Предложения со словосочетанием «перешагнуть границу»

Слава о его боевых делах давно перешагнула границы нашей штурмовой дивизии.
Однако, как только вы перешагнёте границу дозволенного, вас тут же отправят в нокаут.
Игумен подошёл к двери и уверенно перешагнул границу света и темноты.
Ненависть помогла ему не раствориться, перешагнув границу миров и пространств.
Срезая путь, он неосторожно перешагнул границу желтоватого сияния и тут же пожалел об этом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерщинничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в отношении еды паранойя давно стала массовой и перешагнула границы здоровой реакции.
Эта новая модель уже перешагнула границы таких прогрессивных отраслей, как разработка программного обеспечения, музыкальная индустрия, издательское дело и фармацевтика, – практически её можно встретить в любой части глобальной экономики.
И сами чувства поддразнивают дух перешагнуть границы тела.
Идеи спонтанного возникновения порядка из хаоса, принципиальной непредсказуемости поведения систем в точках бифуркации, созидательной роли положительных обратных связей и др. давно перешагнули границы термодинамики и химии горения, в которых они родились и экспериментально оформились.
Последнее время я получаю много писем от людей, которые хотят перешагнуть границу страхов, мешающих им жить полноценной жизнью.
Не теряя ни мгновения, эльфийка смело перешагнула границу и сразу же оказалась в крепких объятиях эльфа.
Иссохшее лицо сложилось в чудовищную, уродливую улыбку, словно мертвец, перешагнув границу жизни и смерти, узнал по ту её сторону что-то удивительно смешное и теперь издевается над живыми.
Не возникает ли здесь опасность перешагнуть границы автономной сферы литературоведения и предоставит другой науке описывать на своём языке и в рамках своего специфического задания литературные явления?
Авантюристический дух капиталистической экономики, перешагнув границы еврейства, стал разлагать самих христиан.
Не ортодоксальное христианство империи, а еретические секты показали способность перешагнуть границы и увлечь людей за собой.
Я даже не заметила, как быстро мы перешагнули границу официальных условностей.
Молва о нём давно перешагнула границы безымянной деревеньки, в которой он жил.
К тому же, этим своим письмом-ультиматумом он практически перешагнул границы дозволенного.
Откровенно говоря, популярность группы давно уже перешагнула границы города.
Находясь в оппозиции к европейским научным институтам, эти философы и теоретики общества смогли перешагнуть границы, поставленные официальной наукой.
Несмело заглянув в освещённую пещеру, из льда и снега, человек перешагнул границу света и тьмы.
Высказанные в нём идеи довольно быстро перешагнули границы фантастической литературы, заняв умы очень серьёзных учёных и философов.
Шарлатаны злонамеренные – это алчные особы (или особи), которые, в погоне за наживой на бедах людей, потеряли всякий стыд, перешагнули границы морали и кармические законы.
Вот вороной конь перешагнул границу деревни, неся на спине чумазых детей и затягивая волокушу, привязанную верёвками к упряжи, на которой покоился укрытый одеялом незнакомый бледный мужчина.
Воздействие этой реформы перешагнуло границы литературы и границы жизни сентименталистов.
Стоило перешагнуть границу города – меня, кстати, почти сразу сдали на руки другой страже, – как всё изменилось.
Но эта роль может быть решающей в том смысле, что без неё политическая практика была бы не в состоянии перешагнуть границы наличного в данной исторической ситуации бытия.
Как только оба бандита перешагнули границу света висевшего над воротами фонаря, их ленивая шаркающая поступь затихла.
Вряд ли найдётся более доступный способ перешагнуть границы своего маленького, кажущегося скучноватым мирка.
Эта способность, которую несёт в себе человек, позволяет перешагнуть границы возможного восприятия физического мира.
Именно в конце 19 века корпорации разных стран стремятся перешагнуть границы своих стран и выйти на международную арену.
Когда война перешагнула границы дипломатии, мир содрогнулся от удивления.
Но дурная слава о них далеко перешагнула границы города.
