Предложения со словосочетанием «страсть человека»

Движение литературы и движения страстей человека частного занимали его ум.
Именно страстью люди стараются наполнить отношения друг с другом.
Снова проявляется страсть человека, желающего жить без боли.
Использование повседневного языка, обращение к мыслям и страстям людей роднят историка с литератором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дренчер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как нужно жить, и что благородного, обуздавшего страсти человека ожидает в конце его пути?
Затесавшаяся в толпе с немногими своими сторонниками, Юлиана разжигала страсти людей
Пожалуй, такая способность – несчастье для человека, но она мне свойственна, и так было всегда; ещё в молодости, в пору самых бурных страстей, мой ум терзался, стремясь сохранить ясность суждения среди бушевавших вокруг стихий; и я даже не понимаю, как может ум охваченного страстью человека не быть в постоянном напряжении.
Под воздействием собственных страстей человек пребывает в состоянии ложного самосознания и воздействия на тело (и плоть) лукавой силы.
Одержимый страстью человек прикладывает колоссальные усилия для достижения цели, но усилия настолько чрезмерны, что он «пролетает» мимо, или «промахивается».
Философ одним из первых отрицал теорию божественного происхождения королевской власти и утверждал, что для обуздания природных страстей человека, обеспечения общественного порядка и прав граждан индивиды заключили между собой общественный договор.
Традиции, обычаи, ритуалы помогают сдерживать страсти человека, соблюдать в жизни порядочность и благопристойность.
Иными словами, при установлении государства люди руководствуются стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегося необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, принуждающей их к выполнению соглашений и соблюдению естественных законов.
Ясно, что в тачку грузились те самые две нормы, приближавшие победу и сроки сдачи дороги, но, если люди могли себе позволить рвать жилы, доска не желала терпеть даже малейшей перегрузки: легче треснуть пополам, чем горбатиться под неуёмные страсти людей.
Главная причина страстей человека, по мнению многих святых отцов, – самолюбие.
В душевных страстях человек возводит свой эгоизмв главный принцип жизни.
Итак, по учению святых отцов чревоугодие – это одна из восьми главных плотских страстей человека.
Но важно, чтобы родители глазами добра и чистоты смотрели на эту любовь, чтобы они старались привести к гармонии страсти человека, им порученного, и пользовались каждою любовью своих детей для пробуждения в них самоотвержения и энергии героизма.
Но если этот агломерат людей – не связанных между собою ни единоплеменностью, ни единоверием, ни единством органического исторического развития, ни духовными, ни физиологическими узами – не имеет для союза никакого другого цемента, кроме внешнего, кроме материального расчёта; если самообуздание личности является не как нравственное самоограничение, предписываемое совестью, а как выгодная сделка ничем другим не соединённых личностей, – то какое же это шаткое основание в борьбе с личными страстями человека, какой же это ненадёжный оплот против эгоизма, признанного как принцип!!
И надо выявить истинную, сокрытую страсть человека или признать, что нет вообще никаких страстей.
Например, страстью человека может быть музыка, создание произведений искусства или постоянный поиск самого нового, испытывая воодушевление от открытий.
Из этого выражения видно, что охваченный страстью человек практически теряет разум.
А причиной их исчезновения, однозначной и очевидной, можно считать неукротимую страсть человека стрелять во всё, что живёт и движется.
Уставы орденов лишают их членов всего, что питает обычные страсти человека, оставляя место только одной страсти – к тому самому уставу, который удручает их.
И эти-то преисполненные гордыни и обуреваемые страстями люди осмеливаются заслонять евангельские истины собственными измышлениями!
Под влиянием страсти люди мобилизуют свои таланты, ставят более высокие цели, прикладывают максимальные усилия к их достижению.
Владение ею уже не является страстью человека.
Под влиянием гуны страсти человек сначала получает нектар (предвосхищение или удовольствие на внешнем уровне), а потом яд – тяжкие последствия своего неправильного мировосприятия и поведения.
Заземлённая душа в свою очередь превращается в верную служанку низменных страстей человека и надёжную защитницу его от моральных нападок и упрёков извне.
Если в начале человеческой истории социальные запреты в основном обуздывали чувственные страсти людей, беспорядочную похоть и зоологический индивидуализм, то теперь, когда возник техноэрос и у многих, особенно интеллектуалов, страсть к творчеству подавляет способность к любви и все другие жизненные проявления, перед обществом встаёт задача регулирования такого рода деятельности своих членов.
