Карта словосочетания «пора зрелости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пора зрелости»

Ведь достигать полноценных результатов спортсмен только и способен, что именно во взрослом возрасте, когда полностью сформированы его психика, интеллект, мотивация, когда пришла пора зрелости.
Но вот наступила пора зрелости, и, когда стало ясно, что прежняя забава должна стать профессией, я почувствовал себя загнанным в клетку.
Отошла в прошлое бурно прожитая молодость, настала пора зрелости.
В молодости был сердцеедом и бабником, но в пору зрелости угомонился, да и его яркая внешность поблёкла.
Этому учит понятие, и история также необходимо показывает нам, что лишь в пору зрелости действительности идеальное выступает наряду с реальным и строит для себя в образе интеллектуального царства тот же самый мир, лишь постигнутый в своей субстанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само собою разумеется, что при возможности подобного сравнения, хотя бы даже несколько преувеличенного, речь идёт здесь не о какой-либо поре зрелости, в смысле зрелости и даже перезрелости западноевропейских обществ, – а просто ещё о выходе из того периода детства, в котором, по правде сказать, при всей сравнительной скорости нашего исторического развития, часть русской интеллигенции несколько замоторела.
В вестибюле пусто: от весёлого облака остались всё-таки тени исчезающего ныне запаха юных подмышек – в пору зрелости будораживший, толкавший вынюхивать следы.
Или осень – я не воспринимаю как пору увядания, наоборот, для меня это прекрасная пора зрелости и мудрости, уверенности в себе, а вокруг такая замечательная палитра цветов, насыщенная, «в багрец и в золото».
За исключением двух учителей, большинству собравшихся не исполнилось ещё и шестнадцати лет, тогда как самые маленькие ростом не превышали метра, но все они, без исключения, запомнят то утро в начале лета, как точную дату, когда их детство закончилось, и начался процесс ускоренного перехода в ужасную и незаслуженную пору зрелости.
Это был молодой, но уже вошедший в пору зрелости самец. Он всегда выгодно отличался среди сородичей, будучи крупнее всех и имея могучее телосложение.
Разве что она достигла поры зрелости и ей велели ежедневно пить снадобье, предотвращавшее первую течку.
Я глянул на одометр машины – полста тысяч миль прошла, едва в пору зрелости вступила, если можно так выразиться.
Она выделяет следующие стадии: первая стадия (16–20 лет) предшествует профессиональному самоопределению; вторая стадия (16–20–25–30 лет) характеризуется поисками своего призвания и профессии; третья стадия – пора зрелости личности (охватывает период от 25 до 45–50 лет), её основой является нахождение сферы применения своих сил, возможностей, в этот период происходит уточнение жизненных планов и их реализация, накопление жизненного опыта; четвёртая стадия жизненного цикла наступает в возрасте от 45–50 до 65–70 лет, когда происходит завершение профессиональной деятельности; пятая стадия наступает после 65 лет и длится до завершения жизни, это период, в котором профессиональная деятельность сменяется общением.
А её вошедший в пору зрелости юный сын вожделел нашу толстую журналистку, изобильное чудо из страны изобилия.
Словом, обычная баба, перевалившая пору зрелости.
– В основе эсперанто лежат закономерности, которые нетрудно постигнуть, попугаи же, копировавшие всю долгую жизнь высказывания разных хозяев, в пору зрелости владеют уже таким количеством языков, диалектов, жаргонов, что избыточность лингвистической эрудиции, выражающейся в беспорядочном потоке слов, сливавшемся в шум, из которого, по правде сказать, нелегко извлечь смысл, сравнима, по сути, с утратой речи.
Он видел себя уже достигшим поры зрелости – сильным, бесстрашным, блистательно умным юношей, единственным пылающим факелом в деревенской школе среди кривозубых детей и великовозрастных олухов.
Для поживших людей бывает очень важным обращение к прошлому, сплошь пронизанному ароматами незабываемых детских и юношеских впечатлений и свершений деятельной поры зрелости и силы.
На описываемое время кабальеро стукнуло двадцать семь лет – для мужчины пора зрелости в самом расцвете!
Вошло в пору зрелости первое послевоенное поколение, забронзовели подвиги отцов.
Пора зрелости оказалась для него обидно короткой: он умер, лишь на четыре дня пережив своё тридцатитрёхлетие.
Безымянный был молод, в ранней поре зрелости.
Он вступил в красивую пору зрелости, несуетных осмысленных деяний, продуктивного труда.
Без особого сожаления чувствовал я, как отдаляется от меня молодость и близится пора зрелости, когда обретаешь способность рассматривать жизнь как короткий переход, а себя самого как странника, чьи пути и чьё исчезновение не прибавят в этом мире ни радости, ни печали.
Высокий мужчина, перешагнувший пору зрелости.
Можно ли получить хороший результат, если дело начато тогда, когда уже пришла пора зрелости и времени на раскачку, то есть естественный рост, не осталось?
Но когда он стремится «отчитаться перед небом», это значит, пришла пора зрелости и самоочевидных итогов.
То, чему нас учит понятие, необходимо показывает и история, – что лишь в пору зрелости действительности идеальное выступает наряду с реальным и строит для себя в образе интеллектуального царства тот же мир, постигнутый в своей субстанции.
Сначала ей было хорошо, наверное, в диковинку, а сейчас пришла пора зрелости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пора зрелости»

  • О нет! ничего подобного, конечно, не допустят разумные педагоги. Они сохранят детскую душу во всем ее неведении, во всей непочатости и оградят ее от злых вторжений. Мало того: они употребят все усилия, чтобы продлить детский возраст до крайних пределов, до той минуты, когда сама собой вторгнется всеразрушающая сила жизни и скажет: отныне начинается пора зрелости, пора искупления непочатости и неведения!
  • Авдотья Максимовна, в пору зрелости оставшаяся ребенком в своем развитии, не умеющая понимать — ни себя самое, ни свое положение, ни окружающих людей, увлекается наущениями Арины Федотовны и пленяется Вихоревым…
  • Современная наука начинает входить в ту пору зрелости, в которой обнаружение, отдание себя всем становится потребностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «зрелость»

  • ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕЛОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «зрелость»

ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда.

Все значения слова «зрелость»

Синонимы к словосочетанию «пора зрелости»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «зрелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я