Предложения со словосочетанием «попытки классификации»

Мы подошли к первой попытке классификации медитативных методов – в соответствии с природой объекта, служащего для сосредоточения.
Приступая к анализу достоверности записок путешественников, попытаемся классифицировать их – точно так же, как прежде мы предприняли попытки классификации самих путешественников.
Делались попытки классификации законов и закономерностей техники.
Я убеждён, что в этой области можно добиться серьёзных успехов, если заняться систематическим сравнительным исследованием фактов городской среды на основании предпринятой здесь попытки классификации.
Так как состав преступления и един, и конкретен, то обе отмеченные попытки классификации составов преступления классификации составов вообще собой не представляют и представлять не могут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предложенная далее попытка классификации встречающихся на просторах нашего рынка маркетологов может быть признана спорной, весёлой, глупой, несправедливой, неполной.
Кроме того, эти перечни с их попытками классификации имеют и чисто интеллектуальный аспект.
Новое время предлагало основательные попытки классификации чувств, находя для каждой особое место и логическое обоснование.
В определённом смысле этот анекдот можно рассматривать как одну из первых попыток классификации функций языков в мультиязычной среде, как сказали бы современные социолингвисты.
Старейшей попыткой классификации является деление по «географическому» принципу.
Здесь предпринимается попытка классификации тувинского народного стиха на равносложный, относительно равносложный и неравносложный.
На основе анализа понятий «активность – реактивность» в работе сделана попытка классификации способов и приёмов саморегуляции на непроизвольные и неосознаваемые и произвольные осознанные и целенаправленные.
На остальных видах, если кто таковые помнит, и дальнейших попытках классификации останавливаться не будем; вы вольны дать собственное определение, не говоря уже о том, чтобы и со мной не согласиться.
А также попытки классификации местных растений, насекомых и вообще куча мелких педантичных соображений по поводу…
Тем не менее мы считаем такую, пусть небезупречную с точки зрения выбранного критерия, попытку классификации необходимой для того, чтобы анализ дореволюционного материала не был простым перечислением существовавших взглядов и представлял известную научную ценность.
Попытки классификации организмов по отношению «к среде в конкретной обстановке» предпринимались ещё во второй половине XVIII в.
Информация концентрируется на проблемных, культурологических подходах, попытках классификации произведений, чтобы обучающиеся воспринимали народную художественную культуру не как древнюю данность предков, которая утрачивает своё бытование, а как универсальную, обладающую серьёзным аксиологическим потенциалом, требующую дальнейшего изучения и внедрения в педагогический процесс, актуальную и сосредотачивающую в себе «ядро» национальной культуры.
Любая попытка построения определения понятия есть попытка классификации соответствующего объекта.
Розеном предпринята попытка классификации узлов сети.
Тем не менее, представляется возможным предпринять попытку классификации фрейкоров по нескольким категориям.
Теперь о классификации. Есть попытки классификации совещаний. Не все они успешны и научны.
Однако каждая такая попытка классификации наталкивается на препятствия, затрудняющие в значительной мере достижение удовлетворительного решения общих проблем нашего познания.
Столь же очевидным, как и эта незаменимость, является значение таких общих попыток классификации, ибо каждая группировка целых областей знания должна быть подкреплена теми формами обобщения, которые научное сознание того времени рассматривает как наиболее общие.
Такими системами классификации являются многообразные попытки классификации природных объектов, грамматические системы языков и т.д., поскольку в них рассматривается только связь содержания или объёма отдельных понятий.
Как известно, всё только что рассмотренные попытки классификации потерпели неудачу из-за того, что многообразные формы живых и вымерших организмов невозможно загнать в фиксированные рамки мышления.
В 18-ом веке были сделаны попытки классификации пищевых расстройств.
Но растущий соблазн владычества полностью в ней заглушил на время все дальнейшие попытки классификаций новых психологических категорий, качеств и сущностей…
Обилие пород делало бесполезными попытки классификации.
Попытки классификации убийц предпринимались во всех научных областях.
Любая попытка классификации приведёт к тому, что кто-нибудь обидится или посчитает, что автор мало плова в своей жизни съел.
Предпринимая попытку классификации и распределения по разделам церковно-коммеморативных практик, автор имеет в виду то, что многие из этих практик находятся в неразрывном переплетении друг с другом, как, например, культ святых, храмоздательство и иконопись, или храмоздательство и внутрихрамовое погребение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попытки классификации»

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Значение слова «классификация»

Афоризмы русских писателей со словом «попытка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Синонимы к слову «попытка»

Синонимы к слову «классификация»

Ассоциации к слову «попытка»

Ассоциации к слову «классификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я