Карта словосочетания «порог зала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порог зала»

Что ещё полагается делать при открытии выставки? Речь произнесена, ленточку забыли натянуть. Остаётся просто открыть дверь и переступить порог зала номер один.
В это время на пороге зала появился слуга. У него было тёмное лицо. А серый плащ, падавший с плечей, напоминал сложенные крылья летучей мыши.
За порогом зала собраний, то есть начиная с четырехколонного главного зала, который находится под третьей шикхарой, вступаем в священную зону храма.
На пороге зала стоял мальчик лет четырнадцати-пятнадцати.
Мы добрались до второго этажа, чуть ли не неся её на руках, и переступили порог зала заседаний с длинным столом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только переступив порог зала совета, позволил себе выругаться от понесённого хоть и небольшого, но унижения, прекрасно запомнив человека, который его нанёс.
А при моём появлении на пороге зала наполненный силой алтарь рода словно ожил.
–Вот это шик! – глаза сестры разбегались в разные стороны как только она перешла порог зала.
Они успели перешагнуть порог зала, как в это же мгновение газ достиг маленького пламени зажигалки.
На пороге зала показалась девушка с тёмно-голубыми глазами и крашеными с переливом изумрудно-синего оттенка волосами, в красивом китайском халате, изящной талией и курносым носом, который придавал ей задиристый и смелый взгляд.
Прежде всего, после того как вы пересекли порог зала, где будет проходить практика йоги 365, или же если вы собираетесь практиковать йогу 365 дома, советую выкинуть из головы всё, что вы прожили за этот рабочий или нерабочий день.
Вскоре на пороге зала возникло два лица: первый был человек пожилого возраста, низкого роста, одетый в домашний халат, с короткими чёрными волосами с залысиной, пышными усами и бакенбардами.
Первым порог зала переступил совершенно неотразимый молодой человек с прекрасной осанкой, небрежной походкой и не сходящей с лица ослепительной улыбкой, от которой в разных концах помещения немедленно раздались призывные женские смешки и плохо сдерживаемые вздохи.
Наконец на пороге зала снова показалась эта тоненькая девочка.
Последняя «растаяла» на пороге зала лазерной установки.
Одновременно с криком на пороге зала ожидания показалась циклопическая фигура мужчины в одном сапоге. Другим он размахивал.
Как только переступает порог зала судебных заседаний, просто преображается, становясь тем самым молодым перспективным адвокатом, каким его знают в юридических кругах.
Она стояла на пороге зала ресторана.
Переступая порог зала совещаний президент вяло козырнул.
А вот на пороге зала замерла.
– Дим, хватит уже. Пошли! – с порога зала раздался нетерпеливый голос брата, который пошёл вслед за экскурсоводом. – Почти два часа здесь паримся. Есть охота.
На пороге зала задержался.
– Успокойтесь! Ради бога, успокойтесь! – прозвучал на пороге залы властный голос.
Наконец до меня стали долетать голоса, и мой сопровождающий исчез за порогом зала приёмов.
Я ещё не перешагнула порог зала суда, а уже думала как они.
Он в итоге овладел собой и с широкой улыбкой спасителя и благодетеля всех присутствующих в частности, и всего земного шара вообще, переступил порог зала отчётной пресс – конференции – в омут яркого света киноаппаратуры.
На пороге зала остановился: увидел, что за столом сидят какие-то существа в выцветших, полусгнивших одеждах.
Едва один из налётчиков достиг порога зала, там что-то взорвалось.
Но были у лазуран и неприятные особенности – они очень плохо переносили перегрузки – трёх-четырехкратная перегрузка неизменно заставляла лазуранина терять сознание, а портацию так не переносили и вовсе – страх перед ней мог полностью лишить лазуранина разума на пороге зала портации.
Чтобы, переступив порог зала регистрации, остановиться и уже там целоваться.
На пороге зала осталось лежать два дымящихся тела.
И однако он опять переступил порог зала, и оба окунулись в прохладный сумрак.
Мы не успели переступить порог зала, как подверглись нападению.
Неожиданно на пороге зала появилась молодая девушка в сопровождении нескольких служанок, облачённая в пурпур и золото, которого было много, но оно было подобрано со вкусом.
Ровно до того момента, как не спустилась на первый этаж и не перешагнула порог зала.
На пороге зала показался робот – толстячок чуть больше метра высотой с синими светящимися глазами и улыбкой во всё лицо.
Переполненные эмоциями молодые люди стояли в проёме двери, не решаясь переступить порог зала.
Когда открылась дверь, и на пороге зала появился барон, мы уже чинно сидели около полыхающего камина и пили подогретый чай.
Итак, он перешагнул порог зала заседаний, пропел бодрое северное «добрыйдень» и улыбнулся своей знаменитой белоснежной улыбкой четырём лицам, повернувшимся ему навстречу.
И вот, наконец, на пороге зала возник глашатай.
И только перешагнув порог зала, опрометью бросился наутёк.
На пороге зала ожидания раздался обморочный мужской крик.
Мысли о девушке покидают голову сразу, как переступаю порог зала совещаний.
Ухмыльнулся, стоя на пороге зала совета.
В этот момент на пороге зала показались первые гости.
И тут я сделала то, что мне давно хотелось. Хотелось с тех самых пор, как я переступила порог зала заседаний, – я плюнула ему в лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порог зала»

  • — Идет, идет, — отвечал из передней довольно симпатичный мужской голос, и на пороге залы показался человек лет тридцати двух, невысокого роста, немного сутуловатый, но весьма пропорционально сложенный, с очень хорошим лицом, в котором крупность черт выгодно выкупалась силою выражения.
  • Не верьте чувству, которое удерживает вас на пороге залы, — это дурное чувство, — идите вперед, не стыдитесь того, что вы как будто пришли смотретьна страдальцев, не стыдитесь подойти и поговорить с ними: несчастные любят видеть человеческое сочувствующее лицо, любят рассказать про свои страдания и услышать слова любви и участия.
  • В девять часов дрогнул первый звук колокольчика на пороге залы, и вмиг затихла веселая, нестройная толпа девушек и ребятишек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порог»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «порог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порог»

ПОРО́Г, -а, м. 1. Брус на полу под дверью (обычно деревянный).

Все значения слова «порог»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «порог зала»

Ассоциации к слову «порог»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я