Карта словосочетания «пороки людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пороки людей»

Поэтому на пороки людей следует смотреть как на болезни, нуждающиеся в лечении, а не в наказании.
А потому и человеческая гордыня, как и её спутница, тщеславие, суть пороки людей зрелых, которые обольщают себя тем, что им удалось собственными силами подняться на духовную высоту.
Таким образом, образы мира природы играют основную роль в баснях, раскрывая их мораль и обличая пороки человека.
– Из-за этих и других пороков люди ведут жалкий образ жизни, хуже, чем звери, для которых питьём служит вода из родника или реки, пищей – растения; большинство животных круглый год ходят обнажёнными.
Неслучайно ещё древние греки одним из опаснейших пороков человека считали неумеренность («хюбрис»), стараясь питаться по универсальной схеме «ничего слишком».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диаспоральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если врождённые пороки человека смогли вылиться в череду социальных и политических катаклизмов – революций, не будут ли они направлены и против самой среды человеческого обитания?
В её присутствии выплывают все скрытые пороки людей, словно грязная пена, которую поднимает прибой.
Обычно я даже неосознанно ловила энергию, ощущая пороки людей, но здесь…Мне казалось, что передо мной стоит вовсе не человек, хотя всё кричало об обратном.
Знаем мы или не знаем, но всё, что проходит мимо нас или окружает нас, меняется в самом наилучшем моменте творческого сознания созидания, исключая исправления сознания самых уязвлённых пороком людей.
Уместно вспомнить, что многие философы главным пороком человека, а также спутником противоправных поступков всей человеческой жизни называют его эгоистическое самолюбие.
Зависть – один из страшных пороков человека, это паразит, медленно поедающий своего хозяина.
Кругом я встречал лишь непонимание и страх – бабки твердили, что демоны дали мне в дар способность видеть пороки людей и черноту в их душах, что я – причина болезней и мора среди скотины.
Обжорство, как правило, порок людей неспособных.
Испепелятся зло и ненависть, испепелятся пороки людей.
Однако, по мере устремлённости развития человеческой цивилизации к накоплению материальных благ возрастало и количество разнообразных пороков людей.
Мы потому клеймим ложь таким большим позором, что из всех дурных пороков – этот порок человек легче всего скрывает и проще всего совершает.
Даже сердце зачерствевшего в жизненной борьбе и пороках человека смягчается, когда он слышит лепет детей, и сумрачные лица озаряются улыбкой.
Они подпитывали пороки людей.
При этом он оправдывает пороки человека.
Постепенно начал переходить из игры на автоматах в игру требующей твоего постоянного присутствия дома за компьютером и когда окончательно пришло время расставлять приоритеты, насытившись пороками людей, выбрал мир где общение с людьми было хоть и виртуальным, но зато таким настоящим, без каких то скрытых тайных помыслов и желаний, людей у которых была единая цель, команда поддерживающая друг друга ради общего благополучия.
Разбередив её молодую неокрепшую душу, он поселил в ней искорки зарождающегося счастья, спокойствия и света, но впереди ждало лишь ожесточение и мгла, темень порока людей из большой политики и мира финансов.
При этом рынку совершенно безразлично возникает ли высокая прибыль от эксплуатации пороков человека или от удовлетворения его высоконравственных духовных потребностей.
Те же, кто замыкается в одиночестве и с высоты своего одиночества оценивают пороки людей и с презрением относятся к людям вообще, видят жизнь односторонне и вводят себя в самообман.
Как профессор человеческой магии и лингвистики, я могу оказаться полезен, – первый доброволец высказывался торопливо, словно, изучая пороки людей, сам разучился сдержанности.
Под страхом смерти все пороки человека показываются моментально.
Мир развивается в окружении цифровых технологий, однако чувства, желания и пороки людей по-прежнему играют основную роль в развитии и выборе путей движения общества.
Некоторые его изображения раскрывают пороки людей.
– Давайте поставим ставки, к какому пороку людей примкнёт больше, – ему в ответ ответила «Гордыня».
Нет в том моей и твоей вины, а есть тупое осознание порока людьми, жаждущими своего эксперимента в падении своей и чужой личности.
Разве что в детективной, но, право слово, сюжет в детективах, несмотря на свою динамичность, практически всегда опирается на низменные пороки человека.
К этому приписывают разные пороки человека, – охотно пояснил землянин.
Если вашу душу будут переполнять зависть и ненависть, в ней не останется места любви. Зависть и ненависть – злейшие пороки человека и злейшие его враги.
Поддерживая основной порок человека, правительство ограничивало его в остальных пороках.
Собственные пороки людей ведут их ко злу, а страсти играют лишь роль толкачей.
Порой тут в течение получаса разыгрывались и комедии, и драмы, созданные невидимым режиссёром, возникали курьёзные и нелепые комбинации, проявлялись и самые низкие пороки людей, и подлинное благородство.
Разве тот не привык использовать в своих целях пороки людей?
Все это сильно напоминало дьявольский танец кровавой колесницы жизней, мерзкий круговорот самых отвратительных пороков человека, что в один момент соединились в единое торнадо, уничтожающее на своем пути все положительное, доброе, светлое.
Если б нужно было живописцу изобразить воплощённую – не гордость, которая, к несчастию, бывает иногда пороком людей великих, но глупую спесь – неотъемлемую принадлежность душ мелких и ничтожных, – то, списав самый верный портрет с этого проезжего, он достиг бы совершенно своей цели.
Поэтому, только поэтому, вроде бы борясь за чистоту нравов, вы готовы наброситься и растерзать ослабленного пороками человека.
– Я думаю, что из-за своих страстей, недостатков и пороков человеку трудно быть совершенным, но всё же он стремится к совершенству, быть может, механически, так как идёт путём прогресса.
Но, не смотря на все свои пороки люди создания добрые, душевные.
Писатель должен не только критиковать пороки людей и общества, но и указывать пути их исправления.
Боги жили в мире и процветании, питаясь любовью и жертвами человечества, но ничто не длится вечно, а свои пороки люди получили именно от своих создателей.
Полные зависти, злобы, похоти и всех возможных пороков люди отвращали ангелов, и в конце концов часть из них взбунтовалась, попытавшись выступить против человечества и тех, кто был верен возложенной на ангелов миссии.
Тьма высвобождает пороки человека, скрываемые светом.
Так сказать, просыпается здравомыслие, которое начинает преобладать над здоровыми пороками человека.
Поддерживал судей и старейшин, поступающих не по правде, внедрял мерзости идольские, поощрял духовные и телесные пороки людей, «отдававших своих сыновей и дочерей бесам».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пороки людей»

Значение слова «порок»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «порок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порок»

ПОРО́К, -а, м. 1. Предосудительный недостаток кого-, чего-л. —

Все значения слова «порок»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «пороки людей»

Ассоциации к слову «порок»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я