Предложения со словосочетанием «невидимая граница»

Поверьте, мы все стоим на пороге грандиозных перемен, и именно страхи мешают переступить невидимую границу, отделяющую нас от нового светлого мира.
Мы на пороге грандиозных перемен, и именно страх мешает перейти невидимую границу, отделяющую нас от нового светлого мира.
Тех, кто нарушал невидимую границу между чёрными и белыми, ждало самое суровое наказание.
Когда он добежал до середины склона, где должна была проходить невидимая граница, то чуть-чуть притормозил, как будто шёл против сильного ветра, но потом всё-таки прорвался и побежал дальше.
В каждом его движении сказывалась уверенность человека, знающего себе цену и обладающего способностью знатных людей ставить невидимую границу между собою и теми, которых он считал ниже себя по положению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топ-менеджмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невидимая граница движется на запад, всё ближе подбираясь к городу.
К вечеру скифские войска пересекли невидимую границу гетских земель и вошли в пределы вражеского государства.
Дверь нарочито медленно закрылась, будто закрыв какую-то прошлую страницу в их счастливой жизни, и провела невидимую границу между сегодня, вчера и завтра.
– Я словно достиг невидимой границы откровенности.
И вот, перешагнув невидимую границу аномалии, я остановился в десяти шагах от высокого дерева, кора которого была обильно измазана темной-бурой слизью.
Мне показалось, что я переступила какую-то невидимую границу между предбанником и баней.
Едва пальцы преодолели невидимую границу, которая, очевидно, шла почти вровень с рамой, на них снова появились пластинки, а кольцо тут же затвердело.
Внутри вещей мы различаем левое и правое, верх и низ, внутреннее и внешнее, а снаружи мы противополагаем вещи друг другу, ставим их по разные стороны невидимой границы.
Между ней, наёмной няней, и её работодательницей по-прежнему существует невидимая граница, которую нельзя пересекать.
Даже после того, как эта разожравшаяся пиявка начала рассыпаться на части и уже не один, а сотни некко накинулись на нас со всех сторон, источник исправно их иссушал и мгновенно убивал при нарушении невидимой границы.
Мы пересекли невидимую границу зоны, и впереди что-то белёсо замерцало.
Но стоило подойти к забору ближе чем на пять шагов, как он поднимался со своего места и возникал перед нарушителем невидимой границы.
Едва она коснулась невидимой границы, как свечные огарки взорвались, взметнув искрящийся столп искр до потолка.
Каждый чувствовал невидимые границы, в рамках которых они существовали, каждый воспринимал их как своего рода моральный компас.
Теперь волны разбивались о невидимую границу метрах в двух от меня, а сквозь прозрачно-бирюзовую воду виднелось дно – достаточно пологое, чтобы можно было без опаски зайти в море почти по колено.
Одна из жительниц племени подняла с земли ручную лопатку, отошла от лагеря и принялась копать землю поодаль от невидимой границы поселения.
Если мне дозволяется быть откровенной, – руками я просительно очертила невидимую границу рабочих будней и простой прогулки.
Их от меня отделяет какая-то невидимая граница, которую они не смеют пересечь.
Самая крупная и сочная земляника росла на той самой поляне, где пролегла невидимая граница королевства, и где появилось чудовище, но туда ещё никто за ягодами заходить не осмеливался.
Бык продвигался вымеренным шагом долго, незнакомец заснул, а когда открыл глаза, они всё ещё шли, но впереди уже виднелся лес: невидимая граница разделяла пустынную выжженную землю и наполненный жизнью мир.
То ли тарды переступили какие-то невидимые границы, то ли капнули где-то не там, но уже через месяц информация о нападениях уверденов появилась в заголовках всех космических новостных агентств.
Для него это ощущение не было аллегорическим, потому как домой он мог вернуться только через невидимую границу миров.
По этой почти невидимой границе полз прогулочный пароходик.
Прервалась связь с базой. Будто невидимая граница отделила их от остального мира.
Они вышли за пределы шатра и пошли вдоль невидимой границы двух государств, имеющих совместную историю и дружбы и вражды.
Пересекая невидимые границы пространства, дабы предотвратить одну из самых печальных трагедий двадцатого века – первую мировую войну!
Миновав невидимую границу, долго шли по неприметным тропам вдоль дубовых рощ, затем ельников.
Гравитационная материя, из которой сотканы стенки пузыря, едва ли нащупывается, просто за пределы невидимых границ не удаётся вырваться, словно стукаешься в сверхпрочное стекло, а за ним только абсолютная тьма, поэтому гравитон в сумке опоясывает светящаяся лента, питаемая от общего с гравитоном источника энергии.
Мне было интересно наблюдать, как машины или самолёты доезжая или долетая до какой-то невидимой границы, растворялись в воздухе и также внезапно появлялись из ничего.
Деревья не могли преодолеть невидимую границу города, но редкие вьюны всё же запустили щупальца за её пределы.
Показалось, что я перешагнул невидимую границу времён и очутился в мире прошлого.
Использование «минимальной» или «нулевой» технологии в последние годы делает практически невидимой границу между обработанным и необработанным участком поля.
Видимо, искажение ещё и стирает всю память любому, кто пересекает невидимую границу реальностей.
Получаем, что при переходе невидимой границы пространства-времени для наблюдателя, объект становится как бы разрушенным, дематериализованным.
Так, не мешкая и не торопясь, они подошли к невидимой границе участков, растительные лабиринты кончились, и перед ними простерся бесконечный луг, травы колыхались, как узорное пшеничное поле, в них просматривались концентрические круги и сдвоенные спирали – так оставил земельные угодья неведомый предшественник.
Сунутая за невидимую границу рука ничего не ощутила.
Но основную угрозу представляет невидимая граница боевых машин, что зарыта глубоко под землёй.
Звук, похожий на удары заступа, издавал каменный шар в диаметре чуть более полуфута, катавшийся по видимому пространству плиты, непостижимым образом рикошетя от невидимых границ круга и чудом не задевая столб в центре.
Даже, его соглядатаи – птицы, не стали пересекать невидимую границу владений титана.
Бой с демонами прочертил невидимую границу.
Стекло и хрусталь выглядят, как уменьшенная копия пространственного тессеракта из «Интерстеллара», а я представляюсь себе летящим наблюдателем, пересёкшим невидимую границу горизонта событий.
При пересечении невидимой границы ничего не произошло.
Его окутывала снежная буря – крупные снежинки метались в ограниченном пространстве, носимые невидимым ветром, и если пересекали невидимую границу пузыря, то превращались в капельки воды.
Эта была его маленькая родина, очерченная невидимой границей по периметру здания, построенного в стиле тяжеловесного сталинского ампира, знаменитого своей монументальностью, который, и по сей день, сохраняется в самых красивых столичных постройках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невидимая граница»

