Предложения со словосочетанием «последний кусок хлеба»

Но голодающие родители всегда отдадут последний кусок хлеба, чтобы накормить голодного ребёнка.
Девочка вздохнула и сунула в рот последний кусок хлеба с кетчупом.
Но, и не глядя на солнце, я знал, что уже поздно и прошло много времени с тех пор, как я съел последний кусок хлеба.
В ответ он назвал меня бессердечным аристократишкой, а я напомнил, что по его милости лишился последнего куска хлеба.
И воображение уже рисует страшные картины – бедность и безденежье, голодные дети, делящие последний кусок хлеба, выселение из квартиры за неуплату…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алтайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие считают его иродом, отнимающим последний кусок хлеба у голодных детей, бессовестным грабителем, разоряющим семьи бедняков, а иные в глаза называют упырём.
Например, бросается в ледяную воду и спасает тонущего, хотя сам при этом может утонуть; делится последним куском хлеба с нуждающимся, хотя прекрасно знает, что сам будет голодать.
Человек, напротив, может быть голодным (= его «судьба») и тем не менее отдать товарищу последний кусок хлеба, который у него есть и в котором последний нуждается больше (= его «свобода»).
По сути, у него и не было никого ближе этих людей, с которыми он порой делил последний кусок хлеба, последний глоток воды, с которыми был готов не раз умереть.
– Когда этому пришёл конец, мне стало дурно оттого, что мой образ жизни в прямом смысле слова лишал последнего куска хлеба нуждающихся.
А я, умяв всё мясо и вермишель, доел салат и потом тщательно вычистил тарелки последним куском хлеба.
Едва успеваю зажевать последний кусок хлеба, как дверь отворяется.
После того как исчез последний кусок хлеба с колбасой и сыром, он сообщил, что научит девушку несложной защите, чтобы она могла сопротивляться чужим проклятиям.
Нельзя допустить, чтобы приказ об отходе был отдан тогда, когда израсходованы последний патрон и последняя канистра горючего и когда съеден последний кусок хлеба.
Выкинув последний кусок хлеба, который пернатая попрошайка поймала на лету, девушка встала, опершись локтями на деревянные перила, и устремила свой взор вслед блестящей дорожке, оставляемой светилом на водной глади.
Заставляете меня рисковать последним куском хлеба, а потом смеете угрожать адскими муками!
Например: семья доедает последний кусок хлеба, жена умоляет мужа сделать расстановку, так как над его родом висит дамоклов меч бесконечных потерь (обманы, высылка, раскулачивание, кредитный союз).
Пора наконец-то озвучить теперь уже совершенно очевидную мысль: те, кто в 1933-м году отбирал последний кусок хлеба у умирающего с голоду ребёнка, были одни из нас!
Это то самое чувство, «по которому отец, мучая себя, отнимает последний кусок хлеба у голодающих людей, чтобы обеспечить своих детей; это то чувство, по которому любящий женщину страдает от этой любви и заставляет её страдать, соблазняя её, или из ревности губит себя и её; то чувство, по которому бывает даже, что человек из любви насильничает женщину; это то чувство, по которому люди одного товарищества наносят вред другим, чтобы отстоять своих; это то чувство, по которому человек мучает сам себя над любимым занятием и этим же занятием причиняет горе и страдания окружающим его людям; это то чувство, по которому люди не могут стерпеть оскорбления любимому отечеству и устилают поля убитыми и ранеными, своими и чужими» (26.385).
Более того, не дав мне даже осмыслить случившегося, незваный гость протягивает свою вороватую руку и забирает последний кусок хлеба.
– Снесу, – проговорил мальчик, дожёвывая последний кусок хлеба.
Мальчуган вытряхнул песок из сандалей, кинул последний кусок хлеба птицам и отправился домой.
Ну да ладно, не последний кусок хлеба едим…
Один человек отдал последний кусок хлеба голодному.
Последний кусок хлеба утром проглотил его мальчик, маленькое уродливое существо с лысым опухшим черепом величиною с огромную тыкву.
Понимаешь, она с детства учила нас отдавать последний кусок хлеба более голодающим, чем мы.
– Голосок у него – последний кусок хлеба выпросит!
– Помните, что мой последний кусок хлеба принадлежит вам, – снова сказал он, не выпуская её руки из своей.
Даже в момент самой острой нужды она проявила свою веру тем, что согласилась разделить с пришельцем последний кусок хлеба.
У тех, кто друзей предаёт, детей бьёт, стариков последнего куска хлеба лишает, живут.
Крестьянин же, как мы увидим ниже, делился с путником последним куском хлеба, зная, что завтра придётся самому идти «в кусочки».
Не редки были случаи, когда офицеры и солдаты, рискуя собой, спасали своих врагов, при недостатке провианта делили с военнопленными последний кусок хлеба.
Это – солдаты, которые сами едва живые от голода, готовы были делиться с блокадниками последним куском хлеба – и делились!
Дерево – деревом, а всё как у людей: мать последний кусок хлеба отдаст, лишь бы дитятко сыто было.
Отправляя сынов своих навстречу немцам, финнам, румынам и прочей нечисти, отдавая последний кусок хлеба красноармейцу, в поле, у станков и печей ждут…
– Вернусь, мама! – тяжелее дыхание умирающеготоварища, боль от старых ран, вкус последнего куска хлеба, многодетная усталость во всём теле…
– Не за что… – пробубнила я, разломав последний кусок хлеба и протянув ему половину.
Наконец, на второй и он же последний кусок хлеба намажем тонким слоем как дома единственный кусочек масла и сверху положим аж два ломтика колбасы.
В своих скитаниях он сталкивался со многим: знал цену последнего куска хлеба, глотка воды и свободы.
– В голодный год люди друг с другом последним куском хлеба делились!
Не кто-нибудь, а своя власть, и не у кого-нибудь, а от голодных, нищих людей последний кусок хлеба отбирает.
Нельзя отнимать у бедняка последний кусок хлеба, оставляя его умирать от голода.
Так как лишиться в ближайшее время последнего куска хлеба в мои планы никоим образом не входило, надо было срочно что-то предпринимать и стремглав нестись обратно к «Променаду».
Наши семьи жили дружно, делясь иногда последним куском хлеба, щепоткой соли или горсткой муки.
Подобрала собаку, скормила последний кусок хлеба, и сама осталась голодной.
– Пожалуй, тридцать пять. Спасибо за вопрос, – он проглотил последний кусок хлеба, вытер руки и протянул мне ладонь. – Как вас зовут?
Кинула последний кусок хлеба птицам.
Ведь даже беззубая дворняга может укусить, если попытаться вырвать у неё из пасти последний кусок хлеба.
Они всегда делились с путешественниками последним куском хлеба, даже если сами нуждались.
Когда он, изнурённый голодом, несёт последний кусок хлеба ещё более голодному.

