Предложения со словосочетанием «возраст зрелости»

Она узнала обо мне и о том, что я недавно достиг возраста зрелости.
Наступает возраст зрелости и здоровья.
Хотя имена весенних и летних яров, то есть детей, не достигших возраста зрелости, всё же запрещено вносить в древо.
По достижении возраста зрелости юноша доказывает племени и его женщинам своё право считаться мужчиной.
К возрасту зрелости отдельные экземпляры достигали полуторного человеческого роста и соответствующей мощности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насбивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В семье могло родиться и до десяти детей, но доживали до возраста зрелости единицы, их имена и вшивали в канву семейной истории.
Он был вынужден покинуть родину в сорок лет – возраст зрелости художника и политика.
Едва достигнув возраста зрелости, он погибает при загадочных обстоятельствах.
Оставалось бунтовать – кто как мог: младшие ударялись в рёв, отказывались повиноваться, старшие дрались, увлекались до фанатизма теми немногими видами спорта, что были возможны в крохотном зале, а на последних милях перед возрастом зрелости начинали всерьёз интересоваться девочками.
Только то, что окружающие считают тебя старой, хотя твой возраст соответствует возрасту зрелости.
Значит, возраст зрелости предводителя ильменских славян мог приходиться на 600—610 годы, что многое объясняет.
– О, госпожа, я – бедный странник и так стар, что даже увидев меня, слуги не станут бить палками: мой возраст зрелости давно миновал.
Ей удалось к своему возрасту зрелости сохранить идеальную фигуру.
Это благородный возраст зрелости, но отнюдь не старость.
Вторая у нас, по преданию отцов, борьба есть – с духом блуда, – борьба паче других долгая, всегдашняя, и весьма не многими начисто препобежденная, – брань лютая, которая начинает бороть с первого возраста зрелости, – и не престаёт прежде препобеждения прочих страстей.
А вот вы в серебряном возрасте зрелости.
Ему лет тридцать пять, для мужчины возраст зрелости, до старости ему ещё далеко.
– Дендроморфы – это разумные существа, по достижению определённого возраста зрелости сознания останавливающие свой путь, прорастая корнями в тело родной планеты.
– Ты ещё не достигла возраста зрелости, – обратился он к девушке.
Этап роста обычно продолжается несколько лет, затем организация достигает возраста зрелости.
Мой опыт подсказывает, что эта тенденция сохранится: продолжительность жизни увеличивается, соответственно, увеличивается и продолжительность юности, молодости, позднее наступает возраст зрелости
– Это будут не какие-то несколько лет. Это у нас нет чёткого понятия времени; там оно есть. Скорее всего, ты убьёшь себя ещё до достижения возраста зрелости
Ну и несколько дворцовых комплексов, один краше другого, которые принадлежали самому шейху и его старшим сыновьям, достигшим возраста зрелости.
Годовая работа в питомнике не прошла даром: все, кто ещё не достигли возраста зрелости, вызывали у меня усиленный материнский инстинкт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст зрелости»

  • О нет! ничего подобного, конечно, не допустят разумные педагоги. Они сохранят детскую душу во всем ее неведении, во всей непочатости и оградят ее от злых вторжений. Мало того: они употребят все усилия, чтобы продлить детский возраст до крайних пределов, до той минуты, когда сама собой вторгнется всеразрушающая сила жизни и скажет: отныне начинается пора зрелости, пора искупления непочатости и неведения!
  • Покойный император находился в самой поре мужества и зрелости человеческого возраста, ему шел сорок восьмой год, все привыкли считать его крепким, здоровым, способным переносить безвредно всякие телесные труды и всякие душевные тревоги, которых, как известно, он испытал немало; не было ни малейшего слуха об его болезни, даже о нездоровье — внезапная весть об его кончине должна была потрясти всех.
  • Согласно этому мнению, теперешние органы пола отсутствовали у прародителей, и самое размножение должно было бы совершаться иным, неведомым путем [Напр., св. Григорий Нисский говорит по поводу воскресения: «А воспринятое нами от кожи бессловесных — плотское смешение, зачатие, рождение, нечистота, сосцы, пища, извержение, постепенное прихождение в совершенный возраст, зрелость возраста, старость, болезнь, смерть», все это не подлежит воскресению (Творения, ч. IV, 315–316).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «возраст зрелости»

  • Возраст разума (фр. L'âge de raison), более известен в России как «Возраст зрелости» — роман Жан-Поля Сартра, первая часть недописанной тетралогии Les chemins de la liberté («Дороги к свободе» или «Дороги свободы»). Действие романа происходит в Париже конца 1930-х, повествование сосредотачивается на трёх днях из жизни 34-х летнего преподавателя философии по имени Матье. Любовница героя, Марсель, объявляет ему, что беременна, и они договариваются, что она сделает аборт. Причины такого решения со стороны Матье — страх «богемного» Матье за то, что в случае появления ребёнка ему придется вступить в «буржуазный» брак; к тому же у него брезжит роман со студенткой Ивиш — сестрой Бориса, бывшего ученика Матье, сына белых эмигрантов из России. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЗРАСТ ЗРЕЛОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возраст зрелости»

Возраст разума (фр. L'âge de raison), более известен в России как «Возраст зрелости» — роман Жан-Поля Сартра, первая часть недописанной тетралогии Les chemins de la liberté («Дороги к свободе» или «Дороги свободы»). Действие романа происходит в Париже конца 1930-х, повествование сосредотачивается на трёх днях из жизни 34-х летнего преподавателя философии по имени Матье. Любовница героя, Марсель, объявляет ему, что беременна, и они договариваются, что она сделает аборт. Причины такого решения со стороны Матье — страх «богемного» Матье за то, что в случае появления ребёнка ему придется вступить в «буржуазный» брак; к тому же у него брезжит роман со студенткой Ивиш — сестрой Бориса, бывшего ученика Матье, сына белых эмигрантов из России.

Все значения словосочетания «возраст зрелости»

Синонимы к словосочетанию «возраст зрелости»

Ассоциации к слову «возраст»

Ассоциации к слову «зрелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я