Предложения со словосочетанием «незримая граница»

Однако ни один синзун не пересекает незримой границы, отделяющей заповедную долину от города.
Три фигуры остановились у кромки песчаного берега, не переступив незримой границы.
Родители и двор осознанно проводили незримую границу между будущим монархом и его братьями-подданными.
На своей территории (её необходимо охранять, как зеницу ока) коты знают всех местных кошек, они знакомы со многими людьми, и любое животное, случайно или специально переступившее незримую границу кошачьих владений, рассматривается хвостатым хозяином как недруг.
Как особенность сложившихся три-четыре столетия назад московских районов следует отметить, что их незримые границы настолько рациональны и естественны, в отличие от последующего районирования, что сохранились в подсознании жителей, несмотря на изменения, происходящие при развитии города и общественного быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ощущаем незримую границу: вот это – Я, а вот тут – остальной мир.
Серая толпа продолжала стоять, не переходя незримой границы.
Он казался спокойным, но вокруг него существовала незримая граница, нарушить которую мог решиться только глупец.
Незримая граница отделяла обычную реальность космического корабля от неведомого, а потому пугающего…
Между нами словно пролегла незримая граница, и я по наивности не сразу осознала, что она всегда присутствовала.
Поэтому я советую мысленно окружить ребёнка незримой границей – заключить его в круг уважения.
Шерсть на хребте вставала дыбом от одной только мысли нарушить незримую границу, а лес, будто слыша мои намерения, шумел ветвями и кутался в туман, а по земле тянулись тонкие лозы-нити, усыпанные иглами.
В полной тишине сновали упругие тела, не решаясь преодолеть незримую границу, близ которой они теряли жёлтый цвет, становясь почти белыми.
Создаётся невольное впечатление, что производство социологического знания – внутреннее дело самой социологической науки, тем самым устанавливается незримая граница между производителем и потребителем знания, социологом и заказчиком.
После пересечения незримой границы шансов выжить не было.
Вокруг клубился удушливый туман, только в провале под мостом не разверзлась бездна – внизу текла река, отделяя незримой границей край разных миров.
Кристаллы сверкающей ленты воды возникали то за спиной человека, то где-то со стороны, то перед ним прямо на тропинке, что уводила к той незримой границе миров.
Прячась за руинами, он достиг незримой границы, и, укрывшись за обломками стен какого-то сооружения, стал всматриваться в темноту.
Разительные перемены начались сразу, как только я пересёк незримую границу джунглей комплекса.
Как избавить от сомнений свою совесть и найти ту незримую границу разумного компромисса, за которой уже будет предательство?
Немортери… стражники незримых границ, но также каратели и палачи.
И пройдены незримые границы
За незримой границей охранной стены обычные люди видели, как с земли один за другим поднимаются столбы снежных вихрей, увеличиваются в размерах, а затем опадают мелкими искрящимися снежинками, оставляя вместо себя дерево, скульптуру или замёрзший фонтан.
Душа не соглашалась принимать поступки, близкого по духу человека, считая их нарушающими незримые границы человеческого достоинства!
Он упорно продвигался в глубь тайги, входя в неё, как в священный храм без стен и потолков, где исчезают незримые границы между мирами, и растения, словно добрые духи земли, открывают свои сокровенные тайны людям, и становятся понятны их негромкие голоса среди шелеста листвы, и, кажется, сама мать-природа чуткими глазами полевых цветов заглядывает в наши глаза, чудотворно исцеляя душевные раны.
В какой-то момент мой носильщик немного заколебался – видимо, до незримой границы дошёл, – но я ему некротического эфира качнул (того же, которым бафф запитывал), и дальше он шагал уже спокойно.
Позже и вправду пошёл дождь, мелкие капли которого побежали по незримым границам временно возведённого воздушного купола.
Титан, взмахом руки рассёкший незримую границу между артистом и зрителем.
Правда, близко никто не подходил, нарушителей незримой границы, одёргивала всё та же бдительная стража.
– Знаю я, – начал старик, – бываешь ты в нашем лесу, любишь его, но того не ведаешь, что есть тут незримая граница.
И с помощью него правители врывались сквозь пустоши незримые границы, дабы ломать преграды средь миров, крушить их в мелкие частицы.
Внутри периметра время затягивалось, мы отсняли видеоматериал, как люди, находящиеся за незримой границей периметра, движутся как в замедленной съёмке, не замечая ничего и никого, что и кто находятся вне пределов аномальной активности.
Они ещё не успели сообразить, что данное чудесное обстоятельство может быть объяснено вполне рационально, только уже больно неприятно: они оказались по другую сторону незримой границы.
Внутри авторского «я» проведена незримая граница (рампа, занавес, кулиса) между повествователем и автором.
Стоило отъехать от королевского замка на приличное расстояние, как карета миновала незримую границу жаркого лета и очутилась в промозглой осени.
Только два дома, сторожевыми башнями возвышающиеся впереди, отмечали незримую границу застроек для высокопоставленных жителей.
Стоило мне перешагнуть незримую границу, как с каменного потолка рухнул магический занавес, а из песка стал выползать разбуженный хозяин подземелья!
Они по-прежнему плавали, запаянные в гробы изо льда, внутри незримых границ силового шара.
Затем окинул долгим взглядом скромную келью, скупо озарённую огоньком свечи, посмотрел в глаза митрополиту, как бы стараясь почерпнуть частицу веры, терпения и мудрости у этого человека, запомнить навсегда слова, жесты и облик пастыря, уже приближающегося к незримой границе святости, чётко, по-военному повернулся и вышел пружинистой беззвучной походкой, как уходит пешая разведка ночной порой в неприятельский стан, где ждёт её то ли незаметная слава, то ли безвестная смерть.
И сейчас вдалеке за незримой границей можно видеть остовы танков, орудий, грузовиков и вертолётов…
Но и этот тариф кончался на незримой границе вокзала.
Но уже тогда главная черта оседлости была проведена в собственном доме, и огороженные незримой границей нехорошие районы обрели для обывателя тот же статус, который прежде имели кладбища.
Солнечные лучи, прорываясь сквозь облачную завесу, рассыпались серебряными бликами по мелкой ряби залива, тогда как сзади за незримой границей разыгравшийся ветер продолжал швырять на берег водные валы.
Как только рухнет незримая граница и заждавшаяся сущность нанесёт свой удар, проникнет в него и заполнит до краёв… он получит по заслугам.
И, вроде, начали страхи отступать, уходить за какую-то незримую границу восприятия.
Настоящая игра – ходить по самому краю, но не перейти своими выходками незримую границу.
Я на незримой границе суеты – и покоя.

Значение слова «незримый»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «незримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незримый»

НЕЗРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зри́м, -а, -о. Книжн. Недоступный зрению, невидимый. 447

Все значения слова «незримый»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «незримая граница»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я