Предложения со словосочетанием «красноватый камень»

Красноватый камень стен тоже светился и, перемешиваясь с беловатым светом, дарил пространству некое странное, иллюзорное освещение.
Их господин позвал негра и приказал ударить ломом в небольшой красноватый камень.
– Погляди, – она взяла в руку красноватый камень на серебряном шнурке с застёжкой, – похоже на амулет. По нему можно будет отыскать её родных, если они живы.
Поняв основную суть процесса идентификации, я уже просто из академического интереса разыскал в кармане куртки самый большой красноватый камень и приступил к его опознанию.
На самых опасных участках тропы виднелись следы оползней – проплешины на склонах, где трава и почва съехали вниз, обнажив красноватый камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездождный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дракон уступил место в центре, сам же встал неподалёку от адептов и достал какой-то красноватый камень, осторожно установил его и нажал на кончик, прошептав что-то на незнакомом языке.
Рассматривала причудливые формы красноватых камней, то и дело преграждавших нам путь.
Вдоль дорог плотно друг к другу располагаются почти одинаковые двухэтажные здания, построенные из серого и иногда красноватого камня.
Их узкие, словно высеченные из красноватого камня лица, вскользь задеваемые пляшущими по стенам тенями, надменно и величественно взирали на меня из-под капюшонов, украшенных мордами лесных зверей.
Мы очутились в небольшом помещении, стены которого были отделаны светящимся красноватым камнем.
Его широкие чистые улицы были выложены красноватым камнем, а вдоль них стояли аккуратные трёхэтажные домики с черепичными крышами.
Всё те же нагромождения красноватых камней.
Он стоял на круглой, выложенной красноватым камнем площадке, которая больше напоминала алтарь для жертвоприношений.
Гулко заворочались, пробуждаясь, где-то там наверху, крупные красноватые камни, и секундой позже, просыпались вниз сплошной стеной. Это было неожиданно.
Тёплый красноватый камень, песчаник также пористый и на нём легко остаются пятна, но он дешевле известняка.
Таёжный ручей разбивался об красноватые камни обрыва на тонкие нити.
Потому что среди редких деревьев да красноватых камней бродили тысячи призраков.
А вот красноватые камни валялись повсюду.
И хоть навершие выглядело как хрупкое украшение в виде красноватого камня, оно не сломалось, а оставило на скуле бандита приличную кровавую рану.
Посреди подземного зала находился красноватый камень, гигантский изогнутый клык.
Скудная зелень покрывала мрачные горные хребты, с трудом пробиваясь сквозь растрескавшиеся красноватые камни.
Дома из грубого красноватого камня вместо крыши покрывала гигантская остроконечная трава, шуршащая на ветру.
Колышущееся чёрное море, отгораживающую его от берега полоску жёлтой жижи, загромождённую красноватыми камнями площадь и за ней пустыню из песка цвета ржавчины.
Я принял с соответствующими этикету изъявлениями сувенир – прозрачный красноватый камень неправильной формы, гладкий, как будто отшлифованный прибоем.
Зелёный, жёлтый, серый, розовый, красноватый камень лежал узорами: разводами, пятнами, полукружиями, будто окаменевшие складки шёлковой ткани.
Когда его двери раскрылись, итальянец сразу очутился в просторном помещении, отделанном тёмным красноватым камнем.
Дороги были вымощены красноватым камнем с чёрными прожилками, который плавно переходил в бордово-желтый песок.
Сам же каменный обрыв состоял из той же породы красноватого камня, который так любезно расслаивался на бруски и плитки разного размера и толщины, а вершина каменного порога покрывал лес из корабельной сосны, от речки до речки и на многие сотни метров вглубь.
Рядом, совсем близко, был оплавленный красноватый камень.
Здесь же из земли кое-где торчали красноватые камни и больше не было ничего.
Послышался короткий писк, и дверь, скрытая в стене, приоткрылась; мрак отшатнулся назад, и в зеленоватом призрачном свете, падавшем из пещеры, куда она вела, стало видно, что на самом деле створка – деревянная, покрашенная под цвет красноватого камня.
Девочка зажала в руке яркий красноватый камень, и в её глазах сверкали слёзы от страха, что она может проиграть.
Много красноватого камня, попадается слепящий белый.
Её губы оказались прекрасны как сладкая роза, она сложила свои шипы и была нежна словно белая кошка, гуляющая по кирпичному заборчику перепрыгивая и мягко ступая подушечками лап по шершавому красноватому камню.
Фасад, выложенный диким красноватым камнем, был похож на поджаристое овсяное печенье.
Автократор ромеев был одет в поношенный пурпурный гиматий, который хорошо сочетался с красноватым камнем столешницы и стенных панелей – настолько хорошо, что бледное озабоченное лицо императора, обрамлённое седеющей, но ещё достаточно чёрной бородой, казалось неуместным добавлением к гармоничному интерьеру, напоминало наспех сделанную маску из музея восковых фигур.
Оливковые рощи и нагретые красноватые камни.
Я поднялся и начал спускаться с горы, захватив на память обломок красноватого камня.
Пыли было мало, но она была, несмотря на то, что неизвестный упаковщик позаботился о чистоте помещения – и избыточное давление, и стены, пол и потолок из гладкого красноватого камня, и отсутствие тканей и любых источников пыли.
Внутри был какой-то странный красноватый камень.
И открывает красноватый камень с неровными краями, лежащий на груди короля возле самого сердца.
Смахнув верхний слой песка, поселенцы увидели красноватый камень.
Там посреди пустыни возвышается высеченная из красноватого камня статуя льва, устремившего задумчивый взор куда-то вдаль.
Достал из седельной сумки чистый холст и, обложив кровоточащий рубец пластинками красноватого камня, осторожно запеленал грудь.
А на саркастическую шпильку приятеля: «Может, у тебя самого кровь ядовитая, и бедный тарантул уже подох от укуса?» только усмехался, крепче сжимая в кармане красноватый камень.
А взамен появился тревожно трепыхающийся огонёк самодельной свечи, красноватый камень стен и насыщенный запах подсыхающего разнотравья, развешанного по стенам и под потолком.
При более близком рассмотрении эти образования представляли собой нагромождение красноватых камней самых разных размеров, от песчинок до валунов, что теснились ближе к центру «веснушки».
Через 3 часа такой работы куча рассыпалась, оставив на земле несколько небольших красноватых камней.
Старинная, из больших красноватых камней.

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноватый камень»

  • С левой руки юноши идет девушка, щелкая по камню деревянными башмаками, закинув, точно слепая, голову в небо, — там горит большая вечерняя звезда, а ниже ее — красноватая полоса зари, и два тополя врезались в красное, как незажженные факелы.
  • Между деревьями и дуплом кое-где торчали памятники великого земного переворота — огромные, красноватые, будто кровью обрызганные, камни, до половины вросшие в мох и представлявшие разные уродливые образы.
  • От галереи, с восточной стороны, шли комнаты, в одной из которых стоял бюст Вольтера в натуральную величину из красноватого мрамора, на столбе из дикого камня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «красноватый камень»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я