Карта слова «мировая» примеры предложения

Предложения со словом «мировая»

Невозможно вместить в одну маленькую книгу историю мировой войны, хотя бы отчасти исчерпывающую. И не это является моей задачей.
Секрет или оккультное значение чисел открылись человеку так давно в масштабах мировой истории, что точное место этого события не было зафиксировано.
Промышленная революция позволила отдельным странам добиться впечатляющих темпов экономического роста, и они на многие десятилетия стали лидерами мировой экономики.
При этом регистрация паспорта сделки, осуществление таможенных процедур сопровождаются контролем объёма поставок и обоснованности выбора цен с учётом уровня цен мирового рынка.
Совершенствование инновационных процессов на евразийском пространстве невозможно без учёта стратегических вызовов и трендов развития мирового сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: громоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью новой мировой революции, как и у всякой иной революции, является отстранение от власти старого и приход нового правящего класса.
Однажды во время второй мировой войны USO разослало в войска специальные выпуски основных американских журналов, из которых были изъяты рекламные объявления.
В этой должности он пребывал вплоть до начала первой мировой войны.
Эта биография довольно короткая для имени мирового масштаба, но это вовсе не конец её истории, а лишь начало…
Только они могут за день породить новую звезду мирового уровня.
Связанная с мечтой о достижении мирового господства теория господства на море служила империалистическим интересам порабощения других народов.
Крестовые походы были, конечно, самой важной эпохой в истории борьбы двух мировых религий – христианства и ислама – борьбы, тянувшейся с VII века.
Почему большинство людей не знают одну из величайших историй мировой культуры?
Идеи нового мирового порядка, основы которого были заложены в этих конфликтах, являются высшим проявлением лишения страшных и драматических событий всякого экзистенциального содержания.
Нечастой бывает в истории мировой литературы ситуация, когда деду приходится отдуваться за внука.
При столь быстром развитии мировой политики становилось ясно, что военно-морским флотам предстоит играть весьма важную роль в ней.
И перво-наперво ты должен, говорю, составить акт и послать господину мировому судье.
Просто появились эти явления давно и в процессе развития мировой экономической системы у них проявлялись новые эффекты и функции.
Широкая доступность и более глубокое знание трудов зарубежных экономистов с мировым именем вызывает желание лучше узнать и понять наследие российских учёных.
Теория прибавочной стоимости в течение многих десятилетий стояла в самом центре идеологического противостояния двух мировых систем.
Шесть из этих новичков – интернет-компании, о которых десять лет назад никто практически ничего не слышал, но сегодня они являются ведущими мировыми лидерами с рыночной капитализацией не менее $500 млрд.
Его тайной целью было освободить своё государство от папской опеки и придать ему значение мировой державы.
Британская ветвь семьи понесла большие убытки во время двух мировых войн, а налоги сейчас очень высокие.
В бушующем океане мирового кризиса правильным курсом идёте, товарищи!
Как изменится уровень мирового океана, если все айсберги растают?
Российская экономическая мысльявляется важнейшей составной частью мировой экономической науки.
Арабские страны стали мировым центром производства ароматических веществ и торговли ими.
Идея вождя мирового пролетариата предполагала, что тысячи людей будут писать в газеты с разоблачением контрреволюционеров и саботажников.
Мой первый мировой рекорд был для всех сюрпризом, включая меня саму.
Он также говорит, что человек не созрел для этого и не будет таковым до окончания третьей мировой войны.
И акцент в этой диалектике отношений двух субъектов мировой арены всегда делается на силу.
Вождь мировой революции старательно поддерживал дееспособность возглавляемого им советского правительства.
Для того, кто всецело убеждён в универсальности действия закона причинности, идея о существе, способном вмешиваться в ход мировых событий, абсолютно невозможна.
Вторая часть этой книги посвящена обзору современной мировой практики поддержки вопрошания и разработки новых форм работы с вопросами.
Нашей юридической школе необходимо стать частью мировой науки, развивать преподавание международного публичного права и международного частного права.
Наоборот, состояние современной науки является, вероятно, самым сильным из имеющихся в нашем распоряжении аргументов в пользу более оптимистических взглядов перед лицом великих мировых проблем.
Значит, нечего было предъявить на суд мировой общественности.
Вовсе не президент и ситуация в стране, заговоры тайных мировых правительств, маленькая зарплата, козни недоброжелателей, обстоятельства непреодолимой силы и прочие факторы, на которые мы любим ссылаться и жаловаться.
Уникальным явлением в истории мировой цивилизации является античная культура.
За последние годы ведущие мировые компании стали использовать в полтора раза больше бумаги.
Какая может быть мировая слава, если почти никто не выставляется за границей?
Единый мировой процесс развития – усложнение организации действительности.
Занимается проблемами мировой торговли товарами и услугами, вопросами карьерного роста обслуживающего персонала в спорте и управления спортивными организациями и объединениями.
На основе мирового опыта авторами базового плана определены: размер, габариты и пропорции зала, количество мест, расположение требуемого количества мест, количество ярусов и количество мест на каждом ярусе, детальный план оркестровой ямы, предложены формы элементов интерьера (рисунки 3.2–3.7).
– Рисование. Шедевры мировой культуры. Бассейн.
С 1931 года она получила мировую известность, установив большое число европейских рекордов (в 1933 году – самого длительного беспосадочного перелёта – 305 км).

Цитаты из русской классики со словом «мировая»

  • Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала ХХ века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено.
  • Именно германскому империализму суждено было разоблачить, что империализм неизбежно ведет не только к войне, но и к мировой войне.
  • Стало наверно известным, что смотр будет производить командир корпуса, взыскательный боевой генерал, известный в мировой военной литературе своими записками о войне карлистов и о франко-прусской кампании 1870 года, в которых он участвовал в качестве волонтера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировая»

  • МИРОВА'Я, о́й, мн. нет, ж. (разг. устар.). Полюбовное соглашение, добровольное разрешение спора, тяжбы без суда. Пойти на мировую. Предлагать мировую. С волками иначе не делать мировой, как только снявши шкуру с них долой. Крлв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова МИРОВАЯ

Цитаты со словом «мировая»

Афоризмы русских писателей со словом «мировая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировая»

МИРОВА'Я, о́й, мн. нет, ж. (разг. устар.). Полюбовное соглашение, добровольное разрешение спора, тяжбы без суда. Пойти на мировую. Предлагать мировую. С волками иначе не делать мировой, как только снявши шкуру с них долой. Крлв.

Все значения слова «мировая»

Синонимы к слову «мировая»

Ассоциации к слову «мировая»

Что (кто) бывает «мировой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я