Предложения со словосочетанием «посещение монастыря»

Со мной двинулись двое или трое – не помню, потому что вообще мало что запомнилось из этого первого посещения монастыря.
Длинная юбка в наше время не обязательна – она требуется только при посещении монастыря.
Посещение монастырей приносит в душу покой, тихую радость, спокойствие.
Этот способ посещения монастырей тоже требовал крепких нервов, и в XIX веке на смену подъёмникам пришли вырубленные в скале ступени.
Позднее, уже в юности у меня был маленький опыт посещения монастырей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это первое посещение монастыря надолго дало пищу моей фантазии, и я до сих пор живо помню его.
Время проведения экскурсий и посещения монастыря может меняться в зависимости от дня недели и сезона.
Надеюсь, женщины взяли с собой платки для посещения монастыря и храмов? – кто-то сказал, что забыл – Ну ничего.
При посещении монастыря у вас будет возможность посетить церковь, где вам предложат принять участие в обряде или помолиться.
За то время, пока мы пересекали центральную площадь, распростёртую перед громадиной административного здания, и миновали часть аллеи, я успела поведать о посещении монастыря, о неудачном приземлении и нелепом падении после использования свитка мгновенного переноса в пространстве…
Для посещения монастыря существует определённый ритуал.
При посещении монастыря вы сможете ощутить особую атмосферу и погрузиться в атмосферу древности.
Будьте осторожны при посещении монастыря, следуйте правилам поведения и уважайте его историческую ценность.
Обязательное посещение в воскресный и праздничный день храма; начало дня с молитвы, хотя бы короткой, но от сердца; непременное молитвенное начало всех важнейших земледельческих работ (посева, уборки, молотьбы, рукодельных работ), обязательное посещение монастыря раз в год (помолиться, поблагодарить, поработать), обязательное выделение части своих трудов на приходской храм; понимание важности соборной просительной молитвы при тяжёлых обстоятельствах (засуха или дожди, мор и др.).
После посещения монастыря обязательно загляните в сувенирный магазинчик, где вы сможете приобрести амулеты, книги о духовности и другие предметы, которые помогут вам сохранить память о ваших духовных поисках.
Вероятно, наилучшим временем для посещения монастыря является зимний или осенний вечер, когда народа почти нет и покой неотвратимо воцаряется на волховских берегах.
Например, как-то раз, в самые мои первые посещения монастыря, к нему приехали целая группа хозяйственников и, кажется, банкиров.
Но продолжалось это не долго, вот только память о посещении монастыря не ожила.
Она ознакомила нас с правилами посещения монастыря, показала, какие комнаты открыты для паломников и туристов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посещение монастыря»

  • Опять очутился он на том самом месте вала, где на него нашли думы о судьбах Кладенца, перед посещением монастыря. Поднялся он рано, когда его хозяин еще спал, и долго бродил по селу, дожидался часа идти искать домик вдовы почтмейстера Аршаулова. Может быть, сын ее уже приехал из губернского города.
  • Проникнуть в келью послушницы Марии и своеручно произвести над ней расправу — это бы сделала, конечно, прежняя Салтыкова, не посмотрев на то, что за этой кельею зорко наблюдают, что наконец, даже в монастыре сестры-монахини страшатся ее, Дарьи Николаевны, как чумы, а потому, конечно, заподозрят, при посещении монастыря не во время службы недоброе намерение.
  • Целью посещения монастыря была площадка над трапезною церковью. Екатерина туда поспешила. Архимандрит второпях потребовал было ключа у служки, следовавшего за ним; но тот доложил ему, что перед захождением солнца, как ему известно, вход в башню всегда отперт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посещение»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посещение»

ПОСЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. посетитьпосещать (в 1 знач.). Посещение театра.

Все значения слова «посещение»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «посещение»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «посещение»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я