Под влиянием этих и других соблазнов и страстей люди стремятся разрушить теоцентрическую теократическую картину мира и заместить её сначала антропоцентрической картиной мира, поставив человека в центр мироздания.
На самом деле страсть человека к плоти, к мясу настолько неудержима, что он исследовал возможности употребления куда меньших по размерам существ и обнаружил, что попал на такую территорию, население которой по своему разнообразию многократно превосходит всё его потребности.
Так как явные страсти человек видит, также и вред от них, то бесы стараются все перепутать, придать особое значение переживаниям человека, усиливают одно, ослабляют другое, чтобы ввести человека в заблуждение, придать страсти особые глубокие значения, красивую внешность и прочее, и прочее.
– А я читала в книге одного психолога, что это очень хорошо и правильно. Первобытные страсти человека вовсе не украшают.
Зависть – самая подлая страсть человека – может запросто довести до представлений о райских кущах, где под каждым кустом можно найти горшочек с манной небесной или амброзией.
Но объяснить историю значит обнаружить страсти людей, их гений, их действующие силы, и эту определённость провидения обыкновенно называют его планом.
Окружите их природой, находящейся также во вражде с людьми; сосредоточьте страсти людей в одну, которая, вследствие того, превращается в исступление; накиньте на всё это мрачный покров фатализма, – и вот вам нравственный мир среднеазийской пустыни, на горизонте, которого, яркой звёздочкой блещет любовь женщины, та дикая, заменяющая все чувства, все страсти, всесокрушающая, всеоживляющая любовь, о которой мы не имеем понятия.
А от сильных ощущений, от пылких страстей человек скоро изнашивается: как же не очароваться томностью, бледностью красавицы, если томность и бледность её служат признаком, что она «много жила»?
Этим спекулянты ещё сильнее подогревали страсти людей и как бы, сами того не желая, косвенно способствовали скупке ими всей товарной массы.
Зато эта повесть вполне способна удовлетворить страсть людей к занятным и жутким историям.
Маркетинговая машина абсолютно изучила страсти человека, разложив их на мельчайшие тонкости в системе своих не человеческих ценностей.
Политикой он занимается со страстью, проявляя при этом непонимание ослеплённого страстью человека: «Я смотрю на мир со своей солдатской точки зрения – сознательно односторонне».
Так этот незарегистрированный кандидат может потерять часть электората, ведь в период накала страстей люди были готовы действовать – а тут снова скука.
Под влиянием гуны страсти человек различает живые существа в соответствии с их телом (он некрасив, значит, неудобен для наслаждения и т. д.).
Ответ же на вопрос следующий: корабль – это, несомненно, любовная страсть человека, что нашла своё пристанище в семейной бухте, от которой веет спокойствием и стабильностью.
А маги защищают от тех тварей, что постоянно рождаются в кипящих страстях человека.
Низшие составляющие сознания изначально являлись исходной основой на которой, постепенно, проявлялись и активно формировались инверсные греховные структуры, основанные не на энергиях любви и разумного созидания, а на энергиях полюса разрушения, активирующие низшие страсти человека.
Небеса направляют страсти человека на объединение во всё большие сообщества, распространяют там поучения, при помощи которых человек увеличивает богатство общества.
А сокровенной мечтой их является бессмертие – удивительная страсть человека, которая до конца жизни остаётся несбыточной: может быть, из-за страха смерти, может быть – из-за неизвестности, в которую каждый из нас погрузится, но, скорее всего, из-за желания властвовать над другими.

Ассоциации к словосочетанию «страсть к человеку»

Все ассоциации к словосочетанию СТРАСТЬ К ЧЕЛОВЕКУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страсть человека»

  • Видеть себя в печати — одна из самых сильных искусственных страстей человека, испорченного книжным веком. Но тем не меньше решаться на публичную выставку своих произведений — нелегко без особого случая. Люди, которые не смели бы думать о печатании своих статей в «Московских ведомостях», в петербургских журналах, стали печататься у себя дома. А между тем пагубная привычка иметь орган, привычка к гласности укоренилась. Да и совсем готовое орудие иметь недурно. Типографский станок тоже без костей!
  • Надо ведь всегда играть на благородных страстях человека, а такового у поляков есть гордость: вот и надо бы не стрелять в них, а пороть да водою окачивать.
  • А от сильных ощущений, от пылких страстей человек скоро изнашивается: как же не очароваться томностью, бледностью красавицы, если томность и бледность ее служат признаком, что она «много жила»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «страсть человека»

Ассоциации к словосочетанию «страсть к человеку»

Ассоциации к слову «страсть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я