Предложения со словосочетанием «посильное участие»

Кроме того, клиенты будут полностью довольны создаваемыми для них программами и с удовольствием дадут вам новые заказы и примут посильное участие в работе.
– Не волнуйтесь, мне было крайне приятно оказать посильное участие в спасении столь милой девушки.
Папа одно время пытался принимать в нашей судьбе посильное участие.
Лично я не раз сам рубил тростник, поскольку, как и многие другие товарищи из руководства страны, считал посильное участие в уборке тростника своим моральным долгом.
Даются также задания, в которых требуется посильное участие каждого, его индивидуальный вклад, так что даже не очень заметно, насколько кто владеет языком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смачиваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для победы, во-первых, необходимо посильное участие каждого в процессе нравственного преображения общества.
Что же касается «масс», то они приняли в событиях посильное участие, которое выразилось в том, к чему «массы» наиболее способны, то есть в погроме.
Немецкие учёные продолжили исследования уже без надежды на то, что русская сторона примет в данной работе посильное участие.
Лучше всего приурочить ко дню рождения покупку какого-нибудь дорогостоящего предмета (велосипеда, конструктора «Лего») и предложить всем желающим принять в покупке посильное участие.
Осенью мы, дети, наблюдали и, если могли, то принимали посильное участие вместе с родителями в домашних заготовках на зиму: коптили мясо, консервировали фрукты и овощи, солили капусту, огурцы, мочили яблоки, варили варенья, то есть вели подсобное хозяйство, иначе было бы не прожить.
Надо срочно выйти на руководителя этого шоу, предложить посильное участие, спонсоров богатых пообещать.
Тогда тем более необходимо заниматься этой организацией срочно и плотно, и посильное участие должен принять каждый, кто имеет возможность доступа.
Чтобы не раскрывать заранее всех перипетий сюжета, вернёмся к судьбе проекта. Наше приглашение принять в нём посильное участие остаётся в силе.
Приказавши ставить самовар решились с божией помощью и посильным участием начать перспективное планирование.
При посильном участии пеших бойцов с лёгким стрелковым.
Остальные матросы также приняли в общей драке посильное участие.
Как водится, выяснение отношение переросло в массовую драку, в которой приняли посильное участие охранники базарной камеры хранения, находящейся за кафе «Кронос», охранники с пивзавода «Троя», охранники склада фирмы «Кронос».
После пережитых усилий по созданию двух коммерчески крепких книг без посильного участия старшего брата вопрос просто напрашивается сам собой.
Потом все мы стали бормотать что попало, ухмыляться, отпускать дурацкие шутки, а я, хоть и принимал в этой сумятице посильное участие, ухмылялся и ликовал со всеми, мысленно вновь стоял на балконе в тишине белой ночи и глядел вдаль сквозь кварталы пустого пространства – пространства, которое вот уже десятки лет заполнено каменными громадами зданий.
И совесть посильным участием в их нескладной жизни почти до дыр почистил и вообще…
Он при посильном участии разъярённой жертвы отмутузил обидчиков, а сыну сломал ребро, поскольку тот вздумал размахивать ножом.
Хочу выразить свою признательность людям, близко к сердцу принявшим данное произведение и в течение всего процесса его рождения внимательно наблюдавшим за ним, а также своими комментариями и посильным участием корректировавшим его рост и развитие.
– Что значит посильное участие?
А кличку свою получил за подаренное матерью-природой, при посильном участии родителей, лицо – подбородок у него был узким и заострённым, из-за чего обыкновенных размеров нос казался большим, а уголки губ – всегда опущенными.
Давным-давно замечено, что дети с преогромным удовольствием принимают посильное участие в приготовлении домашней еды.
Напирал он при этом в основном на то, что повторись ситуация, подобная сегодняшней, я уже не буду бесполезным балластом и смогу принять посильное участие в обороне каравана.
– Уважаемые, я, конечно, могу принять посильное участие в поднятии на колёса вашего экипажа. Но и только, – решила сразу я обозначить свою позицию.
Кроме того, она старалась принимать посильное участие в решении проблем всех, кого могла назвать своими друзьями, коих у неё было в достатке.
Сам предложил посильное участие – стало быть, нечего и жалеть!
Мы так же просим всякого оказать посильное участие в проекте, делая только то, что ведёт к миру и гармонии с вашей точки зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посильное участие»

  • Поднялся вопрос об изменении законов о печати. Литературные силы были призваны к посильному участию в обсуждении этого вопроса; но литературные силы, говоря относительно, мало обратили на это внимание: им было не до того — все способности, вся деятельность их оставались направленными на взаимное заушение и оплевание.
  • Ввиду делового характера, приданного игре, Григорий Аристархович счел для себя возможным принять в ней посильное участие.
  • Хотя общество благотворителей, основавших приют, и заботится всячески о его существовании, помогая постоянными взносами и пожертвованиями, но расходы сильно превышают доставляемые благотворителями суммы, и самим воспитанницам приюта приходится усиленным заработком, рукоделием и участием в церковном хоре вносить посильную лепту в содержание своего заведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посильный»

  • ПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соразмерный с силами, возможностями. Посильный труд. Посильная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСИЛЬНЫЙ

Значение слова «участие»

Афоризмы русских писателей со словом «посильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посильный»

ПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соразмерный с силами, возможностями. Посильный труд. Посильная помощь.

Все значения слова «посильный»

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Синонимы к словосочетанию «посильное участие»

Ассоциации к слову «участие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я