Ассоциации к словосочетанию «кусок хлеба»

Все ассоциации к словосочетанию КУСОК ХЛЕБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний кусок хлеба»

  • Завтра же опять все на вас обрушится, до последнего куска хлеба; это уже нелепо-с.
  • Свинцовая рука царя не только задушила гениальное произведение в колыбели, не только уничтожила самое творчество художника, запутав его в судебные проделки и следственные полицейские уловки, но она попыталась с последним куском хлеба вырвать у него честное имя, выдать его за взяточника, казнокрада.
  • Но он собой ужасно доволен остался; вспомните, говорит, нелицеприятные господа судьи, что печальный старец, без ног, живущий честным трудом, лишается последнего куска хлеба; вспомните мудрые слова законодателя: «Да царствует милость в судах».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кусок хлеба»

  • Кусок хлеба (разг.). — перен. пропитание. Свой к. хлеба. Заработка едва хватает на к. хлеба. Из-за куска хлеба приходится все терпеть. См. также кусок. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КУСОК ХЛЕБА

Значение словосочетания «биться из-за куска хлеба»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кусок хлеба»

Кусок хлеба (разг.). — перен. пропитание. Свой к. хлеба. Заработка едва хватает на к. хлеба. Из-за куска хлеба приходится все терпеть. См. также кусок.

Все значения словосочетания «кусок хлеба»

Значение словосочетания «биться из-за куска хлеба»

Биться из-за куска хлеба — бедствовать, терпеть крайнюю нужду. См. также биться.

Все значения словосочетания «биться из-за куска хлеба»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «последний кусок хлеба»

Ассоциации к словосочетанию «кусок хлеба»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я