  • К востоку от водораздела, насколько хватал глаз, все было покрыто туманом. Вершины соседних гор казались разобщенными островами. Волны тумана надвигались на горный хребет и, как только переходили через седловины, становились опять невидимыми. К западу от водораздела воздух был чист и прозрачен. По словам китайцев, явление это обычное. Впоследствии я имел много случаев убедиться в том, что Сихотэ-Алинь является серьезной климатической границей между прибрежным районом и бассейном правых притоков Уссури.
  • На бегу люди догадывались о причине набата: одни говорили, что ограблена церковь, кто-то крикнул, что отец Виталий помер в одночасье, а старик Чапаков, отставной унтер, рассказывал, что Наполеонов внук снова собрал дванадесять язык, перешёл границы и Петербург окружает. Было страшно слушать эти крики людей, невидимых в густом месиве снега, и все слова звучали правдоподобно.
  • Мертво грохочут в городе типографские машины и мертвый чеканят текст: о вчерашних по всей России убийствах, о вчерашних пожарах, о вчерашнем горе; и мечется испуганно городская, уже утомленная мысль, тщетно вперяя взоры за пределы светлых городских границ. Там темно. Там кто-то невидимый бродит в темноте. Там кто-то забытый воет звериным воем от непомерной обиды, и кружится в темноте, как слепой, и хоронится в лесах — только в зареве беспощадных пожаров являя свой искаженный лик. Перекликаются в испуге:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невидимый»

  • НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДИМЫЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «невидимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невидимый»

НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях.

Все значения слова «невидимый»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «невидимая граница»

Ассоциации к слову «невидимый»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я