Предложения со словосочетанием «пористый камень»

Слева в толще дикого известняка вдруг видна стала искусственная кладка – стенка из желтоватых пористых камней, а в ней маленькая сводчатая ниша.
Иногда на её пути встречался пористый камень или другие проницаемые слои, и она протекала всё глубже и глубже до тех пор, пока не находила выход.
Сначала она двигалась неуклюже. Один пористый камень рассыпался у неё в руке. Ей трудно было нащупать упор для ноги. Но чем дальше, тем лучше у неё получалось.
Сами бани были облицованы серым пористым камнем и мрамором.
Там громадная стена из жёлтого пористого камня, а в ней ячейки, ячейки, закрытые мраморными плитками (чем-то похоже на вокзальную камеру хранения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От сводчатого потолка действительно откололся огромный кусок пористого камня и рухнул вниз, превратив в кровавую кашу всех, кто стоял под ним.
И струи дождя совсем тёплые – недаром на пустырях выбираются под эти струи серые маленькие лягушки (они живут на суше под прохладными пористыми камнями)…
Граната упала недалеко, за кубическим пористым камнем на границе голой площадки.
Каменные скамьи стадиона из светлого пористого камня, стоящие полукругом на склоне холма и разбитые на секции, словно ждали нового наплыва народа.
Маленький остров из розового пористого камня, который так мало весил, что сильный шторм иногда сдвигал двухсотметровые скалы, что доставляло немало хлопот степным кошкам, которые ютились под ними.
Небольшая, обкусанная ветром скала чёрного пористого камня была передо мной.
Жилища простых людей строились главным образом из необожженного кирпича, но дома знати возводились из красного пористого камня, добываемого поблизости.
Потом мягкий пористый камень, из которого в долинах делали дома.
Древние подземные потоки, большинство из которых давно исчезли, прорезали сквозь пористый камень сеть туннелей по всему региону.
По обе стороны от корабля вздымались среди россыпи пористых камней металлические столбы, похожие на копья.
Рядом стояла сложенная из пористых камней сторожка.
А ветра придали этому мягкому пористому камню геометрически правильную конусообразную форму.
Защитники гарнизона, измученные жаждой и голодом, добывали воду из пористых камней подземелья, упорно долбили створ колодца в надежде достичь воды.
Одно из них – человечек из серого пористого камня бородатый, кривобокий, с едва оформленными руками-клешнями, которые легко держали шариковую ручку.
Громадные овальные окна зияли чёрными дырами в выполненных из тёмного пористого камня стенах храма.
Считалось, что такие пористые камни необычайно эффективны при лечении заболеваний.
Едва попав в песчаный лабиринт, она ощущала, как неровные пористые камни будто щётки счищают с неё всю грязь, вбирают в себя неприятные запахи.
– Я даже представить себе не могла, что под водой так красиво, рыбки разные, такие интересные пористые камни и красные водоросли, а этот ёж морской вообще неописуемой красоты.
Я приблизился, рассматривая плоские пористые камни.
Здесь красный пористый камень перемежался с белым песчаником, а в стыках стен красовались перья из хвостов рыб.
Пол выложен серовато-розовым пористым камнем с красивым естественным узором, стены закрыты панелями из срезов другого камня, бледно-фиолетового с прожилками, в обрамлении резных бордюров из обычного тут тёмно-серого камня.
Он поставил у входа шест с черпаком, прошёл к дальней стене и высыпал из мешка на настил мокрые бурые пористые камни.
Почва под напором белых пористых камней потрескалась, словно слишком сухая кожа.
Оказалось, что лето – вовсе не обязательно время, когда достаёшь из шкафа мятую дорожную сумку, и нежданно-негаданно находишь в её боковом кармане небольшой пористый камень, который до сих пор немного пахнет морем.
Внизу, там, где полагалось ходить маленьким детям и гостям, на огромные расстояния вглубь и вправо, утопая во тьме, оставались заметными всюду только хорошей формы округлые арки и призматические колонны, их поддерживающие и их венчающие, без особенных украшений, из светло-серого пористого камня.
Две подобные металлоконструкции имели место и там, где последний кратер сменялся плитами пористого камня, напоминавшего песчаник.
Некоторые пористые камни токсичны, поэтому, если вы используете, например, малахит, он должен быть отшлифован.
– Они спустились по лестнице, выложенной пористым камнем, и свернули к пристани.
Плюс ванная с душевой кабинкой в бежевом пористом камне и туалет.
Она представляла собой сделанное из пористого камня изображение обнажённой женщины нормальных пропорций, с очень полными, налитыми грудями.
Через прорези в шлеме, видная в прямоугольное окошко стена дома напротив, сложенная из тёсаных квадратных блоков пористого камня то приближалась, то отдалялась.
День был жаркий и, поднимаясь сюда, он порядочно взмок, а здесь стояла приятная прохлада, какая-то особая, древняя – с едва уловимым сухим ароматом этого тысячелетнего пористого камня, плиты которого будто срослись за многие века.
До начала работ мы получили данные по грунту, и в этих данных не указано, что за пористым камнем находятся скальные породы.
Пористый камень внешнего покрытия пирамиды был тёплым и шершавым на ощупь.
Наконец её рука сжимает маленький пористый камень.
Красные языки вырывались прямо из куч пористого камня; а чтобы огонь не слабел, в него плескали едко пахнущей, горючей жидкостью из расставленных тут и там бочек.
Те же коричнево-багровые стены без окон дополнялись массивной мебелью из странного материала, напоминающего пористый камень.
– Не договоримся, – огорчённо вздыхаю и сажусь прямо на влажный пористый камень под ногами.
Она и трое её сыновей добывали тот самый белый, слегка пористый камень, который после небольшой обработки становился похож на кость.
Оплетя серый пористый камень ступы длинными пятнистыми суставчатыми ногами, на нас во все свои шесть глаз пялился кошмарно огромный паук.
С утра пораньше мы начинали наводить на корабле порядок – мыть и скрести палубу увесистым пористым камнем, называемом за свою форму «Библией».
Нам было странно смотреть, как она моет рубашки в холодной реке, натирая ворот и рукава пористым камнем.
Здесь стены из пористого камня отливали перламутром с эффектом хамелеона, играя с золотистого на голубой.
Под ногами шуршала солома, стены, насколько мне удалось рассмотреть, были сложены из серого пористого камня, на них висели серпы, косы и огромные ножницы-секаторы, которыми подстригают деревья.
Я опустила взгляд на чёрный пористый камень: идеально для начинающих – структура простейшая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пористый камень»

Значение слова «пористый»

  • ПО́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Имеющий заметные, бросающиеся в глаза поры (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРИСТЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пористый»

ПО́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Имеющий заметные, бросающиеся в глаза поры (в 1 знач.).

Все значения слова «пористый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «пористый камень»

Ассоциации к слову «пористый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я