Предложения со словосочетанием «пора сбора урожая»

Однако в этом состязании у них есть немаловажное преимущество – скоро наступит пора сбора урожая, и нам будет очень трудно собрать войско.
Пренебрёг бы страшной заразой, горячей порой сбора урожая, дурными дорогами, отправился бы тогда – кто знает, как бы жизнь повернулась?
Когда подходила пора сбора урожая, ветви яблонь клонились к земле под тяжестью плодов.
Эх, опять пришла пора сбора урожая, точнее скоро придёт, конец августа, мои труды должны быть не напрасны, иначе зимой будет нечего есть, а зимы нынче очень суровые, до войны были теплее, парниковый эффект прошлых лет потихоньку сходит на нет, ведь производить углекислый газ в таких количествах больше некому, предприятия больше не работают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осенью, в пору сбора урожая обширный погреб заполнялся картошкой, огромными тыквами, свёклой, морковкой, прочими плодами огорода, бочками с квашеной капустой и солёными огурцами, бутылями с яблочным соком и лёгким яблочным вином.
В сентябре, как обычно заведено, уроки, едва начавшись, прекращались, потому что осень – пора сбора урожая хлопка.
Осень у хомяков – это всегда пора сбора урожая и других полезных работ в саду и огороде.
Вот и она не испугалась настраивать роботов-землекопов, регулировать систему орошения, как и насыщенной поры сбора урожая.
Доставался он уже реже, лишь летом – в пору сбора урожая черешни, вишни, алычи, урюка с лестницы, крыши или просто с ветки дерева.
Благо помощников достаточно, чтобы в пору сбора урожая можно было поехать свататься, а после – уже в готовый дом ввести свою законную жену.
В пору сбора урожая работают все вместе, переходя от одного поля к другому, начиная, естественно, с господских земель.
Проехав верхом ещё два часа, путешественники миновали холмы и с облегчением стали спускаться в долину, где было прохладнее, дул свежий ветер, а вдоль небольшой реки, бежавшей по камням в сторону моря, росли высокие кипарисы и множество плодовых деревьев, правда, пора сбора урожая ещё не настала, и поживиться здесь было нечем.
Стояла пора сбора урожаев, и со своими вкусными товарами обитатели холмов чаще отправлялись на рынок.
Когда заканчивались летние заботы и беспокойная пора сбора урожая.
И не потому, что заканчивалась пора сбора урожая, – бывалые дачники уже давно всё сняли и выкопали.
Осенью «завтра» деликатно намекало, что пора сбора урожая бессовестно коротка, и спать некогда – упустишь время сейчас, и потом, когда полусгнившая мороженая мильва будет идти по четыре смирны за штуку, распухнешь от голода.
А приключилось это в пору сбора урожая бананов.
Помимо работы на полях, кахетинцы трудились на своих виноградниках: каждый день и всем миром, вне зависимости от того, когда наступит пора сбора урожая.
Когда пришла пора сбора урожая, а колоски в поле стали надутыми и лоснящимися, как шафрановые бусины, горожане поминали хлебного волка.
Чёрное африканское небо окрасилось в красный цвет, отражая отблески пламени, пожиравшей десятки домашних очагов, где рождались поколение за поколением мужчины и женщины, где они любили друг друга и где умирали, и прозрачный воздух сельвы, до того наполненный густым ароматом сырой земли, теперь вонял сожжённым человеческим мясом и ещё каким-то кислым запахом, струящимся у самой поверхности, который исходил от дыма, поднимавшегося над складом, где хранились сотни пластиковых ёмкостей, использовавшихся женщинами, чтобы складывать кофейные зёрна, когда подходила пора сбора урожая.
Когда же настала пора сбора урожая, человек поставил на улице несколько столиков – и можно было после трудного дня посидеть на плетёных стульях странной конструкции и испробовать особого кофе, от него улетучивается дневная усталость, и утраиваются силы, и день кажется тягучим и чудесно бесконечным.
Упорядочить коллекцию открыток – он совсем её забросил в горячую пору сбора урожая.
В зависимости от времени года: влажный сезон на дворе или сухой, длинные дни стоят или короткие, пришло время посадки или наступила пора сбора урожая.

Ассоциации к словосочетанию «сбор урожая»

Все ассоциации к словосочетанию СБОР УРОЖАЯ

Значение слова «пора»

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Синонимы к словосочетанию «пора сбора урожая»

Ассоциации к словосочетанию «сбор урожая»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «сбор»

Ассоциации к слову «урожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я