позиции сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрянность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого короткого анализа видно, что вопрос соотношения материального и духовного очень сложный, и рассмотренные крайние позиции не могут привести к истине, к счастью человека.
Необходимо сообщество умов, которые, дополняя друг друга, избавляясь от односторонности и даже соединяя крайние позиции, создают подвижный образ вечной истины.
Крайние позиции сменяются не более умеренными, а опять же крайними, нообратными.
Такова крайняя позиция, которую я хочу опробовать, и я буду придерживаться её настолько долго, насколько это возможно.
Это последнее подразделение социологии на социологию культуры и реальную социологию, социологию надстройки и базиса всего содержания человеческой жизни располагается на линии водораздела двух крайних позиций, между которыми существует большое число опосредующих переходов: например, техника, формирование которой зависит в такой же мере от экономических и государственно-правовых факторов, как и от научных; целесообразно утилитарное, в противоположность «чистому», искусство или искусство, обусловленное оценками и идеалами власть имущих, например, господствующей религиозной касты.
Потом нащупал рычажок от винта и резко передвинул его на крайнюю позицию слева – «десять десятых» – самый полный.
Таким образом, для общества в целом, для его развития важна коррелирующая связь между взаимообусловливающими крайними позициями – человеком (личностью) и общественной системой.
Конечно, это своего рода крайняя позиция (если говорить об интеллигентных версиях), но в ней проявляются все условности и недостатки политизированного подхода.
Непримиримость этих крайних позиций обусловлена тем, что в первом случае делается попытка создать образ «на пустом месте» из случайного набора случайных элементов, а во втором – подойти к образу как к чему‐то заранее «готовому» и мгновенно «схватываемому» субъектом.
Эти две крайние позиции творческой самореализации с бесконечным множеством оттенков определяют тот или иной стиль сценического пластического действия, ту или иную манеру художественного выражения.
Такие крайние позиции называются сциентизмом и скептицизмом.
Стремление взаимно дополнить крайние позиции при сохранении приоритета универсального начала в праве характерно для коммуникативно-дискурсивного подхода в осмыслении феномена права.
Как только на самой крайней позиции вновь зажигался фитиль, что означало конец очередной 9-дневной недели, этот огонёк светильника возвещал наступление 360-го дня и нового года.
Сторонники другой крайней позиции убеждают нас в том, что мышление является исключительно результатом деятельности мыслителя и не зависит от каких-либо ощущений.
Я не сторонник крайних позиций, но в эзотеричности мало полезного.
Родители (а психологи тоже родители или, по крайней мере, у них самих были родители) редко поддерживают крайнюю позицию.
Эти термины для обозначения людей и групп, которые придерживаются крайних позиций.
Однако, несмотря на высокую актуальность именно совместного изучения доверия и недоверия как независимых феноменов, которые выполняют разные функции в регуляции жизнедеятельности людей, автор исследования при этом не занимает каких-то крайних позиций, действительно настаивая лишь на оптимальном балансе их исследования и обнаруживая у этих феноменов общие характеристики, сходные выполняемые функции и т. д.
Вторая крайняя позиция: феномен терроризма фактически возникает как идейно-политический и этнокультурный компонент социально-группового сопротивления в начале XIX в.
Так, например, в политической науке известен феномен «левого уклона», согласно которому тенденция смещения к крайним позициям приводит к тому, что в обстоятельствах особого социального напряжения формируется «левое» движение, более радикальное, чем официальный фланг «левых сил».
Между этими крайними позициями располагается широкий диапазон мнений о возможности и желательности управления исследованиями и о том, как при этом должны сочетаться интересы самого исследователя, научного сообщества и общества в целом.
Но рассматривать поведение человека только по крайним позициям оси «ответственность – безответственность» было бы неправильно.
Оно образует рефрен, в котором крайние позиции рядов (изменение адаптивного поведения жертвы на самоубийственное) сами образуют обширный ряд.
Есть две крайние позиции степени готовности клиента – «холодный» и «тёплый».
Актуальна тема ментальной самоподготовки переговорщика посредством игровой и мысленной имитации переговоров, владения техникой поверхностных медитаций для принятия оперативных решений, успешного адаптивного диалога (гипнороллинг) и EDO-анализа (анализ ключевых параметров и крайних позиций оппонентов по каждому пункту переговоров с целью выявления оптимальных условий переговоров).
Я занял крайнюю позицию справа.
А крайняя позиция позволила избежать давки при входе в воду и нередких столкновений на первых пятидесяти метрах, которые тоже ведут к потере времени.
Жёсткий участник переговоров рассматривает любую ситуацию как состязание воли, в котором сторона, занявшая крайнюю позицию и упорно стоящая на своём, получает больше.
Эти две крайние позиции повергают родителей в растерянность.
Моя цель не в том, чтобы доказать, что гены – это все, а культура – ничто (никто в это не поверит), а в том, чтобы исследовать, почему крайняя позиция (что культура – это все) так часто считается умеренной, а умеренная оценивается как экстремальная.
Но и здесь он не может найти ответов на многие вопросы: из-за большого количества самих партий и особенно из-за их резко крайних позиций – вплоть до чересчур либеральных, что связано с серьёзными катаклизмами в стране.
Если поначалу можно было надеяться, что заявленные требования о его отставке – не более, чем демонстрация крайних позиций, с которых впоследствии можно будет отступить в процессе политического торга, то потом стало очевидно, что именно они и являются настоящей целью.
Политические доктрины и практика диктатур XX в. и прошлого дают наглядные и убедительные примеры воплощения такого двуединства крайних позиций рационалистической философии поступка.
Поверь, я тоже иногда занимаю крайние позиции индивидуализма, и это нужно делать, личность должна толкать жизнь к новым берегам, иногда это оборачивается трагедией либо для самой личности, либо для тех, кто принял его позицию, но в крайнем объективизме присутствует такой же упадок – подчиняю под себя человека, выжимая из него жизнь, сама жизнь от этого истощается, ведь в конечном итоге она питается нами… это путь крайностей, путь крайностей всегда изменяет всё вокруг, путь крайностей подобен природе… я предлагаю рассмотреть средний путь – путь человека.
Сторонники крайних позиций находили в нём третейского судью и пытались сделать союзником.
Столкнулись две крайние позиции: неприятие по существу нового философского мировоззрения и попытка его чисто механического внедрения в науку [16].
Следует сказать отдельно о его взвешенности, разумности, стремлении не занимать крайние позиции, которые, по его же словам, «он прошёл, и они ничего не дали и дать не могли».
Дальше возможны две крайние позиции – отталкивание или подражание.
Разумеется, существуют и склонные к публичным выступлениям экономисты, однако, за важными исключениями, в их число, как правило, входят те, кто занимает наиболее крайние позиции и не обладает достаточным терпением, чтобы заниматься высшими достижениями экономической науки.
Таким образом, обе крайние позиции в дальнейшем анализе мы можем смело исключить.
Если мы не справляемся с напряжением, то вынуждены занимать крайние позиции, подавляя противоположную часть.
По этому вопросу существуют две крайние позиции.
Тем не менее, как это всегда и бывает, выступив с наиболее крайних позиций, он сумел выделиться на съезде – и постепенно вокруг него начала формироваться небольшая фракция таких же радикальных социалистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайние позиции»

Значение слова «крайний»

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «крайние позиции»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я