Карта словосочетания «последний дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний дом»

Последний дом стоял один-одинёшенек под тёмно-зелёной еловой стеной, за ним начиналась уже настоящая чаща.
За последним домом городка сразу начиналась степь, она тянулась до горизонта, скрывалась за ним, и, глядя на неё, трудно было представить себе, как далеко она шла и где кончалась.
Добежав до стены последнего дома, с ним простилась и последняя тень.
Наконец последние дома оказались позади, и автомобиль, подёргиваясь, взобрался на возвышенность.
Вот и жители последнего дома выставили на трассу холодильник с мороженым, соединив его тройниками и удлинителями с домашней розеткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: займодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже со скукой воспринимала ажурные мосты, изящные веранды, увитые растениями стены домов, но вдруг два последних дома расступились и открыли сверкающий горизонт, без конца и края, и огромное, вполнеба, янтарное солнце.
Поэтому как это ни удивительно, но четвёрка, так и не встретив какой-либо стражи, благополучно миновала последний дом.
Последний дом остался за спиной, глядя во след темнеющими провалами слишком маленьких окон.
Вдали, в полукилометре от последнего дома деревни, виднелось приземистое тёмное здание, очевидно, сложенный из камня старый амбар.
Вскоре мы миновали городские стены и остановились у последнего дома предместья.
Там, за последним домом начинается парк, который спускается ещё ниже, до самого края утёса, отделяющего верхний город от нижнего.
– А вас уже ждут! Ровно к десяти, как у меня и записано. Проезжайте до конца улицы, самый последний дом справа.
На крыше последнего дома, я осторожно подошёл к краю, внимательно смотря под ноги и ступая только на хорошо державшуюся и хотя бы с виду крепкую черепицу.
– Осмотрю последний дом – и сразу улетаем. Больше не надо ни за чем следить, оставайся рядом со мной.
Место разлома от последних домов окраины отделяла широкая полоса по-весеннему зеленеющей травы с белыми холмиками снега.
Вскоре мы достигли последних домов, в нескольких сотнях метров от которых стояло два танка.
Даже если для этого ей придётся пройти улицу до конца, до последней двери последнего дома.
Перехватив руками свежее молодое дерево, срубленное накануне в лесу, который начинался сразу же за последним домом поселения, она испуганно поморщилась.
– Дядюшка очень добр, – произнесла она, когда последним дом покинули шляпник. – Мне неловко, что вы так сильно тратитесь.
По линии последних домов можно было прикинуть размеры давнего сооружения.
За углом последнего дома расположилась портал-станция.
Но, когда миновали последние дома города и перед путешественниками потянулась полоса шоссе, слон без понукания ускорил ход.
– Он явно обожает всякую жуть, ты заметил? Все эти фильмы: «Пила», «Хэллоуин», «Психоз», «Астрал», «Последний дом слева»… Это немного… чересчур, как по мне.
В прежние времена это был просто пригорок на краю леса за последними домами посёлка, теснящимися на берегу огромного уральского производственного пруда.
Примерно в ста метрах от дома начинался хвойный лес. Дорога сворачивала налево, огибая последний дом и уходила в глубь леса.
Из виду исчезли последние дома, и человек с собакой скрылись в лесу между сопок.
В четырёх тёмных тухлых водоёмах водилась неведомая рыба, а последние дома упирались прямо в самый настоящий лес, на чем городская цивилизация и заканчивалась.
Мы неспешно передвигались вперёд вдоль небольшой улицы, до тех пор, пока не прошли последний дом, и справа не показалась небольшая тропинка, уходящая к озеру.
До конюшни оставалось немного, и вдруг я увидела маленького мальчика, что стоял под окнами последнего дома.
Последний дом уже сам по себе был хорош. Бояться было нечего. Действительно, а чего бояться, если ты уже обстряпал дюжину домов?
Другое «месторождение» гвоздик находится в лесу на противоположном конце улицы. Они растут у забора рядом с последним домом улицы.
Когда последний дом скрылся из виду, она остановилась.
Они остановились у забора последнего дома на пустынной улице и все вместе зашли во двор.
Принцесса боялась, что теперь странный спаситель будет стеречь её и никогда не отпустит домой, заставив замёрзнуть до смерти, но знакомый голос, раздавший далеко позади, там, где последние дома ближайшей деревни упирались в подъём к лесу, вселил надежду в детское сердце.
Для того, чтобы перейти дорогу, им нужно было обойти последний дом спереди.
Дорога за последним домом шла в гору.
Но вскоре последний дом мелькнул в черёмуховых зарослях, и потянулась вдоль берега желто-оранжевая марь, потом мелкий березнячок, и наконец появились за бортом синие сопки.
Приняла нас хозяйка последнего дома.
Здесь из -за густых кустов трудно было заметить карету, зато с кареты хорошо был виден просторный, солнечный двор последнего дома в деревне.
У последнего дома вид был несколько более потрёпанный, чем у остальных, и я с непонятным удовольствием подумала, что это вполне логично.
Когда они вышли из машины, то из того самого последнего дома вышла бабуля и прищурившись пыталась рассмотреть кто там пожаловал.
Только не далеко уехали, и за последним домом остановили машину.
Каждый раз они исчезали в темноте за изгородью последних домов города, привычной рысцой преодолевали преграды из теплиц, садов и полей, не теряя даром времени.
В последнем доме находился, то ли кабак, то ли ресторан, но пахло оттуда довольно приятно.
Сожжённые деревни, в которых кое-где догорали последние дома; сгоревшие леса, ощетинившиеся чёрными иглами стволов; трупы людей и зверей….
Бывало «визитерили» по два —три человека, но тогда уже в последние дома заходили, весьма навеселе, нередко с песнями.
Тем временем последние дома предместья остались позади.
Там, в последних домах должен быть пункт, куда стягивают раненых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний дом»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «последний дом»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я