Предложения со словосочетанием «до последней капли»

Я направлялся в джунгли на встречу с местными жителями, готовыми сражаться до последней капли крови, чтобы остановить наступление империи, которую я помогал создавать.
– Рыцарь сражается до последней капли крови, а девушка – до первой.
Прошу вас заметить, что это касается моей чести, которую я готов защищать до последней капли крови.
Первый взошёл на немецкую крепостную стену, бился до последней капли крови…
Все силы до последней капли были израсходованы, и я не могла даже подняться и лечь на кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калькированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было издевательством или злобным недоверием, которое исходило как раз от тех, кому он хотел посвятить всю свою жизнь до последней капли крови!
Я вкладывал в творчество всю свою энергию до последней капли.
В-третьих, во флоте, как в организации, была мощная и консервативная культура, где ценились личная смелость и готовность сражаться с врагом до последней капли крови.
Дав метису и пеонам ряд наставлений на случай вторичного набега панисов и приказав им защищаться до последней капли крови, сиболеро двинулся вперёд.
Худшее, что могло грозить нестандартному волшебнику – это принудительный отъем магии до последней капли, но чаще всего вопрос решался путём добровольно-принудительного обучения.
Фокусник поставил их рядом на стол и разлил в них вино до последней капли, для наглядности даже опрокинул пустую бутылку.
В этой области языка нашествие культуры в царство понятий так оскорбляет и даже возмущает простой здравый смысл, что защитники природы десятилетиями сражались за своё дело до последней капли чернил.
Однако эти зловещие и грозные слова подразумевали не борьбу до последней капли крови, а большой набег, после которого племена возвратились к привычным занятиям – бизоньей охоте и стычкам с вражескими племенами.
Нам пришлось бороться до последней капли крови, трудиться до седьмого пота и при этом сохранять бодрость духа и не терять веры в благополучный исход войны, несмотря на трудности и лишения, невзирая на настойчивую вражескую пропаганду, внешне, быть может, и не очень приметную, но обладающую огромной разрушительной способностью.
Клянусь, что с сегодняшнего дня я буду защищать каждого из вас вплоть до последней капли своей крови.
Кто должен защищать свой народ до последней капли крови, не жалея собственной жизни?
Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения.
Каждый должен драться до последней капли крови, до последнего вздоха.
Лишь бы не отвлекалась от главного и тренировалась до последней капли пота.
Ограниченность бюджета заставляла съёмочную группу выжать все свои творческие соки до последней капли, чтобы создать максимально правдоподобный мир с аутентичными локациями и атмосферой.
– Почему шестидесятые? – нетерпеливо спросила я, сама себе напоминая паучиху, приготовившуюся до последней капли высосать кровь из своей жертвы.
Ты помнишь, что мне обещал служить до последней капли крови, когда я, тебя, бандита с большой дороги, спас от смерти?
– Мы готовы до последней капли крови биться с ненавистным режимом.
Она все силы до последней капли отдала, когда спасала одного дракона.
Я чувствовала себя свободной и защищённой, полностью отдавшись этим эмоциям и наслаждаясь ими, впитывая до последней капли.
– Моя позиция, как ты понимаешь, не из тех, что хочется отстаивать до последней капли крови.
И угадал. Разговор окончился взаимными приветствиями и обещаниями помогать друг другу до последней капли крови.
Во время рараджипари бегуны, подобно триатлетам, выкладываются до последней капли сил, точно так же преодолевают дурноту, судороги и смертельную усталость.
Однако самое загадочное в этом деле то, что вся кровь была словно высосана из тел до последней капли.
И нашим детям не будет стыдно за своих родителей, защищавших родной город до последней капли крови.
Эйджел, а особенно их матроны, прекрасно знали, что имперцы всегда щадят побеждённых, а потому предпочитали почётную капитуляцию сражению до последней капли крови.
Я обитаю внутри этого волшебного круга, и здесь я возношу ввысь своё отягощённое сердце, словно наполненную до краёв чашу, которую потом изливаю на землю до последней капли содержащихся в ней желчности и злобы.
Я чувствую себя выжатым до последней капли лимоном, который годен только для помойного ведра.
Клянусь, что уста мои тогда только откроют название сего союза пред человеком, когда он докажет несомненное желание быть участником оного; клянусь до последней капли крови, до последнего вздоха вспомоществовать вам, друзья мои, от этой святой для меня минуты.
Неведомое заклятие иссушало человека до последней капли тепла, и оставалась лишь пустая оболочка, которая потом медленно умирала.
Будешь стоять до последней капли болота?
Пересилив невероятное желание выдернуть его и положить обратно, она всё же взяла в руки себя, а потом и шприц, обхватила его рукой и…, не рассчитав силу, мгновенно ввела всё содержимое до последней капли.
Ни одна нация не может подняться до такого высокого назначения, как перейдя через долину смерти и скорби, и испив до последних капель горькую чашу уничижения.
И воевать до последней капли дурной крови, трудиться до последней тягловой жилы, чтобы на вопли о пощаде, еде и отдыхе сил уже не оставалось.
Можно ли не выпить волшебный напиток любви до последней капли?
Крик! Долгий, мучительный, до последней капли воздуха в лёгких, до болезненного невыносимого хрипааааааахххххх…
Девочка высосала молоко до последней капли и закрыла глаза.
Но тут же поднесла бутылку ко рту и выпила всю жидкость до последней капли.
Рука в желтоватой кожаной перчатке, из тех, что швыряют обидчику в знак вызова на смертный бой до последней капли крови, маячит перед моим носом.
И настоящая воинская рука, которая сможет до последней капли использовать то, на что он способен.
Дышите, читайте, путешествуйте, знакомьтесь и разговаривайте, обсуждайте идеи и концепции, гуляйте под дождём, танцуйте в океане, обнимайте деревья, будьте расслабленными, наблюдайте за рождением бабочек и за тем, как раскрываются цветы, влюбляйтесь глубоко и искренне, смейтесь, плачьте во время фильмов, проживайте свои эмоции до последней капли, не старайтесь быть идеальными, не завидуйте, станьте открытыми, прощайте, слушайте шорох осенних листьев под ногами, нарядитесь во всё самое красивое и в будний день отправьтесь на прогулку, устройте для себя профессиональную фотосессию, пригласите к себе за столик в кафе одинокого человека, ходите босиком по траве, записывайте свои мысли, будьте максимально творческими, будьте смелыми, сыграйте роль в любительском театре, вообще играйте везде, где это возможно, спите в темноте, в тёмные ночи считайте звёзды, празднуйте каждый день вашей жизни, будьте счастливыми и благодарными.
Пирог был доеден до последней крошки, отвар выпит до последней капли, я с сожалением взглянула последний раз в зеркало и встала со стула: можно было долго сидеть без всякого толку, а мне нужна информация.

Ассоциации к словосочетанию «последняя капля»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до последней капли»

  • И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании.
  • — Плетка дело доброе, — заметил Базаров, — только мы вот добрались до последней капли
  • Наконец он взял кружку молока и решительно подступил к ней, взяв ее за руку. Она поглядела на него, как будто не узнала, поглядела на кружку, машинально взяла ее дрожащей рукой из рук его и с жадностью выпила молоко до последней капли, глотая медленными, большими глотками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «до последней капли»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до последней капли»

1. до конца, полностью, целиком

Все значения словосочетания «до последней капли»

Синонимы к словосочетанию «до последней капли»

Ассоциации к словосочетанию «последняя капля»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я