Предложения со словосочетанием «послевоенная история»

Но и здесь, как уже было сказано, 1973 год – это год решающих перемен, переломный год послевоенной истории.
Наша послевоенная история демонстрирует, что роль науки в решении главной государственной задачи того периода – создания оборонного щита, для правителей страны чётко осознавалась.
И ещё пятьдесят с лишним лет уже послевоенной истории нашей страны прошли у неё перед глазами.
Но не нужно большого воображения, чтобы понять, насколько наивен подобный взгляд на послевоенную историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кулисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Степень объективности или тенденциозности воспроизведения на экране военных событий во многом исходит из мировоззренческих ориентиров, из идеологических приоритетов, которые превалируют в тот или иной период послевоенной истории.
Находясь в гуще политических событий полувековой давности, будучи свидетелем послевоенной истории взлётов и падений советско-венгерских отношений, в этой книге я попытался проанализировать их, начиная с послевоенных лет.
Применяя жираровскую модель к советской послевоенной истории, можно заметить, что риторическими и художественными средствами писатели-«деревенщики» преодолевали барьер между «незначительностью индивидуума» (будь он русский или еврей) и «громадностью тела общества» (советского и постсоветского).
Второй раздел – о 1960-х годах, самом главном, может быть, времени послевоенной истории, когда был сделан некий выбор и случилось некое чудо.
Тем не менее, таких резких взлётов показателей относительного уровня государственного долга, какой был зафиксирован в прошлом году, послевоенная история не знает.
Это основание советской нации на итогах войны особенно отчётливо видно в сопоставлении с немецкой послевоенной историей, пришедшей к своему Ground Zero в 1945 году.
Это был первый в послевоенной истории страны театр, рождённый свободным творческим объединением группы единомышленников и сумевший отстоять себя как целостный художественный коллектив.
Действительно, хотя на фоне большей части послевоенной истории такое уравнивание кажется довольно странным, между двумя упомянутыми социальными феноменами всё же есть некоторое сходство.
Соглашусь с такой оценкой дел моряков-североморцев в послевоенной истории флота.
Вся послевоенная история свидетельствует о том, что на мировом рынке шла негласная конкуренция между ключевыми валютами.
К сожалению, почти 30-летняя послевоенная история не оставляла сомнений в том, что у нас имелось немного возможностей для военного вмешательства, что подтверждали исследования на случай чрезвычайной ситуации.
Играя далеко не последнюю роль в послевоенной истории, британские разведслужбы на самом деле были так же активны в годы после 1945 г., как и во время войны.
Это трагедия, равных которой в зримой для нас, прожитой нами, выстраданной послевоенной истории страны – ведь губили, гноили, топтали, травили, давили, рушили, выжигали, изничтожали, по-вражьи, в раж и во вкус войдя, с остервенением, даже с наслаждением изуверским, с пунктуальностью запредельной, с монотонностью механической, непрерывной, бесперебойной, не что-нибудь там, а культуру, духовность свою! – немного.
И от этого, и оттого, что он хорошо помнит военную и послевоенную историю, помнит в ней усилия и жертвы русского народа, ему стало очень жалко наш народ.
Последний наиболее разрушительный за всю послевоенную историю капитализма кризис, несомненно, поставил на повестку дня реформирование буржуазного общества, придание его эволюции социальной направленности и усиление регулирующих функций государства.
Такую «заморозку» можно рассматривать как крупнейшую в послевоенной истории репарацию (или контрибуцию), причём такую, которая не получила юридического оформления в соответствии с нормами международного права.
Он вообще с трудом выгребал в том взбаламученном, со встречными завихрениями и коварными омутами, водовороте, каким оказался поток послевоенной истории.
Попыткой применить подход двух канонов к послевоенной истории макроэкономики явилась статья «Есть ли связь между экономической методологией и экономической политикой?».
Если бы ему повезло больше, фильма «Дети партизана» не было бы, а послевоенная история детского кино началась бы запоздалой соцреалистической идиллией.
По возможности автор старался использовать труды, опубликованные в разные периоды послевоенной истории, в том числе и в последние годы, а также одновременно опираться на источники, которые являются альтернативными по представленным в них взглядам авторов, их гражданству, виду, характеру и направленности соответствующих работ.
Гигантом я определяю советского перебежчика из разведки (они – главный объект моего внимания), которые сыграли важную стратегическую роль в послевоенной истории.
По всему континенту мы собирали экспонаты, которые впоследствии должны были украсить своим присутствием центральный столичный музей послевоенной истории.
Поэтому в обоих томах данной серии, посвящённых этим событиям, строго придерживались того, что важно и для остальных частей этих трудов по послевоенной истории, отражая политический фон лишь настолько, насколько он был необходим для понимания ситуации в целом и для объективной оценки задействованных в этом личностей.
Хотя я включаю в свой анализ некоторые факты из дореволюционной и послевоенной истории, основным фокусом моего внимания стал период между 1917 и 1940 годами, поскольку именно в это время происходили основные изменения, связанные с формированием нового миропонимания советского человека.
Интересна была и послевоенная история городка.

Значение слова «послевоенный»

  • ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕВОЕННЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послевоенный»

ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы.

Все значения слова «послевоенный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «послевоенный»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я