Видно было, что она всё ещё считает, будто сдерживает себя, но на самом деле давно перешагнула границы приличий и вела себя как вздорная баба.
– В своё время о вас много писали советские газеты, но теперь ваша слава перешагнёт границы рейха и станет общеевропейской.
Остаётся загадкой, как творчество моего учителя перешагнуло границы стран и континентов.
Я всё ещё твоя мать! – лицо мамы краснеет, и я отмечаю, что сейчас мы, пожалуй, впервые за всё время перешагнули границу семейной иерархии.
Одни хотят перешагнуть границу страха, чтоб обрести стальной характер, стержень уверенности, решительности.
Богиня перешагнула границу круга, в немой тишине прошлёпала босиком к столу, плюхнулась на первый же свободный стул и, взяв с тарелки пирог, стала его жевать, с интересом разглядывая присутствующих.
Как только стало понятно, что новый, ещё не изученный врачами вирус уверенной поступью перешагнул границы государства и, сравнительно быстро овладев столицей, двинулся вглубь страны, исправительная система сделала то единственное, что она всегда умела делать, – с грохотом захлопнула даже те немногие двери и форточки, которые были едва заметно приоткрыты, полностью изолировав саму себя и своих обитателей от внешнего мира.
Чёрт возьми, не успел перешагнуть границу, а уже назвали «мистером»!
Что уж говорить о стрессовых ситуациях, которыми была полна жизнь советского человека (хватает их и сегодня для среднего российского гражданина), да ещё когда он молод, импульсивен и, не задумываясь, готов перешагнуть границы дозволенного, тем более если дело касается такого удивительного чувства, как любовь.
Но, к сожалению, в обществе, не знавшем демократических традиций и не привыкшем уважать закон и правовые институты, дружины быстро перешагнули границы допустимого.
Они пробурили лёд, обуздали плазму, заарканили тёмную материю, познали сингулярность, перешагнули границы трёх, четырёх и пяти измерений, и вместе со всем этим багажом решили вернуться домой, чтобы сделать свою родную планету лучше, чище и духовнее.
Вначале я понял лишь, что перешагнул границу замкнутого круга, где моя прежняя жизнь протекала легко и просто, и вступил в иную сферу, которая, как всё новое, волновало и тревожило; впервые передо мной разверзлась бездна чувства.
Федосыч был человек старой закалки. Даже дома, за коньяком, никакая сила не заставила его перешагнуть границы субординации.
Снимая барьер между субъективным и объективным, не просто уравнивая их в правах, но в каком-то смысле подчиняя объективное субъективному, хиппи дошли до пределов физического мира и смело перешагнули границу материальности, не только провозгласив принципиальную равнозначность материального и ментального, но и установив между ними нерасторжимую взаимосвязь.
Русская мода перешагнула границы! – и он, развернув плечи, вразвалку прошёлся между кроватями, пытаясь изобразить модель на подиуме.
Она была убеждена, что бретонец испытывал робость вследствие её снисходительности и боялся перешагнуть границы перед такой добротой.

Ассоциации к слову «перешагнуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕШАГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перешагнуть границу»

  • В то же самое время, как тверские гимназисты изгоняли из собрания даму, тринадцать лиц, принадлежавших к составу мировых учреждений Тверской губернии, из которых многие уже перешагнули границу лет, где по тогдашней вере молодого поколения начиналась область «отсталости», были арестованы, привезены в Петропавловскую крепость и преданы суду Сената.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перешагнуть»

  • ПЕРЕШАГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. или через кого-что (несов. перешагивать). 1. Шагнуть через кого-, что-л; переступить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕШАГНУТЬ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «перешагнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перешагнуть»

ПЕРЕШАГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. или через кого-что (несов. перешагивать). 1. Шагнуть через кого-, что-л; переступить.

Все значения слова «перешагнуть»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «перешагнуть границу»

Ассоциации к слову «перешагнуть»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я