Предложения со словосочетанием «последняя грань»

Ведь вся целесообразность предыдущих опытов уже привела учёных к последней грани открытия, к этому «случаю».
– Что? – утратил последнюю грань выдержки железнодорожник.
Нельзя закрывать глаза на то, что прикосновение истинного, последовательного естествознания к последней грани жизни не обойдётся без крупных недоразумений и противодействия со стороны тех, которые издавна и привычно эту область явлений природы обсуждали с другой точки зрения и только эту точку зрения признавали единственно законной в данном случае.
Либо то последняя грань отчаяния, либо с ней по-прежнему что-то не так.
Если мне не изменяла память, данное колдовство на неопределённый срок лишало объект жизни, однако и перешагнуть последнюю грань не давало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плесневение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если считать приблизительно месяц на печатание книги, остаётся как будто последней гранью август месяц 1861 г.
На последней грани красовалась белая цапля, стоящая на одной ноге в воде.
В конце концов он настолько отчаялся, что перешёл последнюю грань и прибегнул к самому кощунственному способу из всех возможных: межвидовому скрещиванию.
Сейчас от последней грани безумия нас вместе и каждого по отдельности держит только любовь…
Порою сами островитяне не замечали, когда и где переступали последнюю грань.
В своём отрешённом от всего мирского и созерцательном трезвенном сне ночного бдения схимник стирает последнюю грань между миром материальным и миром божественным, как грань между сном и явью, делая свой созерцательный духовный сон полноценной реальностью, а повседневную реальность обычным сном…
В нём, казалось, собралась вся её жуть, как от последней грани духовного обнажения.
Всё хорошо, я открыл последние грани и со мной не случилось ничего плохого. – нужно победить меня.
Редкий покупатель обращает внимание на экипировку разведчиков последней грани, но и абсолютно несведущий должен был заметить тяжесть, которой обладает данное изделие.
Мои раскопки прерываются тихим писком в ушах, вот это последняя грань терпения, засовываюсь в нору, насколько раскопал, лезу до упора и, упёршись плечами, протягиваю руку и пытаюсь нащупать хоть что-то: мелкие ветки, листва.
Светлый парик из длинных волос, большие тёмные очки, губы накрашены яркой помадой, пронзительно-желтая, опасно короткая кофточка в обтяжку была до последней грани приличия декольтирована и спереди, и сзади.
Жестокая эксплуатация порой доводила нас, бесправных, до исступленья, безысходность мерзкого существования вынуждала некоторых преступать последнюю грань и тогда более слабые волей заканчивали с жизнью счёты.
Тем временем последние грани разросшегося кубика встали на нужные места.
Это была последняя грань предательства, нет слов, одни поруганные чувства…
Не так уж высока была эта горка, на которой когда-то устроилась татарская деревушка, но, как будто подчиняясь какой-то китайской головоломке, в этом месте ландшафт отказывался от обязательного следования оптическим законам и раскидывался выпукло, обширно, держась на последней грани перехода плоского в объём и соединяя чудесным образом прямую и обратную перспективу.
Вся она трепетала, казалось, на последней грани детства: без малого восемнадцать – уже почти расцвела, но ещё в утренней росе.
Случайно зашедший охотник, пьяный, как и другие, целился из ружья в зелёную лампу; его собака, ошпаренная чьим-то грязным кипятком, выла у последней грани безысходности.
И мы оба, молодые, сильные, изнемогали от неразрешенной до конца нежности, как в сладкой пытке: её колени прижаты к моим коленям, и, отрешённые от всего человечества, одни на лестничной площадке, под тусклой лампочкой, мы были на последней грани близости, но не переступали эту грань – нас сдерживала стыдливость неопытной чистоты.
За последней гранью мерцал и лениво вздымал волны целый океан энергии, соблазн «привязаться» к источнику был очень велик.
И я ещё подумал тогда: возможно, чтобы мой алмаз стал совершенным, нужна последняя грань, и она выводится прямо сейчас…
Стоило последней грани встать на место, как казавшиеся безжизненными блоки стали разворачиваться, заполняя с таким трудом отвоёванное пространство.
Они, стоя буквально на последней грани передела времён, впервые в самых доступных формах показали, насколько такое светлое русское будущее невозможно.
И группа, напрасно проблуждав до утра, до последней грани истрепав и так постоянно натянутые нервы, возвращалась на базу не солоно хлебавши.
Я захотел оказаться в маске петушка, и, видимо, ассистентка хирурга услышала это, и с её доверчивого позволения, на последней грани сознания, я поменялся местами с шагающим передо мной петушком.
Миновали и двадцать семь лет, считавшиеся для мужчины последней гранью.
Последняя грань ромба, с тупым уступом на закрытые ворота города, – арьергард из конницы с пиками и луками.
Но подспудный конфликт молодого со старым подошёл к последней грани последней черты, и вот-вот должен был произойти крутой перелом.
Каждая из них находится уже, пожалуй, на последней грани депрессии, ни одна из них не верит, что когда-то может стать свободной от этого ада.
После открытия последней грани седьмого круга появляется возможность открыть скрытые резервы.
– Смертельно. На самой последней грани стоящего.
Вздрагивая от каждого толчка моих мужчин, я приближалась к последней грани удовольствия.
Этот поступок перешагнул последнюю грань допустимого.
Стирались последние грани самообладания.
В городе множатся аресты за каннибализм, аресты вполне себе реальных людей, потерявших последнюю грань человечности.
Народ достиг последний грани несчастья.
Вот только он выглядит так, будто именно в этот момент я пересекаю последнюю грань.
Скандал перешёл последнюю грань: акция требовала пресечения.
Однако последней грани безумия всё-таки удалось избежать.
Расплата за неисправленные ошибки, невозможность переступить последнюю грань, обида, боль, необходимость вновь решать старые задачи.
Надо сказать, что порок в этом действе выглядел довольно привлекательно, а добродетель, доведённая до последней грани отчаяния и обнажённости, обретала вдруг невиданную силу.
Странное предчувствие не давало ей перешагнуть последнюю грань, прикрываясь отговоркой, что она забыла купить подарок жениху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя грань»

  • Мост исчез, исчезли позади и сосны Врангелевки, последние грани того мирка, в котором я жил до сих пор. Впереди развертывался простор, неведомый и заманчивый. Солнце было еще высоко, когда мы подъехали к первой станции, палевому зданию с красной крышей и готической архитектурой.
  • Восточные предгорья Сихотэ-Алиня слагаются из гранитов, сиенитов и кварцевого порфира. Этот последний, встреченный нами еще по ту сторону водораздела, тянулся и теперь.
  • Я думаю, многие из оканчивавших испытывают и теперь в большей или меньшей степени это настроение «последнего года». Образование должно иметь свой культ, подымающий отдельные знания на высоту общего смысла. Наша система усердно барабанит по отдельным клавишам. Разрозненных звуков до скуки много, общая мелодия отсутствует… Страх, поддерживающий дисциплину, улетучивается с годами и привычкой. Внутренней дисциплины и уважения к школьному строю нет, а жизнь уже заглядывает и манит из-за близкой грани
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к словосочетанию «последняя грань»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я