Предложения со словосочетанием «последняя граница»

На этом, однако, борьба не кончается, ещё четыре возраста душа человека готовится к тому, чтобы преодолеть последнюю границу – покинуть тело.
Здесь перед нами – весь набор описанных признаков: расторжение границ горизонта («видимо <…> во все концы света»), расторжение границы земного и подземного (появление мёртвого предка), смех в единстве со страхом, конский смех, расторгающий последние границы индивидуального – границы звериного и человеческого.
Сейчас вы воспроизведёте состояние «мир и я» и сотрете последнюю границу, то есть станете целым миром, ощущая, что всё его сокровища принадлежат вам и вы – настоящее сокровище.
Случайно ли я на последней границе жизни оформляю ветхозаветные и евангелические книги?
Во всяком случае, для глотателей газет и блудников – это последняя граница континента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: княжата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За себя, потому, что я достигла последних границ преступления и порочности, и только любовь такого человека, как вы, которого я прежде презирала и попирала ногами, могла бы исправить меня…
Наша последняя граница давным-давно достигнута, и мы не имеем больше свободных земель.
Значит, последнюю границу можно отнести намного дальше.
– В наше время, когда стираются последние границы между национальностями, некоторые становятся слишком зацикленными на сохранении чистоты рода.
Видимо вино смыло последние границы, и она стала более настойчивой, чем я.
Щенка еда на возбудила, ярый накормил его за пределами последней границы.
Теперь в этой стеклянной будке сидит представитель владельца (никто здесь не появляется лично, если это в его силах), а за ней, по пути к служебным помещениям, находится гардеробная для гостей, последняя граница джентльменских владений.
Здесь последняя граница города перед встречей с очередной цивилизацией.
Гостиницы, дом матери, старые друзья – все эти варианты он отмёл сразу же, как только пересёк последнюю границу.
– Если честно, я даже сопротивляться не буду, к тому же ночью ты это уже провернул, и вполне успешно, – взаимная улыбка стёрла последние границы стеснения.
Холодно, безжалостно он разрушал последние границы её самообладания, и то, что ему хотелось услышать, вот-вот готово было выплеснуться наружу.
Имплантаты всё равно будут поддерживать жизнь или хотя бы видимость жизни в высохшем, обезвоженном теле, не давая переступить последнюю границу?
В эти моменты для ребят были стёрты последние границы неверия и реальности одновременно.
Осознание собственной крутости убрало последние границы и позволило мне раскрепоститься до такой степени, чтобы разрешить диким естественным инстинктам взять верх.
В конечном счёте, однако, индивиду приходится сталкиваться с граничными ситуациями, то есть с последними границами бытия – смертью, случаем, страданием, виной.
Нет, тоска входила извне, от угнетающего пейзажа, раскинутого, казалось, до последних границ мыслимого мира.
Верная этому образу, я положила ногу на ногу, вздёрнув и без того короткий подол платья до последней границы приличия, и оскалилась навстречу своему отражению, репетируя ту самую «порочную улыбку».
Любовь в экстремальных условиях так разгорелась, что в её ночном пламени рухнули последние границы, и сделаны были ужасные признания, и даны такие клятвенные обещания, и взяты такие невыполнимые обеты, как будто им было по пятнадцать лет, а не по сорок.
Градация по количеству пашни, лошадей, коров была условной, городской, а в деревне разделяли так: те, кто не мог прокормиться своим хлебом; те, кто мог, но не имел излишков; имевшие излишки трудовые хозяйства – зажиточные середняки; и, наконец, кулаки – сельская буржуазия (правда, последняя граница являлась весьма размытой, и кулаки постоянно «косили» под середняков).
Грядущий новый антропологический поворот, связанный с технологической революцией, виртуализацией мира, массмедийными утопиями, окончательно подрывает устоявшиеся концепции смысла человеческого существования, размывая последние границы между естественным/искусственным, телесным/духовным, природным/культурным, живым/мёртвым и т. д.
Но скажу: это добровольная, настоящая, осознанная, не преодолевшая лишь последнюю границу любовная связь моего мужа с моей дочерью.
Тут последняя граница закона и гражданского порядка, и первый шаг к личному праву.
Нарушая последние границы спокойствия, тот пересёк комнату и закатился под тахту.
И его вторая рука заняла своё место у меня между ног, стирая предвкушением последние границы.
Ты перешла последнюю границу дозволенного!
Над обозом реял штандарт, обозначая последнюю границу, где они ещё могут попробовать зацепиться среди порушенных телег, скарба и умирающих тел.
Отчаяние уже давно превзошло само себя, пересекло последнюю границу, и от этого, что странно, сделалось немного легче.
Ему вовсе не хотелось стирать последнюю границу, сокращать дистанцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя граница»

  • От Замараева Полуянов отправился прямо в малыгинский дом, и здесь его удивление достигло последних границ. На доме висела вывеска: «Редакция и контора ежедневной газеты Запольский курьер».
  • Варя, так строго обращавшаяся с ним прежде, не подвергала его теперь ни малейшему допросу об его странствиях; а Ганя, к большому удивлению домашних, говорил и даже сходился с ним иногда совершенно дружески, несмотря на всю свою ипохондрию, чего никогда не бывало прежде, так как двадцатисемилетний Ганя, естественно, не обращал на своего пятнадцатилетнего брата ни малейшего дружелюбного внимания, обращался с ним грубо, требовал к нему от всех домашних одной только строгости и постоянно грозился «добраться до его ушей», что и выводило Колю «из последних границ человеческого терпения».
  • Это фигуральное выражение довело общее негодование до последних границ, и доктору ничего не оставалось, как только покрыть свой грех самым строгим исполнением долга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «последняя граница»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я