Предложения со словосочетанием «последние крохи»

Тело вдруг становилось невесомым, человек растворялся в разверзшейся перед ним бездне и поднимался ввысь в никогда прежде не испытываемой неге, теряя последние крохи благоразумия.
Но теперь мне показалось, что если я, собрав последние крохи сил, побегу, и вдруг не догоню машину или не сумею в неё забраться, и сорвусь, и упаду в снег, то уж, значит, и не встану.
Офицеры штаба изнемогали вместе с союзником, пытаясь высосать из собственного организма последние крохи энергии – чтобы хватило на защиту, чтобы убедить вероломных фринов, будто здесь уже никого нет в живых.
Солнце уже спускалось к горизонту, унося с собой последние крохи тепла.
Если я потратила последние крохи магии, чтобы тебя защитить, – они потрачены не зря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпилечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С перекладины не спрыгивали – сваливались, потратив последние крохи пороха.
Вам внушили, что мы живём на краю пропасти и что сознание смертельной опасности отнимает у нас последние крохи разума.
Последние крохи уходили на то, чтобы стоять с высоко поднятым подбородком и развёрнутыми плечами.
Конечно, я жертвовала вам своим спокойствием, я была вам верным товарищем в битвах и опасностях, делила с вами последние крохи хлеба и тяжёлые испытания, но что из этого!
Близился сезон дождей, земля уже истосковалась, отдавая последние крохи воды растениям, водоёмы усыхали, обнажая илистые и песчаные края, ранее скрытые под водой.
А я, кажется, потратила последние крохи самообладания на этот диалог. Внутри опять забушевало, а тело покрылось странной, обжигающей испариной.
– К сожалению, нет. Боюсь, что после тряски в автомобиле и бомбёжки на озере, я растеряла последние крохи памяти.
Тянущая вниз бездна неумолимо отбирала последние крохи жизни.
Уже безразличная к тому, что может оказаться его источником и представляет ли он опасность, я собрала последние крохи сил и двинулась вперёд.
Я проводила его взглядом, теряя последние крохи надежды на спасение.
Мы собираем ополчение, отрываем от себя и детей последние крохи еды!
Уже три недели, будучи в окружении, они вели оборонительные бои, лёжа в грязи под дождём и снегом, доедая последние крохи продовольствия.
Подошва дорогих туфелек скользила по камням, я едва не упала, пока добралась до берега, где ничуть не стало легче, потому что пронизывающий ветер добрался до мокрых лодыжек, забирая последние крохи тепла.
– Пусти! – Прохрипела я, тратя последние крохи воздуха в своих лёгких.
Демон прижал меня сильнее, уничтожив последние крохи расстояния между нашими телами, а потом ещё пришпорил ящера, срывая с моих губ новый крик восторга.
Вытягивая последние крохи сил, он рванул в разные стороны, хватая оставшихся демонов.
В камере скоро совсем стемнело, последние крохи света перестали поступать сквозь маленькое оконце.
Когда я уже практически перестала чувствовать ноги и, обхватив себя ладонями, еле удерживала в теле последние крохи тепла, догадка пришла ко мне сама собой.
Подмечать каждый изъян в ней, целенаправленно разрушать последние крохи былой симпатии…
Он отдаёт ему последние крохи оставшейся у него жизни, думая не о себе, а о том, как бы ему невзначай не умереть ночью и не напугать вновь обретённого сына.
Повернувшись к нему спиной, я позволила себя одеть, ощущая, как от близости лорда последние крохи выдержки вот-вот улетят в никуда.
Промозглая, вытягивающая последние крохи мужества, которые ещё теплились в моём сердце.
И силы бы даром потратил, и сам бы к себе последние крохи уважения потерял.
– Ты вроде музыкант, а не налоговый инспектор, – усмехнулся её любопытству мужчина, уже точно зная – вот сто пудов! – о чём сия музыка, и потеряв последние крохи интереса к данной барышне.
Последние крохи уверенности в том, что я поступаю правильно, растворяются как дым.
– Но я не хочу этого! – рявкнул потерявший последние крохи терпения херсир.
Согласно местным традициям, нежеланных гостей просто не существует: ахиатский кочевник может умирать от голода посреди пустыни, однако с гостем обязан поделиться последними крохами.
Как жили люди, возможно, видевшие своими глазами тех, кого впоследствии, утратив последние крохи воспоминаний о том, что было на самом деле, их растерянные потомки стали именовать странным и таинственным словом «боги»?
Да и движение отняло последние крохи сил.
– Прощайте, – буркнул он, пытаясь сохранить последние крохи достоинства, и поспешно переступил порог.
Он глумлив и злобен, он выбивает последние крохи тепла из жалкого человеческого тела, напрасно взывающего к милости неба.
Меня никто не отталкивал, люди последней крохой делились.
Последние крохи доверия лишиться захотел?
Теряя последние крохи сознания, отец слышал только душераздирающие крики малышей, которые терзали, покидающий его, рассудок.
Я села у ног мага, жадно ловя последние крохи позвавшей меня сюда музыки.
Я разрывался между желанием использовать вихрь эргонов и выжать последние крохи жизни из этой гадости и тем, чтобы узнать, что же она задумала.
– Они веруют, что при инициации юношам передаётся не только веками накапливаемая способность быстро исцеляться от ран, но вся родовая сила, а также частичка души зверя заодно с его хитростью, наглостью и злобой, после чего те теряют последние крохи человечности.
– Благодарю за комплимент, но вынуждена отказать, – собрав последние крохи гордости, ответила я. – Я не модель, и вся эта ерунда меня не интересует.
Отдавая последние крохи маны, я извлёк связующий папирус и осмотрел его с двух сторон.
Именно этим он в единый миг обаял наши сердца, изгнав из них последние крохи сомнений и возражений.
Но от стихийного дара нельзя было избавиться по своему желанию – маг умирал, как только его тело покидали последние крохи силы.
Я не исключала возможности того, что меня заметят, и в любое мгновение готова была растратить последние крохи резерва, чтобы превратить воду вокруг в пар… но никто не сообразил посмотреть в укромном месте за распахнутой дверью ванной.
– Вопрос белого мага выбил последние крохи земли из-под ног, и я упала в омут сомнений.
Голуби, подобрав последние крохи от булки, разбрелись по широкому пространству двора.
Всё это было странно: чувство детской радости потихоньку стало наполнять сердце, хотя в этот сюрприз она вкладывала последние крохи сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние крохи»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «кроха»

  • КРОХА́, -и́, вин. кро́ху, мн. кро́хи, дат. -а́м, ж. и КРО́ХА, -и, м. и ж. 1. (кроха́). То же, что крошка1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «кроха»

КРОХА́, -и́, вин. кро́ху, мн. кро́хи, дат. -а́м, ж. и КРО́ХА, -и, м. и ж. 1. (кроха́). То же, что крошка1 (в 1 знач.).

Все значения слова «кроха»

Синонимы к словосочетанию «последние крохи»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «кроха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я