Предложения со словосочетанием «порядочная жизнь»

Учитель сей был весьма степенный, важный и порядочной жизни человек; он студировал в лейпцигской академии или университете и, кроме прочих наук, умел довольно изрядно рисовать.
И в кого ты такой пошел, мать твоя умницей была, да и папка порядочную жизнь прожил, а с тобой, что ни день – то приключения, доведешь меня, останешься сиротой, узнаешь тогда!
Проверка прошлого показала, что ни у кого ранее приводов в полицию не было, все сотрудники ведут порядочную жизнь.
Кто-то претерпел мучения за веру, кто-то терпел, ведя аскетический образ жизни, для рядового человека прожить порядочную жизнь в соответствии с велением совести, претерпевая все несправедливости нынешнего мира, также можно приравнять к небольшому подвигу длиною в жизнь.
Но ведь неплохо, если человек искренне планирует изменить ход вещей и попробовать зажить порядочной жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоусилитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там спальни, оттуда – если обратиться к традициям кинодурмана – тихо стекает загадочная струйка крови, там проводят ночные часы хозяева и гости порядочной жизни.
Такое лицо бывает у человека, который прожил долгую порядочную жизнь, имеет взрослых детей, пьёт по утрам здоровое кофе «Желудин» и пописывает в учрежденческой стенгазете под псевдонимом «Антихрист».
А точнее возврат к честной и порядочной жизни общества.
Чувствовал, что навсегда выпадаю из того, что есть порядочная жизнь порядочных людей, и чего ждал от меня отец.
Но как подать другому человеку пример, когда сам не являешься эталоном порядочной жизни?
Человек рождается, чтобы прожить, как минимум порядочную жизнь, и уйти достойно, оставив после себя потомков, которые смогут, также прожить свою жизнь достойно и не посрамить род.
Когда то эта моя сила меня мучала, а потом, я стал смеяться с тех людей, что прикрываются порядочной жизнью, а по вечерам пятницы отправляется с женой в свинг-бдсм клуб или что-то в этом роде.
– Я ей устрою порядочную жизнь.
– Великолепно. То есть меня наказывают за то, что я вела порядочную жизнь?
А как дела обстоят у людей, которые живут порядочной жизнью и не совершают противоправных действий против других и против общества? То есть с большинством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядочная жизнь»

  • — Сам молчи! А я поговорю… Я вот смотрю на вас, — жрёте вы, пьёте, обманываете друг друга… никого не любите… чего вам надо? Я — порядочной жизни искал, чистой… нигде её нет! Только сам испортился… Хорошему человеку нельзя с вами жить. Вы хороших людей до смерти забиваете… Я вот — злой, сильный, да и то среди вас — как слабая кошка среди крыс в тёмном погребе… Вы — везде… и судите, и рядите, и законы ставите… Гады однако вы…
  • — Как, что из этого? — вспыхнула Александра Яковлевна. — Если тайна, в силу обладания которой я пользуюсь средствами для порядочной жизни, не принадлежит мне одной, тогда я рискую, что эта тайна не нынче, завтра может обнаружиться и потерять в моих руках всякую цену, в потому требую, чтобы мое молчание было обеспечено и притом обеспечено солидно. Иначе, вы понимаете, что я сделаю?
  • Чистота во всём казалась ему необходимым и главным условием порядочной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядочный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «порядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочный»

ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки.

Все значения слова «порядочный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «порядочная жизнь»

Ассоциации к слову «порядочный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я